"Школьнику президент - не указ? Группа НПО и ряд депутатов мажилиса выступили с призывом о присоединении Казахстана к инициативе прозрачности в добывающей промышленности - EITI..."
07.04.2005 Источник: "Время", Адильхан Аралов, опубликовано 07.04.2005 г.
Наконец-то нашим дорогим депутатам удалось то, что никак не выходит у правительства (тоже явно недешевого), - найти общий язык с так называемым “третьим сектором”. Около полусотни неправительственных организаций страны поддержали призыв мажилисменов Марала
Итегулова и Сатыбалды Ибрагимова, замысливших - ни много ни мало! - поставить нефтяные доходы под контроль общества.
Впрочем, как выяснила газета “Время” из беседы с сопредседателем партии “Ак жол” Оразом ЖАНДОСОВЫМ, песня народных избранников далеко не нова.
- Ораз Алиевич, как известно, группа НПО и ряд депутатов мажилиса выступили с призывом о присоединении Казахстана к инициативе прозрачности в добывающей промышленности - EITI (инициативе Тони Блэра). Поддерживаете ли вы новую инициативу общественности?
- Естественно. Должен сказать, что наша партия поднимает этот вопрос уже три года. В 2002 году мы проводили акцию по сбору подписей, в ходе которой нашу инициативу об открытости сырьевых контрактов поддержали около миллиона граждан Казахстана. Был разработан и конкретный законопроект.
- А как вы думаете, эта инициатива будет поддержана властями?
- Два года назад, как помощник президента Назарбаева по экономическим вопросам, я написал ему записку, в которой обратил внимание на этот вопрос и предложил присоединиться к инициативе г-на Блэра.
- И что же глава государства?
- Написал, что он “в целом не против”, и поручил тогдашнему премьеру Тасмагамбетову и министру энергетики Школьнику “осуществить соответствующие меры”.
- Почему “соответствующие меры” не реализованы до сих пор?
- Спросите у названных товарищей. Хотя у меня есть на этот счет своя версия. Но об этом в другой раз…