"Горючие" разборки в мажилисе продолжаются. Сгоряча депутаты даже предложили национализировать НПЗ, правда, потом, одумались..."
15.09.2003 Источник: "Республика", Жибек Кашкеева, опубликовано 12.09.2003 г.
Дело ясное, что дело темное
Правительство обвинило нефтяников в ценовом сговоре
Проблема топлива для уборки урожая за неделю не решилась, и народные избранники потребовали у правительства ответа на вопрос: кто виноват? В парламент прибыла целая делегация - вице-премьер Сауат МЫНБАЕВ, министр энергетики Владимир ШКОЛЬНИК, глава Антимонопольного агентства Ораз ДЖАНДОСОВ и вице-министр сельского хозяйства Дулат АЙТЖАНОВ.
Виноват, каюсь
Лучший способ защиты - это нападение. Видимо, взяв этот постулат на вооружение, вице-премьер Сауат МЫНБАЕВ заявил депутатам: в правительстве не исключают, что причиной резкого повышения цен на нефтепродукты может быть сговор между компаниями, поставляющими сырую нефть для переработки на НПЗ.
"Вопрос в том, что владельцы нефти, становясь собственниками нефтепродуктов после уплаты за процессинг, создают аффилированные торговые дома и пытаются через них добрать ту маржу, которую они не получили от экспорта", - расшифровал вице-премьер свои слова, добавив: "У меня нет доказательств о сговоре, но координация здесь возможна".
Еще одним фактором повышения цен на ГСМ в Казахстане, считает г-н Мынбаев, является рост внутренних цен на нефть в России. Так, в 2001 году, сказал он, внутренняя цена на сырую нефть в РФ составляла $50, в 2002 году - $70-80, в начале этого года - $90, а летом увеличилась до $140 за тонну. Он считает, что "как только эта дешевая российская нефть не поступает на ПНХЗ - это объективная основа для того, чтобы владельцы сырой нефти, перерабатывая свои объемы на заводах, могли каким-то образом координировать свои действия".
Впрочем, вице-премьер признал и промахи кабмина: "Упущения правительства есть, я бы их не отрицал". К ним он отнес порядок реализации ГСМ операторами, который сегодня правительством не регламентирован, не отслежен. Нам, продолжил он, не удалось в виду чуть поздней реакции добиться полного объема обеспечения уборочных работ удешевленными ГСМ. Нехватка составляет порядка 40 тысяч тонн. "Кроме того, мы, наверное, чуть запоздало приняли ограничения на экспорт мазута, поскольку они были введены только в июле".
Задав самому себе вопрос, что можно сделать, вице-премьер сам на него и ответил: "На сегодня ШНОС пока не отгрузил порядка 15 тысяч тонн удешевленного топлива. Мы добьемся быстрой отгрузки и первый кандидат на это топливо - Кызылорда, поскольку у них только 65% объема". Это - краткосрочные решения.
Что же касается проблемы вообще: "Откровенно говоря, до тех пор, пока будет такая схема, когда назначенный оператор должен довести некий объем удешевленного топлива до каждого сельхозпроизводителя, мы не сможем в полной мере регламентировать этот процесс, всегда будут элементы коррупции, злоупотребления. Поэтому решение может быть только системным. Один из вариантов - в бюджет 2004 года транзитом закладывать сумму порядка 3,5 млрд. тенге на покупку ГСМ. Если правильно прописать, что Госматрезерв закупает нужный объем до уборки и перед уборкой начинает заниматься интервенцией, это достаточно эффективный способ избежать хитрых конструкций с операторами и с маржой и выровнять реализационную цену по ГСМ по году".
Полномочий бы еще
После вице-премьера к трибуне вышел Ораз ЖАНДОСОВ. Его ведомство, сказал он, реально может осуществлять предварительный контроль только по тем субъектам рынка, которые имеют более 35% доли на рынке. Однако владельцы сырой нефти, вынуждаемые Министерством энергетики продавать ее на внутреннем рынке, стараются добрать цену, которую они получили бы при экспорте. Председатель агентства объяснил депутатам, какие схемы придумывают предприниматели.
"По продуктам, которые монопольные заводы производят из своей нефти, существуют приказы Агентства, в которых установлена максимальная цена. Скажем, по ШНОСу она составляет 159 долларов. Формально заводы, например, ШНОС, соблюдают эту цену при первой продаже. Но потом юридические лица, скупившие нефтепродукты и имеющие небольшую долю на рынке, продают их по более высокой цене. Эта система исключает возможность предварительного контроля".
