"Терещенко отказался от "невесты". В Алматы состоялся слет студенческой молодежи Ассамблеи народов Казахстана..."
11.03.2005 Источник: "Экспресс-К", Галина Наумова, опубликовано 15.02.2005 г.
Как отметил в своей приветственной речи заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана Сергей Терещенко, это мероприятие предваряет юбилейные расширенное заседание совета и сессию организации.
Не случайно студенты собрались вместе в День святого Валентина. "Это наш, молодежный, праздник", - говорят они. Слет "10 лет мира и согласия" проходил весело. Между выступлениями молодежи студенческих ассамблей "Достык", "Шапагат" и "Алау" включались музыкальные номера. Ребята разных национальностей исполняли свои песни и танцы.
- Сегодня первый съезд студенческой ассамблеи, - говорит проректор по учебно-воспитательной работе Казахского национального аграрного университета Дина Джусубалиева. - Подобное мероприятие мы планируем провести на республиканском уровне. Ведь самое главное для нашего государства - стабильность, единение всех национальностей, живущих в республике. И большая ответственность в этом деле лежит на нашей молодежи.
Доклады студентов, скорее всего, по неопытности больше походили на отчеты о проделанной за год работе. Зато музыкальные номера были отработаны на славу.
Когда молодежь исполняла немецкий танец "Проводы невесты", девушку, выступающую в главной роли, видимо, по сценарию подвели к столу, за которым сидел Сергей Терещенко. Но зампред ассамблеи встал и ушел, так и не увидев лица невесты. Однако ребят это не смутило, и они продолжили свое выступление.
Завершился праздник показом фильма о деятельности студенческой ассамблеи "Дружба без границ".