"Таир Мансуров, вы большой ученый! В минувший вторник аким Северо-Казахстанской области Таир Мансуров на очередной, 15-й сессии областного маслихата пытался разобраться в программе занятости населения, разработанной его подчиненными на 2005-2007 годы..."
14.04.2005 Источник: "Время", Григорий Мельников, опубликовано 14.04.2005 г.
В результате ни сам аким, ни депутаты, ни простые североказахстанцы так ничего и не поняли.
Согласно программе, в Северо-Казахстанской области планируется ежегодно создавать 22 тысячи рабочих мест, при этом количество безработных каждый год должно уменьшаться на одну тысячу. С высокой трибуны Мансуров провел урок математики:
- На 2005 год мы хотим, чтобы безработных осталась 31 тысяча, на следующий - 30, потом - 29 тысяч. Но трудоустроить хотим в этом году 22 тысячи, а уменьшается безработица всего на 1 тысячу... Ничего не пойму… На будущий год опять 22 тысячи трудоустраиваем, опять на тысячу уменьшается всего-навсего безработица… В 2007 году опять создаем новые рабочие места, трудоустраиваем 22 тысячи и опять безработица на 1 тысячу уменьшается.
Где здесь логика? Данная программа, может быть, составлена по методике, по которой требует государство. Может быть, правильно?.. Но мы для себя на областном, на местном уровне должны понимать, что она не годится.