"Возбужденные бурей. Народ устал, власть устала, оппозиция устала..."
04.04.2005 Источник: "Литер", Игорь Неволин, опубликовано 02.04.2005 г.
Я не скажу, что народ негативно относится к оппозиции, просто никто не связывает с ней оптимистических надежд. Слабо верят в то, что придут демократы и всем станет хорошо.
Наша оппозиция еще не стала антивластью. В том плане, что она не ассоциируется с достойной заменой существующему режиму. Оппозиции будет очень сложно обращаться за широкой поддержкой к обществу, пока она не докажет, что достойна получить власть.
Люди ведь тоже не глупые. Не надо думать, что они ждут просто смены власти.
Никто не сомневается, что пожар в любом дворе проходит не без последствий для соседей. Поэтому ближнему в тяжелых ситуациях всегда нужно помогать. Ведь недаром казахи говорят: близкий сосед лучше дальнего родственника. Подать руку помощи в нашем народе даже за добродетель не признается. Это обычный поступок каждого нормального человека. Поэтому, наверное, и помогают молча, без лишних слов. Другое дело, когда чье-то горе может быть воспринято неадекватно, иногда находятся умники и советники, стремящиеся на чьей-то беде разбогатеть. Пусть даже не в материальном плане, а в плане приобретения политического капитала. Примерно так отреагировали некоторые наши политики на события в близком казахстанцам по духу и недалеком географически Кыргызстане. В то время, когда бесчинствующие толпы глумились над гостеприимным Бишкеком, «сочувствующие» из Алматы многозначительно поглядывали в сторону Астаны. Эрзац-демократы спешили напомнить о себе невразумительными заявлениями. Видимо, забыв при этом о том, что любое действие эффективно лишь тогда, когда для него приходит подходящее время. Сегодня никаких причин для политической суеты нет. Политолог Ерлан Карин высказал свой взгляд на проявление внезапной активности доморощенных оппозиционеров.
– Ерлан, ни лидеры стран, ни одна из международных или общественных организаций, позиционирующих свою общедемократическую направленность, до сих пор не спешат безоговорочно признавать новую бишкекскую власть. Более того, никто не решается даже намекнуть на то, что, дескать, вы, ребята, совершенно справедливо боролись и ваша победа заслуживает похвал. Зато мы впереди планеты всей. Лидеры наших демократических сил в старых номенклатурных традициях «понимают, одобряют и поздравляют».
– Хотелось бы предостеречь нашу оппозицию от проявления восторгов по поводу свершившегося в Кыргызстане. Поскольку еще неизвестно, чем это обернется и какова будет окончательная цена за все то, что там произошло и еще произойдет. Ведь даже новая власть побаивается, что вышедшая из-под контроля ситуация может завершиться размежеванием, результатом которого окажется гражданская война.
Некоторых отечественных политиков зачаровало само слово «революция». Тем более что случилось это под боком у нас. Давайте рассуждать трезво. А именно – раз институты гражданского общества, как в Кыргызстане, так и у нас в стране, еще не имеют широкого влияния, то смешно ожидать от них того, что в результате смены власти они сумеют взять ситуацию под контроль. Поэтому в Центральной Азии применять революционные технологии для смены режимов очень опасно. Вообще же для нашего региона возможен лишь один сценарий трансформации режимов – это организация дворцовых переворотов, заговоров, главным образом, в результате внутриэлитных конфликтов. Сегодня в Кыргызстане, наоборот, сторонники либерально-демократических реформ оказались не у дел. Процесс там развивается без их участия. Верх взяла клановая оппозиция. Поэтому оппозиционным деятелям не помешало бы повысить свою политическую грамотность.
– Вы имеете в виду не политическую осторожность, предусмотрительность, расчет, а именно грамотность?
– Именно грамотность, умение разбираться в ситуации без излишних эмоций.
Пока мы можем сделать вывод о том, что наша казахстанская оппозиция не ведет никакого анализа, работает поверхностно, по старинке. Думают, что можно чего-то достичь на ура, воспользовавшись случаем.