Отвечая на вопрос, как с этим бороться, Ораз Жандосов сказал: "Действия, которые может предпринять Антимонопольное агентство, сводятся к тому, чтобы проводить проверки по факту. Я сразу скажу, что по всем крупнейшим поставщикам сейчас такие проверки ведутся. Суть и в сборе доказательного материала, на основании которого можно будет сделать или не сделать умозаключения, а потом и юридическое заключение о наличии ценового сговора. К концу сентября эта работа будет завершена. Я сразу хочу предупредить: поскольку предварительных рычагов нет, то фактически эта работа будет по следам, и если она завершится в суде, то достаточно крупными штрафами. В этом смысле они смогут послужить уроком на будущее".
Заканчивая объяснения, глава антимонопольного ведомства посетовал, что ему не хватает ряда процессуальных полномочий, в частности права изъятия необходимых документов в рамках проводимых проверок.
Правительство тоже плачет
Вопросы депутатов, как и ответы на них, остались традиционными, изменился только состав действующих лиц. Поэтому дискуссия сильно напоминала затянувшуюся интермедию.
Оригинальным было предложение Серикбая АЛИБАЕВА о национализации всех нефтеперерабатывающих заводов: "Если мы говорим о системном подходе, то, наверное, начинать надо с того, где собственники, аффилированные лица, лоббисты в правительстве. До сих пор совершается глубинная приватизация. Почему правительство рычаги отдает частникам, а потом плачется, что частники его не слушаются? Я этого не понимаю".
Тут Америку не надо открывать, считает депутат: "Правительство любит говорить о разных программах. Почему в данном случае мы не говорим о программе, как обеспечить посевную? Почему сенокос мы не обеспечим? Обидно, четыре года повторяем и ни к какому результату не приходим. Я думаю, мы вообще доверие сельчан так потеряем. Надо подключить контрольные органы, финансовую полицию. Там же тысячи людей сидят. Почему мы не показываем - вот этот украл? Где фамилии их? Замы акимов областей сидели же на этом деле?".
Аграрная риторика
Активное участие в дискуссии принимали аграрии. Лидер партии "Ауыл" Гани КАЛИЕВ заявил: "Есть ли у правительства механизм, чтобы определить уровень фактических доходов, который получают иностранные компании, реализуя нефть? Мы все знаем, что они скрывают прибыли, завышают расходы, снижают доходы. Но во всем мире применяют какие-то нормативные методы для определения доходов. И вообще в мире до 80%, даже до 90%, чистой прибыли таких компаний через налоговую систему забирают в государственный бюджет. А у нас что? У нас доля государственного бюджета в ВВП ежегодно падает. К чему это может привести? Ладно, мы не можем пересмотреть те контракты, которые были, так давайте уточним методику учета. Если надо, давайте мы законодательно оформим ее".
Более конкретно высказался Михаил ТРОШИХИН: "Я еще раз обращаюсь с просьбой и требованием, понимайте, как хотите, СКО 5 дней не получает горючего, уборка под угрозой срыва. Разберитесь и примите меры. Вы же государственные менеджеры, вы должны работать по-рыночному, по-новому. А ваша позиция - сбоку смотреть, как происходит сговор ценовой или еще какое-нибудь неприятие государственной политики".
Дубль два
Дискуссия продолжалась, когда слова попросил Валерьян ЗЕМЛЯНОВ: "По-моему тема уже ясна. Информацией мы поделились, друг друга успокоили, что вопрос нерешаемый. Надо заканчивать обсуждение".
Толен ТОХТАСЫНОВ предложил провести еще одно рассмотрение этого вопроса в октябре: "Тем более, что неделю назад Владимир Сергеевич Школьник обещал, что если вы поручите, я готов проследить цепочку от начала до конца, куда удешевленное топливо девалось. А Ораз Алиевич только что говорил перед нами, что в конце сентября доведет до суда одно из дел".
Валентин МАКАЛКИН дополнил предложение коллеги: "Правительство говорит, что-нибудь оно сделает. Но в действующем правовом поле, насколько мы видим, ничего сделать не удалось. Следовательно, понадобится изменение правового поля. К тому моменту, когда мы будем слушать, желательно бы услышать от правительства, как нужно улучшить правовое поле с тем, чтобы мы могли до посевной внести в законодательные акты изменения".
В итоге парламентарии приняли информацию к сведению, создали рабочую комиссию из шести человек, которая будет готовить повторное рассмотрение вопроса и в октябре, после окончания уборки, устроить разбор полетов.