"Повернитесь к нам передом и мы Вас защитим" - пообещал обиженный Оналсын Жумабеков"
06.09.2002 Источник: "Караван", Андрей Воротынский, опубликовано 06.09.2002 г.
Во вторник нас пригласили в конференц-зал Министерства внутренних дел для "неформального разговора". Руководители правоохранительных министерств решили полюбовно выяснить отношения с журналистами. Мы тоже хотели пообщаться - накопилось.
Вице-премьер Бауржан Мухамеджанов, однако, сразу дал понять, что собрались мы скорее для монолога. Он же сразу задал тон разговору: между правоохранительными органами и средствами массовой информации нарастает напряженность, так что давайте-ка разберемся, что вы против нас имеете. Поскольку на самой конференции высказаться нам толком не дали, а перебивать шестерых государственных мужей дело неблагодарное, то сразу ответим на этот серьезный вопрос печатным словом.
Ничего мы против правоохранительных органов как государственного института, разумеется, не имеем. Мы очень ценим тяжелый и опасный труд честных следователей и оперов. Им сегодня особенно трудно. Потому что система деградирует на глазах. И вот против этого процесса мы выступаем категорически и пытаемся сделать все от нас зависящее, чтобы его остановить. (Только зависит от нас немногое, мы же не мажилис и не прокуратура.)
Ведь речь идет не про какой-нибудь периферийный институт типа контролеров на общественном транспорте, а самый что ни на есть столбовой, на котором все здание государства стоит. Умножим на то, что этот институт имеет обширнейшие полномочия. На то, что его толком никто не контролирует. И на то, что от него зависит судьба любого гражданина республики: в его силах защитить и в его силах раздавить.
Вспомним недавние советские времена. Тогда милиция тоже умела творить беспредел - но в целом это была профессиональная, хорошо организованная и укомплектованная сильными кадрами структура. Она боролась именно с криминалом (за политическими гонялся КГБ). Она обеспечивала порядок на каждой улице и в стране в целом. Ее не боялись простые граждане. При слове "милиционер" вспоминались Анискин или Знатоки.
Давайте не будем делать вид, что с тех пор ничего не изменилось.
Наверное, их нужно наказывать
Но вернемся к конференции. Целых полтора часа министр внутренних дел Каирбек Сулейменов, первый заместитель генерального прокурора Оналсын Жумабеков и примкнувший к ним министр информации Кул-Мухамед поучали журналистов, как про силовиков надо писать. Оказалось, зря мы критикуем в газетах и телеэфире доблестных правоохранителей. Лишнее это, о своих недостатках они и так знают (судьи, например, по их чистосердечному признанию - постоянная головная боль!). Зачем же раны-то бередить? Вы о достоинствах напишите - такие факты потруднее откопать будет!
Говорит Оналсын Жумабеков:
- Наверное (?!- А.В.), важно, чтобы преступник был наказан. Но мы сейчас акцентируем внимание не столько на то, чтобы говорить о мести или делать все для этого, а прежде всего делать все для того, чтобы человек был защищен… Не стоит говорить о том, что ведется охота на журналистов. В числе жертв люди самых разных профессий.
- Никогда не было никаких команд или поручений заниматься преследованием каких-то отдельных средств массовой информации или отдельных журналистов, - уверял министр МВД. - На наших сотрудников тоже нападают…
Да и вообще, заявил первый заместитель генерального прокурора, преступления совершались, совершаются и будут совершаться. Искоренить преступность? Это нереально!
Ну а насчет журналистов - так их защитят. "Вы только повернитесь к нам передом!" - попросил Каирбек Сулейменов. (Заодно и читателям совет: не поворачивайтесь к полиции задом.)
Он же, министр внутренних дел, сделал и самую весомую заявку на победу в конкурсе на звание "гражданин соврамши". По его утверждению, дело в отношении полковников МВД, избивших Артура Платонова, тормозится лишь из-за того, что он сам… уклоняется от очных ставок. Дескать, его вся городская полиция отыскать не может - хотя искать Артура, кроме как на больничной койке, на которую его уложили бывшие коллеги ретивых розыскников, негде! Если наша полиция с таким же рвением ищет всех преступников…
Кто же в гости хулигана пустит?
Закрытость? "Нет никакой закрытости! - уверял нас заместитель генпрокурора. - Вот, пресс-релизы стали давать. Свои статьи публиковать будем…" Свои статьи - это хорошо, но иногда, знаете, нам для наших статей нужны комментарии Генпрокуратуры. Однако ни на один из запросов "Каравана", отосланных в Генеральную прокуратуру за последний год, редакция не получила ответа. Ну а насчет того, чтобы поделиться информацией…
- А зачем вас приглашать? - бесхитростно удивился министр МВД Каирбек Сулейменов. - Вы ж и так собираете информацию в основном негативную. Вас к себе приглашать, это ж все равно что хулигана в гости звать, заранее зная, что он драться будет.
Относительно хулиганов… Поищите их, Каирбек Шошанович, в собственном ведомстве. И спиной к ним поворачиваться тоже не стоит.
А напоследок я скажу
Впрочем, справедливости ради надо сказать, что государственные мужи старались даже продемонстрировать журналистам подобие благодарности. Каирбек Сулейменов даже нечто вроде комплимента сказал: СМИ, мол, "выполняют роль, образно говоря, определенного санитара, который помогает нам избавляться от тех, кто недостоин носить погоны сотрудника органов внутренних дел".
А напоследок министр словно невзначай обронил - мол, есть у нас данные о том, что два-три раза в месяц в прессе обязательно появляются публикации, оскорбляющие честь и достоинство президента. А это - замечательный повод для привлечения журналистов к уголовной ответственности. Жалко только, президент категорически против… Видимо, питает-таки господин министр надежду засадить кого-нибудь из нас за решетку.
Наш цитатник
Бауржан Мухаметжанов, вице-премьер:
"В какой-то мере, наверное, правоохранительные органы недостаточно активно комментировали те происходящие события. Откровенно сказать вам, наверное, есть логика в той линии поведения и в этой".
Оналсын Жумабеков, первый заместитель генерального прокурора:
"Вот уважаемая госпожа Турмагамбетова выступила в "Юридической газете" под заголовком "Пытки - позорное явление". Кто возражает? Надо делать все, чтобы изжить их".
Каирбек Сулейменов, министр МВД:
"Иногда критика бывает необъективной. Иногда бывает целенаправленной, заказной. Это все мыслящие члены нашего общества видят".
"Позавчера изнасиловали офицера инспекции по делам несовершеннолетних в одной из областей. Вечером шла с работы. Что теперь, на смех поднять? Опозорить ее?
"Известное дело из вашего концерна… альянса... господина Платонова побили. Там и раскрывать не надо. Там просто надо дать показания господину Платонову. Он показания дал, а от очных ставок уклоняется. Хотя он гуляет, ходит по улице, а показания давать не может. Мы ждем, когда он вылечится окончательно".