"Одиноким предоставляется общежитие. На 163 казахстанских вуза приходится всего 125 студенческих общежитий..."
05.02.2005 Источник: "Экспресс-К", Асем Токаева, Марк Айсберг, опубликовано 05.02.2005 г.
В казахстанском образовании сложилась парадоксальная ситуация: из-за нехватки мест в общежитиях проживание иногороднего студента зачастую обходится дороже платы за само обучение. По данным Минобразования, сейчас в них размещено около 49 тысяч студентов - это всего 40 процентов от числа нуждающихся. В очереди томятся 58064 студента:
Между тем эта проблема сейчас стоит настолько серьезно, что может усугубить и без того неблестящее положение с качеством высшего образования. Ведь мало того, что родители студентов едва наскребают денег на плату за обучение, так еще они должны столько же платить за их проживание на съемной квартире. Правда, многие живут по 5-6 человек в однокомнатной квартире. Но в таких условиях можно забыть и про нормальный сон, и про подготовку к занятиям.
На своей первой пресс-конференции в качестве министра образования и науки (МОН) Бырганым Айтимова сообщила о скором выделении из бюджета средств на строительство 19 студенческих общежитий.
Однако, по информации специалиста департамента высшего образования МОН Тимура Сейлханова, пока в бюджете на эти цели заложено только 226 миллионов тенге. Они предназначены для возведения на базе Евразийского национального университета 500-местного общежития. Учитывая острый дефицит мест в общежитиях, это просто капля в море.
По данным Госкомстата, в советское время, а именно в 1991-1992 учебном году, в общежитиях нуждался 122451 казахстанский студент, а получили заветное койко-место 91578. Как видим, и тогда существовал дефицит. К сожалению, статистики сообщили корреспондентам "ЭК", что в отчетности за тот период отсутствуют данные о количестве вузовских общежитий и их общей площади. Не смогли назвать эту цифру и в Министерстве образования и науки, но предположили, что их было значительно больше. Впрочем, и без того известно, что в недавнюю эпоху "прихватизации" и "оптимизации" образования и культуры большое количество общежитий было передано в частные руки по дешевке или вообще пришло в негодность.
К слову, в настоящее время способность вуза разместить иногородних студентов в общежитиях является, по словам специалистов МОН, обязательным условием для получения лицензии. Согласно правилам, одному нуждающемуся в жилье полагается не менее 6 квадратных метров. Другое дело, выполняется ли оно? Ведь общаг меньше, чем самих вузов.
У Агентства по статистике несколько иные цифры. По их данным, в общежитиях проживают 40909 студентов вузов. Как объяснили позже в Минобразования, статистики не учли так называемых подселенцев.
- Дело в том, что в комнатах студенческих общежитий, рассчитанных на два человека, в последние год-два живут по три студента, - объясняет это разночтение Тимур Сейлханов.
Дефицит студенческих койко-мест порождает небывалый ажиотаж. Понятное дело: стоит-то место в среднем всего от 500 до 1000 тенге в месяц. По сравнению с арендными ставками на съемные комнаты или квартиры (особенно в Алматы и Астане) это сущие пустяки.
Но рассчитывать на жилье в общежитии могут далеко не все студенты - только отличники, грантники, кредитники и сироты. Но здесь, как и у любого другого правила, есть свои исключения. Как, например, рассказывают питомцы Евразийского национального университета им. Гумилева, проживающие в Доме студентов, в этом общежитии живут не только студенты. Скажем, по их словам, вице-министр образования и науки Геннадий Гамарник, который точно в ЕНУ не обучается, весь прошлый год проживал в общежитии этого университета. Но если для него сделали вполне понятное исключение, то непонятно, на каких основаниях это право достается другим?
- Дом студентов предназначен для отличников, и достаточно одной четверки, чтобы вылететь из общежития, - рассказывает студентка ЕНУ, не пожелавшая назвать свое имя. - Но это правило соблюдается наполовину, поскольку в общежитии живут не только хорошисты и троечники, но и посторонние люди, не имеющие к вузу никакого отношения. Просто они знают, с кем договариваться:
В Министерстве образования и науки о таких фактах не знают.
- Жалобы или какая-либо информация об этом нам не поступали, - утверждает Тимур Сейлханов.
В любом случае предоставление комнат как гостиничных номеров запрещено. Это утверждают и в министерстве, хотя не признают, что нарушения этого запрета имеют место быть. Но сами студенты говорят об этом:
- Я третий год живу в Астане, и каждый июль мне приходится снимать квартиру, поскольку из общежития в это время нас выселяют, не дожидаясь при этом завершения сессии, - рассказывает студентка Евразийского национального университета. - Администраторы объясняют это началом ремонтных работ. Мол, не хватает двух месяцев, но Дом студентов - новое здание и в капитальном ремонте не нуждается. Между прочим, первый этаж общежития открыто работает как гостиница! А в летнее время можно снять комнату на других этажах.
На наш взгляд, ситуация со студенческими общежитиями в стране требует скорейшего вмешательства государства. Возможно, даже потребуется специальная программа. Иначе в первую очередь мы можем лишиться талантливых студентов из небольших городов и сельской местности. А между прочим, в нашей стране доля сельского населения составляет 44 процента. Вот так мы потеряем потенциальных Аль-Фараби из Сузакского района и Ломоносовых из Шемонаихи.
P.S. Булгаковский Воланд, глядя на наших студентов, сказал бы: "Ну что ж, студенты
как студенты, не лучше и не хуже. Вот только квартирный вопрос