"Досым Сатпаев, директор группы оценки рисков: "Единый кандидат от оппозиции - король без армии"
25.03.2005 Источник: "ЦА Монитор", Саят Мусин, опубликовано 25.03.2005 г.
- Как вы охарактеризуете предложение о выдвижении единого кандидата от оппозиции?
- Я лично считаю, что выдвижение единого кандидата от оппозиции в данном случае - это появление короля без армии. Конечно, сам по себе это - наконец-то шаг вперед. Но давайте зададимся вопросом, на какие ресурсы он будет опираться, если все же будет участвовать в президентских выборах? На какую партийную организацию или коалицию организаций, которые имеют авторитет, широкую общественную поддержку, финансы и четкую идеологию. Это раз.
Во-вторых, оппозиция сделала один шаг вперед и два шага назад. Все-таки выдвижение кандидатов произошло на фоне раскола, который сейчас мы наблюдаем в партии "Ак жол". Это одна из немногих партий, у которых имелись или имеются потенциал и перспектива трансформироваться в более серьезную политическую силу. Получается, что сейчас появление единого кандидата является некой полумерой. То есть сказали "А", но не сказали "Б". Кандидат есть, но, к сожалению, у него нет тыла. Нет базы, на которой он мог бы стоять крепко. Поэтому, с другой стороны, никто не даст гарантии, что из рядов оппозиции в ходе президентских выборов не появятся новые кандидаты. Тем более, что амбициозных политиков там очень много.
Политическая конъюнктура меняется, так что если здесь сегодня объединяются те или иные политические деятели, это еще ни о чем не говорит. Завтра они просто могут начать руководствоваться принципом: "Дружба дружбой, а табачок врозь". Если они посчитают, что им необходимо включиться в избирательную гонку, могут тут же выдвинуть свои кандидатуры. Это касается представителей как "Ак жола" и "Ак жола-2", так и других политических организаций. Они могут просто-напросто решить, что Жармахан Туякбай не тот кандидат, который может представлять их интересы.
- Действительно, казахстанская оппозиция сама по себе разрознена...
- Конечно. Очень часто сейчас примеряют к Центральной Азии украинские и грузинские шаблоны. Я могу сразу сказать, что не будет стопроцентного ни украинского, ни грузинского сценария ни в Казахстане, ни в Кыргызстане. Это невозможно! Мы немножко отличаемся. Прежде чем выдвинуть В. Ющенко, в Украине все объединились. И та же самая Тимошенко, которая является очень сильным игроком в политике, поддержала Ющенко и согласилась стать вторым лицом. По крайней мере, в период конфронтации с Кучмой. В Грузии вокруг Саакашвили объединились также объединились все. И Жвания, который тоже имел очень сильные позиции, и Бурджанадзе. То есть фактически вся оппозиционная тусовка сначала объединилась и только потом выдвинула единого кандидата. В Казахстане телегу ставят впереди лошади. Вначале собираются выдвинуть кандидата, а потом не могут понять, на какую силу этот кандидат будет опираться.