"Арманжан Байтасов: "Мы и сегодня готовы работать за идею…"
14.03.2005 Источник: "ЦА Монитор", Жанна Бисарова, опубликовано 11.03.2005 г.
В начале девяностых Арманжан Байтасов наряду с первыми бизнесменами молодой, только что получившей независимость республики вместе с друзьями загорелся идеей открыть телекомпанию. Вчерашний выпускник, ведомый энтузиазмом и талантом, почти на пустом месте создал целый медиа-холдинг, который стал одним из лучших в стране.
Сегодня Арманжан Байтасов, президент медиахолдинга "31 канал" и первый вице-президент национальной ассоциации телерадиовещателей, отвечает на наши вопросы. Поводов для этой встречи было немало.
К примеру, буквально в конце прошлой недели в Интернете распространились слухи о том, что руководство холдинга сменилось, а несколько журналистов были даже уволены.
Не светский лев и не магнат
- Арманжан, насколько такая информация соответствует действительности. Среди уволенных журналистов назывались имена Тимура Газеева, Миры Карауловой и даже спортивного комментатора Павла Цыбулина, якобы они были "оппозиционно настроенны" к руководству. В последнее время почему-то упорно ходят слухи о продаже холдинга …
- Вообще-то я в первый раз слышу, что у нас внутри компании есть "оппозиционно настроенные" журналисты. Это - неправда. Во-первых, у нас нет таких журналистов, во-вторых, никто никого не увольнял. Это - всего лишь слухи. Коллектив работает, как единая команда, у нас четко сбалансированная информационная политика. Поводов даже для разговоров таких, честно говоря, нет. Откуда они появляются?! По поводу смены владельцев медиа-холдинга. На самом деле такие разговоры то и дело возникали, но на протяжении последних двух лет они преследуют нас постоянно. Но никаких смен не произошло, пока я здесь сижу. Значит, никакой смены нет. Так что пока все нормально.
- Меня давно интересовал еще такой вопрос: почему канал - а сейчас уже медиа-холдинг - называется "31-й". Что за этим названием, что оно символизирует?
- Когда мы с моим другом Олегом Волкошем хотели создать телерадиокомпанию, нам было по 22 года. Мы были очень молодыми и горячими, поэтому по поводу названия мы очень долго спорили. Дело чуть до ссоры не дошло. Я хотел выбрать что-то что -то вроде "Туркестана", Олег настаивал на аббревиатуре по принципу западных компаний. В итоге мы решили назвать нашу компанию по номеру телевизионной частоты, на которой должны были начать свое вещание, и оставили этот разговор на потом. Хотели через год снова вернуться к нему. Но затем название как-то прижилось, мы привыкли к нему и не стали ничего менять.
- Можно ли вас назвать медиа-магнатом, или на самом деле реальными владельцами холдинга являются другие люди? Например, холдинг связывают с именем Булата Утемуратова, АТФБанком…
- Честно говоря, мне не нравится, когда меня так называют. Я не сторонник того, чтобы меня так называли. Просто я бизнесмен, работающий в медиа-сфере. А по поводу того, стоят ли за моей спиной более влиятельные люди или не стоят, я вам так скажу: за мной стоят мои друзья. Это замечательная группа людей, с которыми мы дружим, общаемся. Мы постоянно оказываем друг другу поддержку, помощь.
- Магнатом вы быть не хотите, а светским львом? Может, вам нравится тусоваться в светском обществе?
- Вовсе я не светский лев. Это не совсем верно, потому что я особо и не тусуюсь. Это бывает очень редко. Чаще всего я хожу на те вечера, которые устраивают мои друзья, или на мероприятия, которые действительно интересны. А так я не люблю специально ходить, чтобы попасть в светское общество, на обложки журналов. Нет, это не по мне, я к этому принципиально не стремлюсь.
- А друзья - это кто? Те, с которыми вы начинали?
- И те, с которыми мы вместе начинали, и те, кто занят не только в медиа-бизнесе, кто просто вместе с нами начинал заниматься предпринимательством. В начале девяностых годов зарождались основы казахстанского бизнеса. По крайней мере, я так считаю, и мы друг с другом знакомы с самого начала.
- Как вы оцениваете уровень нынешней журналистики? В последнее время много разговоров о том, что качество образования у молодых журналистов резко упало. Так ли это, по-вашему?
- Действительно, уровень образования упал в целом не только на журфаках. Но говоря о нынешнем уровне образования, можно и поспорить. Это как вечный конфликт отцов и детей. Например, нам казалось, что в наше время в университете преподавали лучше. На самом деле это - достаточно спорный вопрос. Но тот факт, что к нам сейчас приходят на работу меньше людей с журналистким образованием, - серьезный показатель.
