"Во французской стороне. Три тысячи казахстанских студентов начиная с этого года будут ежегодно направляться на учебу в Россию и страны Восточной Европы..."
20.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Асем Токаева, опубликовано 20.01.2005 г.
Об этом сообщила вчера министр образования и науки Бырганым Айтимова. Отбор кандидатов будет производиться по результатам тестирования. В этом году участвовать в конкурсе могут прошлогодние выпускники школ, нынешние одиннадцатиклассники, студенты первого курса вузов и колледжей. Обязательные требования: кандидаты должны владеть иностранным языком, уметь работать с компьютером и иметь средний балл аттестата не менее 4,5. Для подготовки кадров за рубежом правительство выделяет специальные стипендии.
Министерство образования и науки планирует начать в этом году целый ряд многообещающих проектов. Например, для студентов, которые хотят учиться в казахстанских вузах, учреждаются президентские стипендии. Учитывая, что стипендий всего 1080, чтобы получить ее, надо учиться и еще раз хорошо учиться. Стимул существенный: размер президентской стипендии 7000 тенге.
На 2005 год приходится и начало реализации Государственной программы развития образования. Планы относительно ее внедрения остаются неизменными. Как заметила министр Айтимова, некоторые пункты программы, например, переход на 12-летнее образование уже прошли успешную апробацию в прошлом году. В эксперименте участвуют 104 школы.
Что касается повышения стоимости обучения в вузах, Бырганым Айтимова сказала, что цены на образование пойдут вверх, если только "жизнь заставит", намеренно же поднимать цены никто не будет.