"Рога и копыта. Стоило чуть подтаять сугробам, как жители столичного района, прилегающего к мясокомбинату, убедились: градоначальник Умирзак Шукеев их здоровье и благополучие просто в грош не ставит..."
17.03.2005 Источник: "Время", Ирина Севостьянова, опубликовано 17.03.2005 г.
Неподалеку от их домов “расцвела” свалка: останки коровьих туш, копыта, шкуры, черепа и даже трупы застреленных бродячих собак...
Специалисты городского департамента санэпидемнадзора подозревают в противоправном действии предприятия по производству колбасной продукции, расположенные в километре от «кладбища рогов и копыт». Однако просто так предъявить претензии сан-эпидемиологи им не могут. Нарушителей необходимо взять с поличным - в присутствии сотрудников экологической полиции и природоохранной прокуратуры. Но даже если борцам за экологию повезет и они задержат нарушителей, проблемы это не решит. Завод по переработке мясокостной продукции в столице не работает, городская свалка такие отходы не принимает, и потому рога и копыта производителям колбасы попросту некуда девать.
От редакции:
Интересно, знает ли об этом аким столицы, регулярно устраивающий “крутые разносы” своим подчиненным? И не пора ли Умирзаку Естаевичу вместо громогласных обещаний “пустить на колбасу” нерадивых подчиненных взять и решить вопрос с отходами колбасников? Во всяком случае, ради его же спокойствия лучше вовремя вывезти мусор из столицы, не дожидаясь, когда вездесущая пресса вынесет сор из избы…