- А что вы думаете по поводу последних политических событий в стране. Имеется в виду закрытие партии ДВК, раскол в "Ак жоле"...
- Если честно, мне не совсем нравится сам процесс закрытия ДВК. Закрытие какой бы то ни было партии - это достаточно серьезное политическое действо. Хотя с точки зрения властей основания для этого де-юре, конечно же, были. Те положения, которые были отражены в резолюции, озвученные на последнем съезде, вступали в конфликт с нашим Основным законом. Что касается раскола в "Ак жоле", его как такового не было еще, он еще как бы не оформлен. По-моему, есть определенное недоверие между первыми руководителями партии, но я бы не стал называть это таким громким словом, как раскол. Хотя внутренне не совсем приятно, почему такие люди, как Алтынбек Сарсенбаев, Алихан Байменов, Булат Абилов, Ораз Жандосов выразили друг другу недоверие публично. Все эти разногласия можно было решить внутри партии, не вынося наружу. Это был бы более рациональный подход.
- Некоторые аналитики считают, что такие размежевания приведут к укреплению оппозиции в Казахстане. Другие - наоборот что это ослабит ее. А как вы думаете?
- В любом обществе нужна оппозиция, любому правительству, власти она нужна, ну, как воздух. Если жить и работать в системе вне критики, то тогда начинает происходить очень много нехороших процессов. Но оппозиция должна быть трезвая, внятная, которая могла бы нормально говорить о проблемах в обществе. "Ак жол" как раз была такой внятной, трезвой оппозицией без радикализма.
Журналист и менеджер
- Чего можно ожидать в этом году зрителям, слушателям, читателям от вашего холдинга? Разрабатываются ли какие-то новые проекты?
- Самый крупный проект - это, конечно же, проведение ежегодного конкурса "Алтын жулдыз". Наш медиа-холдинг - организатор. Поэтому, я думаю, это - большое дело. Что касается других проектов, то есть один большой шоу-проект. О нем лучше сейчас не говорить - все-таки имеется очень сильная конкурентная среда. В этом году мы выпустили в эфир документальный фильм о Шокане Валиханове, очень хороший фильм получился, я думаю. Сейчас как раз его показывают. В информационном плане у нас идет постоянное развитие. В этом году будет уделено особенно большое внимание казахской редакции - там появятся новые передачи.
- А вы кем больше себя ощущаете - журналистом или менеджером?
- Сейчас я, конечно, больше менеджер, чем журналист. Но в любом случае журналистику, как вы знаете, я не бросаю - продолжаю работать в прямом эфире. Мне интересны очень многие темы, люди. Любой спектр проблем и вопросов из области политики, экономики, культуры, экологии. Я люблю путешествовать по Казахстану и рассказывать о необычных местах нашей родины. В рамках программы "Центр внимания" мы стараемся освещать очень много проблем, поэтому журналистику, невзирая на менеджерскую работу, я бросать не собираюсь, потому что это - мечта детства. И она, так сказать, на всю жизнь.
- Вы с детства об этом мечтали?
- Да, думаю в журналистику я попал не случайно. Есть такой казахский обычай: когда ребенок еще маленький, только начинает интересоваться игрушками, перед ним кладут несколько разных вещей, допустим, ручку, деньги, отвертку и так далее. И от того, что он выберет, зависит выбор будущей профессии. Мне было год-полтора, и я, оказывается, сразу схватил ручку. Каждый из взрослых по-своему трактовал мой выбор, а бабушка сказала, что я стану писателем. Им я не стал, но все-таки близко. С восьмого класса я начал публиковаться в газетах, потому что, сами знаете, в то время требовались публикации для поступления на журфак. У меня были материалы и на телевидении, радио. Я работал в детско-юношеской студии "Позитив", там в то время был Константин Иванов, работал в детско-молодежной редакции радио, в то время там же работали Лариса Коковинец, Игорь Денисов. Писал заметки в "Огни Алатау", "Вечернюю Алмаату", "Ленинскую смену", так что к своей профессии я стремился, можно сказать, с самого начала своей сознательной жизни.
- В одном из интервью вы сказали, что когда вы начинали, то были готовы работать за идею. А много ли сейчас найдется таких людей, как вы думаете?
- Да, это - факт. Потому что в 1992-м году денег у нас, как вы понимаете, практически не было, а сейчас... Я думаю, да, не меньше найдется таких людей, я даже знаю таких, которые и сейчас готовы работать за идею, которые хотят видеть результаты своего труда.
- Как я понимаю, вы имеете в виду журналистов вашего медиа-холдинга...
