"Не читал, но скажу...Коллектив очень благодарен акиму области Таиру Аймухаметовичу Мансурову за предоставленную возможность познакомиться с достопримечательностями главного города нашей страны"
21.04.2005 Источник: "Время", Григорий Мельников, опубликовано 21.04.2005 г.
По поводу двух публикаций “Не хотите? Полетите!” и “Пролет нормальный” (см. “Время” от 31.3. и 7.4.2005 г.), посвященных полетам школьников и ветеранов Тимирязевского района Северо-Казахстанской области на экскурсию в столицу самолетами “Эйр Астаны”, в редакцию пришли сердитые письма коллектива школы села Дзержинское.
Учителя, дав первой публикации свой заголовок, пишут: “Возмущены содержанием статьи Г. Мельникова “Не хотим? Полетим!”. Коллектив очень благодарен акиму области Таиру Аймухаметовичу Мансурову за предоставленную возможность познакомиться с достопримечательностями главного города нашей страны”. А по поводу второй заметки полыхают гневом: “Мы не согласны с очередной клеветой… требуем прекратить огульную клевету и нападки в адрес коллектива Дзержинской средней школы. Требуем остановить эту грязь в адрес нашего коллектива и дать возможность учащимся и учителям заниматься полноценным учебным процессом и не устраивать политические интриги в свою пользу”. И 14 подписей.
Надо сказать, я тоже испытал возмущение: сами жалуются, утверждают, что их заставляют летать самолетами, когда им дешевле доехать до Астаны поездом, чем до Петропавловска на автобусе, а потом еще и платить 9 тысяч за самолет; что приходится скидываться по 400 тенге всей школой, чтобы по разнарядке отправить учительницу; что у крестьян нет денег для отправки детей на такую экскурсию… и благодарят акима, как будто раньше им кто-то запрещал бывать в Астане, и требуют “остановить грязь” и клевету.
А потом выяснил, как появилось на свет это коллективное послание. Вот что рассказала, опросив предварительно своих коллег, преподаватель Дзержинской школы Майра Канашевна СУЮНКЕЕВА: “Понимаете, учителя не ознакомились ни с первой, ни со второй статьями. К нам приехал заврайоно Армат КУЗЕУБАЕВ, прочитал им первую публикацию. И все сказали, что все правильно, что они согласны. Согласны-то согласны, сказал он, но всем этим пользуется оппозиция, а это никуда не годится… А вторую статью никто и не видел. Кузеубаев сказал, что там такая грязь, что даже в руки брать стыдно… Учителя у нас молодые, всего боятся… В общем, все подписали, что от них требовали”.
Примечательно, что сам начальник районного отдела образования свою подпись под гневным посланием почему-то не поставил.