"Зона раскованного земледелия. В свои сорок три с "хвостиком" Ромин Мадинов весьма преуспел и в политике, и в бизнесе..."
21.04.2005 Источник: "Время", Виктор Верк, опубликовано 21.04.2005 г
Этот человек - ярчайшее доказательство давно утвердившегося в нашей стране мнения о том, что самым выгодным бизнесом является власть. Мягкая, “кошачья” повадка, благосклонная улыбка, с которой он выслушивает собеседника, склонность к высокопарному “штилю” парадоксально сочетаются в нем с пугающим цинизмом суждений и оценок. И главное - с холодной расчетливостью действий. Это именно про таких в народе говорят: мягко стелет, да жестко спать.
В свои сорок три с “хвостиком” Ромин МАДИНОВ весьма преуспел и в политике, и в бизнесе. Впрочем, похоже, сам он не видит большой разницы между этими двумя сферами человеческой деятельности. Во всяком случае, когда в апреле 2003 года из парламентской фракции Аграрной партии публично вышел мажилисмен Серикбай Бисетаев, г-н Мадинов столь же публично пообещал “мочить” перебежчика. При этом его нисколько не смутило то обстоятельство, что жаргонное словечко, принятое в совершенно определенных кругах, звучит, мягко говоря, “нетрадиционно” в стенах парламента. Больше того, Ромин Ризович не постеснялся упрекнуть бывшего товарища по партии в стремлении “удовлетворить личные имущественные интересы”, а именно в просьбе “оказать помощь в приобретении одного из элеваторов”. В скобках заметим: непосвященному человеку трудно понять, как может посодействовать в этом партия, которая “финансируется за счет членских взносов и пожертвований... сочувствующих, поддерживающих нас граждан и организаций”.
Впрочем, тут же, отвечая на вопрос газеты “Костанайские новости”, г-н Мадинов добавляет: “Сумма взноса символическаая, он добровольный и необязательный. Поэтому основным источником финансирования нашей партии, не секрет, являются крупные сельхозпредприятия”. Вот так - с легкостью необыкновенной - этот бизнесмен от политики фактически опровергает сам себя. Понятное дело, в разговоре с журналистом г-н Мадинов избегает называть эти самые “крупные сельхозпредприятия”.
Однако некоторые догадки возникают при знакомстве с публикациями интернет-изданий российского Омска - именно с этим сибирским городом связаны студенческие и первые трудовые годы нашего героя. Омская интернет-газета “Коммерческие вести” сообщает, что в 2001 году владельцем 60,94 процента акций ОАО “Мельница” (бывший Омский комбинат хлебопродуктов. - В. В.) стало ЗАО “Сибагроинвест”, единственный учредитель которого, Рената Роминовна Мадинова, прописана в Астане. К слову, в состав совета директоров “Мельницы” помимо Мадиновой входит Ольга Владимировна Чалышева - дочь зампреда Аграрной партии и по совместительству председателя наблюдательного совета ТОО “Агроцентр-Астана” Владимира Чалышева. Что касается Мадиновой-младшей, она в свои двадцать пять воистину поражает не по летам развитой коммерческой жилкой. По данным интернет-сайта , выручка от продажи продукции “Мельницы” за каких-нибудь два с небольшим года после ее прихода к рулю возросла с 90 млн. рублей почти до полумиллиарда (460,8 млн.) в 2003 году. Примечательно, что именно 2003 годом датировано интервью г-на Мадинова костанайской газете, в котором он говорит о “крупных сельхозпредприятиях”, служащих “кошельком” Аграрной партии. Согласитесь, интересное совпадение. А если оно еще и не случайное (допустим на минутку такую возможность), то это уже попахивает нарушением казахстанского законодательства, недвусмысленно запрещающего финансирование отечественных политических партий из-за рубежа.
Вот, к слову сказать, благодатное поле для “раскопок” уважаемых прокуроров и финполицейских, уже второй месяц занятых фронтальной проверкой НПО.
Но... это я так, между прочим. Ведь едва ли не каждому в Казахстане известно: не кто иной, как Ромин Мадинов, является основателем крупнейшего в стране сельхозхолдинга “Агроцентр-Астана”, выросшего из скромной зерновой компании “Агроцентр”, явившейся на свет в 1996 году. Официальная биография нашего героя никак не объясняет чудесного превращения бывшего комсорга российского завода “Омскгидропривод”, позже - инструктора Омского обкома комсомола в преуспевающего казахстанского бизнесмена. Не исключено, впрочем, что это объясняется исключительным талантом г-на Мадинова оказываться в нужное время в нужном месте. Видимо, именно к тому времени относятся первые знакомства нашего героя с обитателями казахстанского политического Олимпа. И, надо сказать, знакомства весьма и весьма полезные. Уже в конце 1997 года будущий обладатель всех “сокровищ Агро” становится советником премьер-министра Нурлана Балгимбаева и пребывает в этом качестве без малого два года. Неизвестно, чего “насоветовал” Ромин Ризович далекому от сельской проблематики Нурлану Утебовичу. Однако факт остается фактом: именно в бытность Мадинова советником премьера на отечественном политическом поле “проросла” Аграрная партия, которую сразу же окрестили “партией латифундистов”. Впрочем, в то время истинных латифундий в Казахстане еще не было (или почти не было). В сельском хозяйстве страны шел бурный (далеко не всегда гладкий, а порой и вовсе криминальный) процесс фермеризации. Тем не менее уже тогда была предпринята первая попытка законодательного закрепления частной собственности на землю. Но в тот момент к этому оказались не готовыми ни общество, ни власть. Неприятие радикальных реформ на селе усугубилось еще и небывалым нашествием саранчи, в буквальном смысле съевшей министерский портфель тогдашнего главы Минсельхоза Жаныбека Карибжанова. На этом фоне в стенах парламента развернулись жаркие баталии вокруг проекта закона о хлебоприемных пунктах и элеваторах. Новоиспеченная Аграрная партия, одинаково успешно используя ораторский пыл своих парламентариев и доступ в высокие кабинеты, смогла откусить внушительный кусок аграрного “пирога”. Судите сами.