- На сегодняшний день наши журналисты - это достаточно высокооплачиваемые сотрудники. Они хорошо работают, но я уверен, что и среди них найдется немало таких, кто работает и за идею. На самом деле, если говорить о деньгах, это не самый главный мотив, который заставляет людей работать, причем хорошо работать, особенно в интеллектуальной сфере, в частности в журналистике.
- В другом своем интервью вы еще сказали, что главный девиз холдинга, вернее, его информационных программ - оперативность и объективность. Но в последнее время почему-то "Информбюро" упускает многие вещи, на мой взгляд, важные. Почему так происходит? Это случайность или так намеренно делается?
- Не думаю, что мы что-то намеренно не освещаем. Может быть, мы действительно не успели либо посчитали, что это событие будет не совсем интересным для зрителя. Откровенно говоря, если мы что-то упускаем из виду, то это может произойти и случайно, и не случайно.
- На прошлой неделе стало известно, что Министерство информации культуры и спорта внесло изменения и дополнения в Закон "О СМИ". На ваш взгляд, каким должен быть закон для журналистов, какие бы вы лично внесли изменения?
- Сейчас обсуждается только проект закона. Мы от НАТ Казахстана (Национальной ассоциации телерадиовещателей ) принимаем активное участие, над этим работает наш юрист, сейчас идет общее обсуждение, поэтому еще рано говорить о чем-либо конкретном. Но в целом, я вам хочу сказать, работа достаточно плодотворная, во всяком случае на стадии обсуждения проекта. И мы доброжелательно относимся к нему, у нас, можно сказать, получается более-менее нормальное сотрудничество с Министерством информации.
- Что за непонятная ситуация, связанная с Татьяной Дельцовой? Была ли попытка на самом деле ее отравить? И вообще, что это было? Где сейчас Татьяна, что с ней? Увидим ли мы ее в эфире?
- Сейчас Таня отдыхает, она в отпуске. С ней все нормально. Я думаю, никакого смысла отравить ее не было. Но каждый остался, как говорится, при своем мнении. Татьяна думает, что ее все-таки хотели отравить, я и многие другие уверены, что не было поводов для этого. Не сказать, чтобы кому-то это было выгодно. Скоро Татьяна должна вернуться на работу. Вообще, в последнее время наш "31-канал" не испытывает какого бы то ни было давления ни сверху, ни снизу, ни сбоку. Мы нормально работаем, спокойно себя чувствуем в сегодняшней ситуации.
Отец и муж
- Как вы совмещаете свой плотный график с семейной жизнью, много ли времени проводите с детьми?
- У меня трое детей, я их вижу каждый вечер. В выходные полноценно проводим с ними время, у нас широкий круг людей, с которыми мы общаемся, и дети у нас примерно одного возраста. Поэтому и нам интересно, и детям. Мы тоже, как все обычные люди, ходим друг к другу в гости. Что касается занятости, на самом деле это понятие относительное. Все зависит от планирования: если день правильно распланирован и организован, то можно успеть все. За годы менеджерской работы я научился это делать.
- Как вы обычно отдыхаете?
- Вы знаете, предпочитаю отдыхать в поездках по Казахстану, это довольно экстремальный вид отдыха. Мы выезжаем с друзьями, путешествуем, спим в палатках, едим то, что сами приготовили, и стараемся увидеть больше новых, неизведанных мест нашей родины.
- Вы что-то готовите, хотя бы на 8 Марта супруге в качестве сюрприза?
- Да, я умею готовить. Очень хорошо готовлю яичницу, картошку, могу запечь индейку, то есть и сложные блюда умею готовить. Главное - чтобы все ингредиенты были под рукой и кулинарная книжка . Мне вообще кажется, что нет ничего такого, что бы я не умел делать. Если написано, как делать, почему бы не сделать?! Много раз это проверял на себе. Приготовить что угодно, мне кажется, может любой мужчина , особенно если хочет обрадовать свою вторую половину. Ну что там сложного - взять продукты, сложить их в нужной пропорции?!
- А какое ваше любимое блюдо?
- Все-таки больше всего я люблю бешбармак. Потому во время путешествий это то, о чем вспоминается чаще всего, то чего больше хочется. На самом деле я не гурман какой-то. Главное - чтобы все было хорошо приготовлено, вкусно, красиво оформлено. Это очень важно. И чтобы настроение хорошее было за столом. А еще я не могу есть один, сколько раз пытался - физически не могу, и все тут! Мне как-то скучно, что ли. Поэтому мне худеть, наверное легче …
- Вы тоже худеете?
- Да, в последнее время это стало для многих проблемой, да и просто модным.