"Шалбай хочет по любви. В акимате Алматинской области предпочитают удовлетворять предпринимателей втихаря. Потому что если наоборот - вдруг и остальные возжелают?"
21.04.2005 Источник: "Время", Николай Челондай, опубликовано 21.04.2005 г.
…Присутствующие слегка обалдели. Аким области Шалбай КУЛМАХАНОВ вдруг ударился в демократическую риторику. Принимая правительственную информационно-пропагандистскую группу по разъяснению в народе Послания президента, аким выдал определяющую текущий момент фразу: “Демократия - это наша цель, а не начало пути”. Но глава региона тем не менее подчеркнул: “Область добилась значительных результатов на пути построения демократического общества”.
За все общество сказать трудно, а вот в конкретной Алматинской области так совпало, что одновременно с приездом высокопоставленных пропагандистов сразу тысяча шестьсот талдыкорганских предпринимателей категорически не согласились с акимом-демократом насчет “значительных результатов” и обратились к президенту страны с челобитной. Они, как уже сообщалось (“Остановите акимов!”, см. “Время” от 7. 4. 2005 г.), считают, что им нет никакого продыху в отдельно взятой демократической области, а посему просят президента избавить их как от самого закоперщика местной демократии, так и от его верного сподвижника - акима Талдыкоргана Сакена ЖЫЛКАЙДАРОВА.
Обращение к президенту и состоявшаяся 6 апреля в Алматы пресс-конференция талдыкорганских предпринимателей наделали в области много шума и вызвали немало кривотолков. Масла в костер слухов подлили встреча акима области за закрытыми дверями с группой авторов обращения и прибытие в Талдыкорган проверяющих из Астаны.
Не внес ясности в ситуацию и спешно созванный в минувший понедельник форум предпринимателей области. Да и немудрено: реально проблемы давно уже решаются не на форумах, а в тиши кабинетов.
Как стало известно от участников встречи за закрытыми дверями, растерянный от такого размаха протестных настроений и напора самих протестантов Шалбай Кулмаханов заверил предпринимателей, что все поднятые ими в обращении к президенту вопросы будут решены полюбовно, велел оформить свое соизволение протокольным решением и даже пообещал выдать под него письменные гарантии. Примеру своего патрона последовал активный участник разборок с предпринимателями заместитель акима Болат ТАКЕНОВ. Он принес извинения известному в области предпринимателю Багдату МАНЗОРОВУ и даже согласился продублировать их по областному телевидению.
Впрочем, не все из участников этой встречи остались довольны ее результатами. Глава крестьянского хозяйства мать-героиня Нургуль БЕКЕШЕВА, у которой местные власти отобрали земельный участок под место для увеселений чиновничьей знати, демонстративно покинула зал переговоров.
Вслед за ней хлопнул дверью руководитель общественного объединения воинов-афганцев Шормак ИЛЬЯСОВ. Он с боевыми товарищами длительное время не мог получить внятного ответа, почему им не разрешают возвести в одном из парков областного центра мемориал в память о погибших в локальных войнах и при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Сейчас, по словам участника приватных переговоров юриста ТОО “ТД “Шаган” Асхата НУКУШЕВА, уже удовлетворены практически все требования обиженных властями предпринимателей. Каукерхан СЫБАНКУЛОВА получила наконец разрешение на строительство кафе неподалеку от дома, известного среди талдыкорганцев как “дом Кулмаханова” (хотя сам он там не живет). Директору ТОО “Максат” Соломону НЮ возвращают 12 миллионов тенге за выкупленные у него четыре года назад под строительство жилья для чиновников коробки многоэтажек. Прекращена тяжба с ТОО “Демеу” из-за центрального парка, и директор фирмы Серик КУЛЖАБЕКОВ уже получил на руки акт на землепользование в течение восьми лет. Оставили в покое практически не вылезавшего из судов директора ТОО “ТД “Шаган” Абдикарима ДЖИРГАЛБАЕВА. Вдруг оказалось, что все претензии многочисленных контролеров к центральному рынку, которым владеет этот торговый дом, являются надуманными, построенные там павильоны имеют право на существование, а торговцы - о чудо! - могут беспрепятственно торговать с открытых прилавков ширпотребом и запчастями. Таким же чудесным образом начали решаться проблемы уже упомянутых Нургуль Бекешевой, Шормака Ильясова и других “подписантов”.
Не удовлетворено лишь одно требование: о наказании чиновников - непосредственных исполнителей воли руководства области и города. Видимо, потому, что слишком уж многих придется наказать. Поэтому конфликт еще не погашен. Более того, по сведениям предпринимателей, назревает очередная громкая пресс-конференция, а сами они продолжают настойчиво стучаться во все двери на властном Олимпе.