"Психованный адвокат" из Минтранскома...Как Кажмурат Нагманов защищал интересы "Эйр Астаны"
26.03.2005 Источник: "Республика", Жибек Кашкеева, опубликовано 25.03.2005 г.
Неделю назад парламентарии потребовали, чтобы в Желтый зал пришел министр транспорта и коммуникаций и ответил на все вопросы, касающиеся крупнейшего авиаперевозчика. Кажмурат НАГМАНОВ пришел, однако его ответы больше походили на речь адвоката компании.
Напомним, в прошлую среду парламентарии развернули активную дискуссию о качестве услуг «Эйр Астаны» и о состоянии гражданской авиации в целом. Амалбек ТШАНОВ, депутатский запрос за подписью которого был направлен в Минтранском, повторил основные претензии народных избранников.
Пунктуальность на мировом уровне
«К сожалению, авиация, хотя и является самым быстрым видом транспорта, но влияние метеоусловий и других непредвиденных ситуаций, в том числе технических неисправностей воздушных судов, оказывают непосредственное воздействие на регулярность полетов, - начал свое выступление министр. - Следует признать, что авиакомпании Казахстана применяют недостаточный комплекс мер по обеспечению защиты интересов пассажиров в случаях длительных задержек рейсов, предусмотренных соответствующими законодательными и подзаконными актами. Причем это касается как авиакомпаний, выполняющих регулярные рейсы, так и задействованных в туристических чартерных перевозках».
Каждый отдельный случай задержки рейса вызван, как правило, техническими неполадками, которые устраняются в кратчайшие сроки, пояснил министр, заверив депутатов, что: «Воздушные суда компании «Эйр Астана» демонстрируют высокую степень технической надежности. Из 11048 рейсов, выполненных в прошлом году на воздушных судах этой компании, только 91 был выполнен с задержкой более 15 минут по техническим причинам. Таким образом, средний показатель технической надежности парка компании «Эйр Астана» за 2004 год составил 99,7%, что является высоким отраслевым показателем».
Что касается возмущения пассажиров, у Кажмурата Нагманова есть ответ и на этот вопрос: «В случае необходимости устранения технических неисправностей, как и при неблагоприятных метеорологических условиях, к сожалению, не всегда возможно точно определить продолжительность предстоящей задержки и, соответственно, проинформировать пассажиров».
А вообще пунктуальность «Эйр Астаны», считает министр, находится на мировом уровне: «За 2004 год 80% рейсов «Эйр Астаны» были выполнены по расписанию. Показатель пунктуальности компании «Эйр Астана» соответствует уровню пунктуальности полетов крупнейших авиакомпаний: «Эйр Франс» - 81%, «Бритиш Эйрвейз» – 80%, «Люфтганза» - 83%, «Трансаэро» - 87%».
Правда, в докладе министра прозвучали и другие цифры: «Ежедневно компания выполняет порядка 45 рейсов и перевозит порядка 2,5 тысяч пассажиров».
Не монополисты они…
В общем, как следует из слов главы Минтранскома, все разговоры о проблемах авиакомпании – не обоснованы. Подчеркнув, что компания создавалась по поручению президента, он заявил, что «деятельность компании «Эйр Астана» с момента ее создания оказывает позитивное влияние на развитие отрасли гражданской авиации», «за короткий срок нам удалось создать авиакомпанию, являющуюся реальным конкурентом иностранным авиаперевозчикам, осуществляющим полеты в Казахстане», «ЗАО «Эйр Астана» имеет безупречную репутацию в части выполнения своих контрактных обязательств».
В отношении же «так называемой монополизации рынка» «Эйр Астаной» министр переложил ответственность на депутатов: парламент, мол, принял закон, согласно которому министерство проводит конкурсы на право совершать рейсы по тем или иным направлениям. И то, что на них побеждает «Эйр Астана», считает он, вполне логично – у компании «новые воздушные суда, отвечающие всем европейским требованиям» и безупречное финансовое состояние.
Все, кроме министра?
Далее министр попытался процитировать, что «пишут независимые от нас с вами» СМИ на западе, однако возмущенные депутаты не дали ему это сделать и начали задавать вопросы о качестве обслуживания пассажиров, о лизинговых самолетах, о пилотах, которых в свое время переквалифицировали, о спекуляциях с билетами.
Министр отвечал, что купленные в свое время «Эйр Казахстаном» «Боинги» и «Эйрбас» сейчас – не компетенция министерства. В его компетенции также не находится контроль над крупнейшим перевозчиком, потому что компания, по мнению Нагманова, работает в конкурентном секторе. А на эмоциональные заявления о том, что национальная авиакомпания принадлежит иностранцам, министр заметил: 51% акций компании принадлежит государству, потому называть эту компанию иностранной нельзя.
Амангельды ТАСПИХОВ спросил у министра, заметив вначале: «Вы здесь выступаете не как министр. Вы находитесь в парламенте, а не в коллегии министерства. О плохом качестве работы «Эйр Астаны» в этой стране знают все, как выясняется, кроме министра. Качество пищи – хуже пищи, чем в «Эйр Астане», я до сих пор не встречал, а я часто летаю. Почему так?».
Кажмурат Нагманов ответил: «По питанию я с вами не согласен. Я тоже летаю, оно нормальное. Но на вкус и цвет товарищей нет». И предложил полететь вместе с ним.
Ответы министра становились все более эмоциональными, так что через полчаса спикеру пришлось сделать замечание министру на государственном языке: мол, вы действительно находитесь в парламенте, а не в министерстве, поэтому отвечайте на вопросы более корректно.
Обсуждение вопроса длилось более двух часов. В итоге парламентарии приняли к сведению ответ министра на депутатский запрос, однако каждый, судя по всему, остался при своем мнении.