"Евгений Жовтис: хочу проверить МВД! Неделю в офисах более тридцати неправительственных организаций, работающих в Казахстане, идет прокурорская проверка..."
17.03.2005 Источник: "Время", Виктор Верк, опубликовано 17.03.2005 г.
Вот уже неделю в офисах более тридцати неправительственных организаций, работающих в Казахстане, идет прокурорская проверка. По словам руководителей НПО, проверяющие не скрывают: первопричина их появления - депутатский запрос мажилисмена Ерасыла Абылкасымова, в котором неугомонный парламентарий обвинил США в финансировании “подрывной деятельности” некоторых НПО в Казахстане.
На вопросы газеты “Время” отвечает директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис.
- Я не помню другого случая, когда наша прокуратура столь оперативно реагировала бы на запросы народных избранников. Когда 9 марта ко мне пришли прокурорские работники, они предъявили предписание за подписью прокурора Алматы Онгарбаева о проверке соблюдения нашим бюро законодательства. К этому документу прилагался список, включающий 33 организации, подлежащие проверке. Почти все они американские, за исключением нас, фонда “Адил Соз” и “Интерньюс-Казахстан”. Причем с нас потребовали списки участников наших семинаров и тренингов за последние три года.
- Зачем?
- Не знаю… Наверное, таким образом хотят вычислить “неблагонадежных”. С нас пока эту информацию потребовали за последние три года, а вот с “чисто” американских НПО, насколько мне известно, - за всю историю их существования. Это что касается прокуратуры. А в минувшую пятницу у нас появилась еще и налоговая инспекция - со своей отдельной проверкой. Уже по предписанию председателя Алматинского налогового комитета.
- Евгений, скажите как профессиональный юрист: насколько это законно?
- Самое интересное заключается в том, что после поправок, внесенных в Закон “О прокуратуре” пару лет назад, полномочия нашего “государева ока” были расширены до совершенно немыслимых пределов. Представьте, что против вас возбуждено уголовное дело. И по закону вы имеете право возражать, собирать доказательства. А в случае прокурорской проверки у вас есть только одно право - “расслабиться и получать удовольствие”. И это самое печальное… Если, скажем, завтра прокуратура потребует представить мою конфиденциальную переписку, я вынужден буду это сделать. Хотя по Конституции я имею право этого не делать. При этом прокуратура может потребовать от меня доказательств соблюдения мной законов не на основании каких-то оперативно установленных фактов нарушения мной этих законов, а просто так - “из любопытства”. Такой, знаете, “метод тыка” - на тебя ничего нет, но мы поищем и что-нибудь найдем. А если ничего не найдем, то нервы тебе потреплем - это уж точно.
- Как, по-вашему, зачем такая акция понадобилась именно сейчас?
- Для меня совершенно очевидно: закрытие ДВК, принятие Закона о борьбе с экстремизмом, поправки в выборное законодательство, запрещающие митинги и пикеты со дня голосования до дня официального подведения итогов - все это звенья одной цепи. Вернее, цепной реакции на грузинско-украинские события. Так что письмо депутата Абылкасымова - только повод, которым прикрывается прокуратура.
- И что вы намерены предпринять дальше?
- Если в его письме мы найдем указание на то, что наше бюро финансирует какие-либо политические организации или незаконную деятельность, то от имени нашей неправительственной организации направим в суд иск о защите чести и достоинства всех НПО. Кстати, в понедельник состоялась встреча заместителя городского прокурора г-на Ажихана со всеми НПО, которые подверглись проверке (можно только порадоваться за прокуратуру, которая согласилась на такую встречу). Так вот, зампрокурора задали замечательный вопрос: “Хорошо, вы проведете проверку и составите справку для г-на Абылкасымова. Но в одном только мажилисе, кроме него, еще 76 депутатов, и где гарантия, что в ближайшем будущем каждый из них не захочет еще кого-нибудь проверить? Например, оптовых распространителей прессы…” Вразумительного ответа не прозвучало…
- То есть дело, начатое Абылкасымовым, может быть достойно продолжено?
- Конечно!
- Но ведь теоретически по этой схеме можно проверить финполицию, МВД или саму Генпрокуратуру…
- Можно! Мне, например, было бы очень интересно проверить МВД. Но попробуйте найти депутата, способного отправить такой запрос! Эта схема действует сугубо избирательно…
- Евгений, чем это может грозить вашему бюро?
- Особых опасений у меня нет. Наша организация никогда не финансировала никаких партий или иных политических образований. За всю историю своего существования мы не предприняли ничего антигосударственного. Если, конечно, не считать таковым проведение семинаров и тренингов по правам человека - по тем правам, которые зафиксированы в Конституции страны и неустанно декларируются ее руководством. На сегодняшний день мы предоставили проверяющим всю запрошенную ими информацию. И я, честно говоря, не представляю, какие претензии к нам могут быть со стороны прокуратуры.
- А по налогам у вас тоже все чисто?
- Здесь могут быть проблемы с уплатой социального налога, такие же, как у фонда “Сорос-Казахстан”. Дело в том, что до определенного момента мы, как и они, были уверены: по грантам Фонда Сороса мы освобождены от налогов в соответствии с Налоговым кодексом. До этого налоговики проверяли нас осенью 2003 года, а три последних года подряд проводились внешние аудиторские проверки. Никаких нарушений не было выявлено. Теперь, после ситуации с Фондом Сороса, мы в феврале направили председателю Алматинского налогового комитета письмо, в котором выразили готовность заплатить этот налог, попросив лишь назвать сумму выплаты и установить сроки. Конечно, это серьезные деньги, и нам трудно будет их найти, но мы постараемся.