26.11.2004 Источник: "Караван", Елена Гурина, опубликовано 26.11.2004 г.
В стране назревает война с подержанными автомобилями.
Новая идея по спасению Алматы и всей страны от загазованности пришла в голову министра охраны окружающей среды Айткуль Самаковой. Министр предлагает запретить ввоз в страну подержанных автомобилей, выпущенных 10 и более лет назад.
Странные у нас чиновники. Как будто не понимают, что в стране, не имеющей своего автопрома, водителей против шерстки лучше не гладить - это же страшная сила! В Казахстане 80 процентов автомобилей попадают под категорию вредных, по шкале г-жи Самаковой, автомобилей!
Полгода назад эту силу уже будили - когда хотели запретить эксплуатацию праворульного транспорта. Мол, из-за него аварий много…
Тогда не обошлось без забастовок. Инициатива чиновников захлебнулась: законодательной базы против "праворулек" нет.
Теперь министр охраны окружающей среды вышла к депутатам мажилиса с предложением запретить ввоз подержанных авто в Казахстан. По ее мнению, эта мера существенно улучшит экологическую ситуацию в Алматы и во всех крупных городах страны.
Никто не спорит, автотранспорт душит наши города. Но, с другой стороны, в цивилизованных странах машины выпускаются с катализаторами, которые нейтрализуют выхлопные газы.
Поэтому, заметьте, экологические патрули вылавливают из потока только российские автомобили - здесь выхлоп гарантирован. Значит, Казахстан, по логике министра Самаковой, должен запретить эксплуатацию "Жигулей" и "Москвичей" - по сути, объявить России экономическую войну?
Госпожа министр! Мы - за свежий воздух. Но нельзя ли изучить проблему глубже, прежде чем резать по живому? Если уж корень проблемы в автомобиле, то давайте прислушаемся к мнению экспертов.
А они считают, куда как больше городу вредит формальный техосмотр. Может, вместо очередных предложений по ограничению лучше провести тотальную проверку организаций, занимающихся тех-осмотром?