– Ерлан, может, вы недооцениваете наших демократов? Они уже вполне научились привлекать к себе внимание. Ведут борьбу за умы. Завоевывают медийное пространство. Причем не только отечественное. На днях на волнах российской радиостанции «Эхо Москвы» четверо руководителей (чуть не сказал сопредседателей) объединения «За справедливый Казахстан!» делали от имени народа очередные обвинения в адрес руководства страны. По словам Ж. Туякбая, Б. Абилова, О. Джандосова и А. Сарсенбаева, якобы казахстанцы уже устали от правящего режима и безоговорочно поддерживают оппозицию. Хотя бы себя любимых. Для чего им вообще нужен выход на зарубежную аудиторию?
– Я хоть и долго отсутствовал в республике, но внимательно отслеживал все политические события, происходящие в Казахстане. В Кыргызстане Интернет распространен достаточно широко. Так вот у меня впечатление, что народ уже порядком устал от нашей оппозиции. От бесконечных разборок, съездов и конференций. От обвинений друг друга в предательстве и раскольничестве на страницах газет. Сначала даже появилось впечатление, что со взрослыми людьми произошло что-то очень серьезное. Настолько серьезное, что политики напрочь позабывали номера телефонов своих недавних соратников и теперь вынуждены выяснять отношения с помощью СМИ. Вспомним заголовки статей: «Письмо к тому-то», «Такой-то не прав», «Обращение к тем-то и тем-то».
– Ну, это уже в прошлом, а, как говорится, кто старое вспомянет…
– Я присутствовал на мероприятии, связанном с выдвижением казахстанского единого кандидата от оппозиции. У многих участников было несколько ироническое восприятие происходящего. Не надо быть аналитиком или каким-нибудь маститым экспертом для того, чтобы понять, что не стоило проводить такое шумное мероприятие по выдвижению единого кандидата на предстоящие президентские выборы. Я имею в виду, что не стоило этого делать на фоне тех споров и разногласий, которые произошли внутри партии «Ак жол». В это время у казахстанцев вполне естественно произошел спад интереса вообще к политике. А тем более к тому, что происходит в нашем демократическом лагере.
В этих условиях выдвижение проводить было даже ошибочно. Но, видимо, наша оппозиция настолько сильно зациклилась на теме единого кандидата, что, мне кажется, несколько поторопилась с принятием решения.
– Мне тоже кажется, что утвержденный единый кандидат лишь станет очередным яблоком раздора. Его назвали, словно для отчета перед кем-то. Типа мы делаем все по сценарию, и если нам предстояло провести подобное мероприятие в марте, то мы это выполнили, даже несмотря на значительные изменения в стране. «Ак жол» раскололся. Причем оба крыла «Светлого пути» считают себя оппозиционными силами. Следовательно, уже Ж. Туякбай не может быть единым кандидатом от всех демократических сил. А дальше где гарантия, что не проснутся амбиции и у остальных демократов? И что тогда сможет Жармахан Айтбаевич сделать?
– Народ устал, власть устала. Оппозиция устала. Все устали от политики. Может, уже всем стоит взять небольшой отпуск и хорошенько отдохнуть. А у казахстанцев действительно есть какое-то равнодушие к тому, что сейчас происходит в стране. Причем я не скажу, что народ негативно относится к оппозиции, просто никто не связывает с ней оптимистических надежд. Слабо верят в то, что придут демократы и всем станет хорошо.
Наша оппозиция еще не стала антивластью. В том плане, что она не ассоциируется с достойной заменой существующему режиму. Оппозиции будет очень сложно обращаться за широкой поддержкой к обществу, пока она не докажет, что достойна получить власть.
– Это вопрос времени или вопрос персоналий?
– И времени, и персоналий. Люди ведь тоже не глупые. Не надо думать, что они ждут просто смены власти. Они надеются на более качественные перемены. Чтобы произошла не просто передача браздов правления от одной фигуры к другой, а чтобы начались качественные, ценностные изменения.
– Что для этого нужно сделать?
– Не знаю… Тут можно говорить только в сослагательном наклонении. То есть если бы да кабы. История такого наклонения не признает. Обычно происходит так, как происходит, и больше никак.