На сегодняшний день ТОО “Агроцентр-Астана” (из которого, как говорили в старину, “есть пошла” Аграрная партия) объединяет без малого три десятка крупных сельхозпредприятий Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, не считая формально самостоятельных российских предприятий, о которых мы уже упоминали. Общая площадь подконтрольных холдингу сельхоз-угодий свыше 700 тысяч гектаров. Прибавьте к этому пять элеваторов и три хлебоприемных пункта общей мощностью 762 тысячи тонн зерна и вы получите некий “аграрный вариант” Евразийской промышленной империи под водительством трех миллиардеров - Патоха Шодиева, Алиджана Ибрагимова и Александра Машкевича. При этом у “хлебного короля” Мадинова, как и у “алюминиево-хромовых” баронов, хватает активов, которые сегодня с легкой руки главы нашего государства стало модно именовать “непрофильными”. Это и нефтебазы, и автозаправки, и полиграфические предприятия, и даже... авиакомпания “Агроцентр-Авиа АК”. Того и гляди угодят г-н Мадинов и К0 вслед за “евразийцами” в рейтинг миллиардеров по журналу Forbes.
Впрочем, по некоторым параметрам их уже сейчас впору заносить в Книгу рекордов Гиннесса. Ну, скажите, в какой стране, кроме нашей, блок АИСТ, созданный слившимися в предвыборном экстазе Гражданской и Аграрной партиями, мог бы с ходу набрать 7 процентов голосов избирателей и получить 13 мест в мажилисе? При том что сам герой этих заметок г-н Мадинов в интервью газете “Экспресс-К” с присущей ему обезоруживающей циничностью заявляет: “За каждой из наших партий стоит свой устоявшийся электорат. Но, к сожалению, к моменту выборов не все избиратели успели разобраться, кто стоит за аббревиатурой АИСТ... Вот почему я говорю, что мы затянули с созданием блока. Это урок на будущее... Как логическое продолжение предвыборных действий мы формируем в парламенте фракцию блока АИСТ”. Короче, голосовали неизвестно за кого - получите Бог знает что! Такова “железная” логика нашего обаятельного латифундиста.
Вообще по своим политическим взглядам Мадинов очень напоминает персонаж “12 стульев”, который на вопрос “Ваше кредо?”, не задумываясь, отвечал: “Всегда!” Он из тех, кто готов желать здравия, не дожидаясь, когда “наверху” чихнут. Думаете, я перегибаю палку? Что ж, попробуйте элементарно проанализировать его слова и дела последнего времени. В конце прошлого года оппозиция отказалась работать в Нацкомиссии по демократизации, о чем публично сожалели председатель НКВД Булат Утемуратов и представители многих провластных партий. Но первым (и, как всегда, невпопад) “отметился” наш агролидер. Вот как он ответил тому же “Экспресс-К” на вопрос о влиянии отказа оппозиции на качество работы НКВД: “Есть такая современная поговорка: “Дама, выходящая из “Мерседеса”, только ускоряет его скорость”. Не правда ли, весьма “оригинальная” интерпретация народной “Баба с возу - кобыле легче”, особенно для человека, числящего себя вождем “простых сельских тружеников”?
Или вот совсем недавно, после “тюльпановой” революции в Киргизии, “аграрий” Мадинов и “гражданин” Перуашев на полном серьезе взялись создавать некий “Народный фронт”, чтобы - ни много ни мало! - “с оружием в руках защищать действующую власть”. А между тем сама эта власть такой жертвенности почему-то не оценила - во всяком случае, пока... Вот и спрашивается, это не о Ромине ли Ризовиче сказал как-то златоуст российской политики Виктор Степанович Черномырдин: “У кого чешутся руки - пусть чешет в другом месте”? А ведь действительно, страшно подумать, куда может завести нашего героя его неуемная энергия, помноженная на страстное желание выслужиться!
Про таких говорят: он далеко пойдет, если прокурор не остановит. Хотя, казалось бы, куда уж дальше...
Кстати, именно генеральному прокурору РК Рашиду Тусупбекову еще в мае прошлого года адресовал свой депутатский запрос мажилисмен Куаныш Алпысбеков, просивший “выписать тормоза” ТОО “Агроцентр-Астана”, отобравшему земли у 96 жителей села Елизаветинка Акмолинской области. По данным депутата, обездоленные люди в сентябре 2003 года были вынуждены перекрыть трассу Астана - Боровое.
Думаете, это имело какие-либо серьезные последствия для “выразителя интересов трудового крестьянства”? Отнюдь! Он все так же по-кошачьи мягок, так же улыбчив и свеж. И всегда обезоруживающе циничен. Между прочим, именно ему принадлежит фраза, оброненная как-то по поводу Закона о партиях: “Партии в нашей стране есть нечто вроде кружка для вышивания”. Что ж, в определенном смысле очень справедливое замечание. Действительно, большинство казахстанских политических партий давно превратилось в лоббистские группы для избранных - эдакие “кружки по интересам”. Но даже на этом фоне Аграрная партия явно шита белыми нитками...