05.09.2002 Источник: "Степной маяк", опубликовано 05.09.2002 г.
На прошлой неделе по указу Президента РК Н.Назарбаева министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андарь Шукпутов освобожден от занимаемой должности с формулировкой "в связи с переходом на другую работу". Его сменила Айткуль Самакова, до назначения возглавлявшая Национальную комиссию по делам семьи и женщин при Президенте РК, по существу являвшись также министром, но только без "портфеля".
Данное министерство претерпевает реорганизацию. Более того, на представлении нового министра с участием вице-премьера Ахметжана Есимова еще раз прозвучало предложение о передислокации министерства в Астану, уже звучавшее из уст премьера Имангали Тасмагамбетова. По некоторым сведениям, переезд начнется уже с октября, в данное время подготавливается проект соответствующего постановления. По слухам, в столице для экологов уже подобрали здание.
Естественно, многие кокшетауские работники министерства могут остаться без работы: не всем удастся приобрести очень дорогое жилье в Астане. Однако присутствовавший на представлении аким области Сергей Кулагин пообещал "не оставить никого без внимания".
В связи с предстоящим переездом пока остается неясным, кто же заселится в освободившееся здание. Однако, как известно, свято место пусто не бывает.