"Смотри и читай. Зампредседателя Ассамблеи народов Казахстана Сергей Терещенко подвел под шоу идеологическую платформу: "Основной целью конкурса является пропаганда казахского песенного творчества, укрепление культурных связей наших народов..."
16.12.2004 Источник: "Экспресс-К", Тимур Неталиев, опубликовано 16.12.2004 г.
Накануне Дня независимости в Государственном академическом театре оперы и балета состоялся II казахстанский фестиваль "_аза_ша караоке". Стены театра, привыкшие к классической музыке, сотрясались в такт с современными эстрадными песнями.
Бешеную популярность караоке в нашей стране некоторые ученые объясняют тем, что караоке - это чисто казахская народная забава. В качестве доказательства они приводят этимологическую "трепанацию" термина "караоке": "_ара" - "смотри" и "о_ы" - "читай". Ученые полагают, что еще в старину акыны на многочасовых айтысах пользовались системой караоке, дабы не сбиться с мысли. До революции караоке не получило широкого распространения ввиду поголовной безграмотности населения, но теперь его популярности позавидует даже футбол.
Это и подтвердил конкурс "_аза_ша караоке", который стал ярким событием в культурной жизни Казахстана. В течение нескольких месяцев по всей стране проходили отборочные туры, на которых было прослушано несколько тысяч конкурсантов. И вот 16 финалистов, представляющих все регионы Казахстана, собрались на прославленной сцене ГАТОБ.
Надо сказать, что организаторы конкурса: компания LG Electronics, Ассамблея народов Казахстана, телекомпания "Рахат-ТВ" - сделали все, чтобы праздник удался: прекрасно оформленная сцена, огромный демонстрационный экран, грамотно подготовленные ролики про конкурсантов, профессиональная подтанцовка. Перед конкурсом зампредседателя Ассамблеи народов Казахстана Сергей Терещенко подвел под шоу идеологическую платформу: "Основной целью конкурса является пропаганда казахского песенного творчества, укрепление культурных связей наших народов и роли государственного языка". Причем свою "песню" Терещенко пропел в традициях караоке - то есть по бумажке. А вот группе "Улытау", начинавшей шоу, система караоке не понадобилась, поскольку это инструментальный коллектив. Да и сами конкурсанты практически не смотрели на экран, ибо текст песен знали наизусть. Приятно удивили их голоса, которые дадут сто очков вперед участникам "SuperStar. kz".
У каждого конкурса есть победители. Итак, первое место с песней "_демi" завоевала алматинка Айгерим Битанова, которая получила в подарок проекционный телевизор "LG". Второе место и двухкамерный холодильник "LG" завоевал Антон Ивлев из Костаная, спевший "Жхрегiм менi_". А третьим с песней "Сыуан серенадасы" стал актюбинец Арман Тулесинов, получивший систему караоке "LG". Не остались без подарков и остальные конкурсанты: всем - видеоплейеры. Угадайте, какой марки? Правильно - "LG"!