"Айткуль Самакова: меморандумы – хороший метод работы с крупными природопользователями"
16.03.2005 Источник: "Казинформ", опубликовано 15.03.2005 г.
Министерством охраны окружающей среды РК найден хороший метод работы с крупными природопользователями, отметила в интервью журналистам министр Айткуль Самакова после подписания меморандума о взаимопонимании и взаимодействии с АО «Миттал Стил Темиртау», передает корреспондент Казинформа.
По оценке министра, меморандум «позволяет прозрачно обозначить решение многих экологических проблем». «В свое время, когда главным было налаживание производственного процесса, экологические проблемы находились на втором плане и долгие годы не решались», - отметила А. Самакова. Первой компанией, с которой природоохранное ведомство подписало меморандум, было ОАО «Испат Кармет» (ныне АО «Миттал Стил Темиртау»). Как известно, иностранный инвестор получил в собственность металлургический комбинат в Темиртау на условиях правительственного контракта. «Увидев, что в этом контракте нет вообще вопросов решения экологических проблем, мы решили подписать меморандум, в котором конкретно оговариваются природоохранные мероприятия», - пояснила А. Самакова.
Меморандум, подписанный с «Испат Карметом» в 2003 году, позволил улучшить экологическую ситуацию в регионе, оценивает итоги глава природоохранного ведомства. Министр А.Самакова отметила, что сегодня компания внедряет новые производственные проекты с учетом международных экологических стандартов.
2004 году АО «Миттал Стил Темиртау» на реализацию природоохранных мероприятий затратило более 600 млн. тенге. Министр выразила уверенность, что новый меморандум обеспечит вложение еще большей суммы в решение экологических вопросов.