"Аким столицы больше не будет подписывать документы, если они составлены не на государственном языке"
18.03.2005 Источник: "Казинформ", опубликовано 18.03.2005 г.
Отныне аким города Астаны Умирзак Шукеев не будет подписывать документы, представленные не на казахском языке. Об этом он, как сообщает корр.Казинформа, заявил сегодня, 17 марта, на коллегиальном собрании движения «Государственный язык», которое состоялось в Астане.
На встрече с докладом выступил председатель названного движения, поэт, депутат Мажилиса Парламента РК Мухтар Шаханов, подробно остановившийся на проблемах развития государственного языка в главном городе страны, на негативных фактах, имеющих место в данной ситуации. Законодатель подверг, в частности, критике грубые ошибки, встречающиеся в наименованиях, и попросил руководство города уделить конкретное внимание этим вопросам.
Наряду с этим отмечались позитивные сдвиги в развитии государственного языка в столице. Так, если в Астане пять лет назад была всего лишь одна школа с обучением на казахском, то теперь их число значительно увеличилось. К примеру, из пяти школ, открытых в прошлом году, в трех обучение ведется на государственном языке. Кроме того, в течение ближайших двух лет планируется открыть еще семь таких учебных заведений, преподавание во всех из них будет идти на казахском языке.