"Чтоб мы так летали...Практика использования членами правительства отдельного самолета началась еще в те времена, когда на посту главы правительства находился Сергей Терещенко..."
11.09.2002 Источник: "Караван", Ирина Галкина, опубликовано 06.10.2000 г.
Эта тема всегда была для журналистов табу. Потому что брали на правительственные борта только тех, кто надежен. Негласная установка существовала всегда: об условиях передвижений чиновников в своих будущих материалах ни слова.
Теперь журналистов не берут вовсе. Чиновники летят сами по себе, журналисты, если хотят, то за отдельную плату. Поэтому один из наших коллег согласился поделиться запретной, но весьма пикантной информацией.
Практика использования членами правительства отдельного самолета началась еще в те времена, когда на посту главы правительства находился Сергей Терещенко. Сначала у него был Ан-24, потом - Як-40. Только при Кажегельдине появился переоборудованный ТУ-154, и эта марка теперь бессменно служит нашим чиновникам.
О полетах - отдельный разговор. Обставляется все с блеском. Обычно самолет прилетает в пункт назначения вечером накануне. Поэтому можно оттянуться по полной программе: греет мысль, что несколько часов, а может быть, и ночь для отдыха перед важными делами еще впереди. Подают буквально все. От бутербродов с икрой до какой-нибудь деликатесной рыбки. Запиваешь - чем душе угодно. Вино почти не пользуется спросом. Хорошо идет армянский коньяк стоимостью не ниже 100 долларов за бутылку, изысканную водку и ту пьют реже.
В определенный момент условный барьер между вторым салоном, где находятся охрана и журналисты, и первым, где находятся избранные, рушится. Чиновники сами плавно перемещаются во второй, более просторный, салон, и начинается разговор с журналистской братией по душам. Без всяких там дистанций и условностей. Такой степени откровенности не будет, может быть, больше никогда. Через недельки две попросишь сказать эксклюзивно пару фраз, а он тебя учтиво отошьет: "Ты кто такой?"
Удивительно, но работоспособность у важных лиц на следующий день феноменальная. Журналисты от похмелья маются, а чиновникам хоть бы что. Наверное, поэтому появились такие байки, что наш чиновник, для того чтобы прийти в себя, употребляет какой-то суперсекретный комплекс витаминов или нечто вроде "кремлевской таблетки". Тем более что у многих высокопоставленных лиц "печень дипломата". Это когда печень больная, а выпито много.
Однако справедливости ради надо сказать, что до поросячьего визга мало кто напивается. Может быть, вот-вот, но не до...
А еще у некоторых чиновников имеются свои "духи филиппс". Два раза брызнет на себя - запаха как и не бывало. Пару дней такой шлейф ароматный вьется за ним, что сроду не придет мысль в голову - а ведь давеча он перепил…