"Руководство КУИС подало в отставку, а с министра Жумабекова как с гуся вода"
26.02.2004 Источник: "Экспресс-К", Гульмира Матхаликова, опубликовано 26.02.2004 г.
Руководство комитета уголовно-исполнительной системы Минюста подало в отставку. Председатель КУИСа Нурлан Смагулов и его заместители озвучили свои заявления об уходе на расширенной коллегии министерства, где обсуждались недостатки деятельности возглавляемой ими структуры. Чем же конкретно продиктован коллективный уход в отставку руководства системы, осталось неизвестным. Возможно, тем самым оно признает свои ошибки. Однако министр юстиции Оналсын Жумабеков подробнее на эту тему говорить не стал, а сами герои дня на брифинге, состоявшемся сразу после коллегии, не присутствовали. Журналистам пришлось довольствоваться лишь замечанием главы ведомства о том, что заявления об отставке приняты к сведению. Не озвучил Оналсын Жумабеков и окончательное решение по поводу дальнейшей судьбы своих подчиненных. Зато рассказал о многочисленных проблемах, которые мешают КУИСу. Среди них - сами осужденные, умудряющиеся преступать закон и в колониях: в прошлом году за колючей проволокой совершено 346 преступлений, зарегистрировано более 27 тысяч случаев нарушения порядка отбывания наказания. У заключенных и их родственников, приезжающих на свидания, сотрудники колоний изъяли порядка четырех с половиной миллионов тенге, около пяти тысяч литров спиртного и 14 килограммов наркотиков! "Многие из этих нарушений совершаются при попустительстве, а иногда и при прямом содействии сотрудников учреждений", - подчеркнул министр. И для наглядности привел такие статистические данные: по отрицательным мотивам из уголовно-исполнительной системы в прошлом году уволено 42 сотрудника. Виной всему - низкий уровень работы по подбору и расстановке кадров в самом КУИСе. По словам Оналсына Жумабекова, проведенный анализ показал, что зачастую на службу принимаются люди, не обладающие необходимой квалификацией. Как бы в оправдание глава ведомства добавил при этом, что низкая зарплата сотрудников никак не соответствует риску, которому они себя порой подвергают. Не забыли на коллегии и о недавнем происшествии в аркалыкской тюрьме. Напомним, в середине января контролерами были жестоко избиты несколько содержащихся здесь заключенных. Один из избивавших записал "развлечение" на видео. Сейчас "драчуны" находятся под следствием. Вчера же подписан приказ министра юстиции об увольнении начальника УИСа по Костанайской области Климентьева, его заместителя Громченко, начальника тюрьмы Жетмекова и его заместителя Хамитова. Сам министр расценивает случившееся как "серьезное происшествие, недостаток в деятельности КУИСа и тюрьмы". В то же время он говорит, что "пробелов много и в работе других правоохранительных органов". Доказательство тому - данные генеральной прокуратуры: за истекший год возбуждено 81 уголовное дело в отношении 98 сотрудников правоохранительных органов по фактам нарушения конституционных прав граждан, 39 из них связаны с применением физического насилия. "Разве каждый из этих фактов не заслуживает самого пристального внимания и реагирования? - задается вопросом Оналсын Жумабеков. - Но эти случаи происходили без свидетелей, не было видеозаписи и той выигрышной ситуации, когда можно раздувать шумиху!".