Министерство здравоохранения республики решило принять меры, направленные на их легализацию. Кроме проверок отчетов по платежам и пресечения нелегальной продажи лекарственных препаратов, Минздрав будет бороться и с давней традицией подношений медицинским работникам от благодарных пациентов. Тему продолжит наш корреспондент в Астане.
Знакомая картина. Пациенты спешат отблагодарить врачей. Эта традиция существовала в Казахстане всегда, но теперь она может остаться в прошлом, если Минздраву удастся провести политику по легализации платной медицины. Министр здравоохранения Ерболат Досаев, кстати, самый молодой министр казахстанского правительства, относит подношения медработникам к разряду взяток. Поэтому он твердо решил бороться "с этим злом". И если пациент хочет сделать подарок врачу то, пожалуйста, но легально.
Ерболат Досаев, министр здравоохранения Республики Казахстан: "Наверное, каждый житель нашей страны всегда доплачивал врачам и медицинским сестрам. В знак благодарности. Но никто никогда не просил, чтобы давались чеки".
Вторым злом здравоохранения, по мнению министра, является нелегальная продажа лекарственных средств. Как известно, в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи входят лишь самые необходимые препараты, поэтому некоторые врачи вынуждены покупать недостающие в больнице лекарства за свой счет. Затем эти суммы возвращаются пациентами. О каких суммах идет речь, никто до сих пор не подсчитывал.
Большинство казахстанцев поддерживает инициативы "главного врача страны". Теневая медицина привела к тому, что в сфере здравоохранения вращаются огромные суммы неучтенных платежей, а услуги лучше не стали. Пациентам зачастую приходится платить за то, что им должно предоставляться бесплатно. Также возросло количество "ложных диагнозов", которые ставятся для того, чтобы выманить как можно больше денег с пациентов. Но бороться с теневым бизнесом будет непросто. Средняя заработная плата медицинских работников невысока, колеблется в размере ста пятидесяти долларов. Но уже в будущем году планируется ее повышение. Кроме того, по поручению президента страны, лекарственными препаратами на бесплатной основе будут обеспечивать детей до 5 лет, детей-подростков, находящихся на диспансерном учете, и беременных женщин.
Глава государства заявил и о необходимости перехода на бесплатные ежегодные профилактические медосмотры взрослого населения страны и улучшение условий медицинских учреждений. В частности, в течение последующих пяти лет в стране нужно будет полностью обеспечить потребность в туберкулезных диспансерах и родильных домах, капитально отремонтировать многопрофильные больницы.