"Главный врач страны намерен легализовать взятки. А участковых врачей скоро можно будет подбирать на свой вкус"
18.06.2004 Источник: "Комсомольская правда", Камилла Уразова, опубликовано 18.06.2004 г.
Новый министр здравоохранения Ерболат Досаев ознакомил журналистов с программой грядущих реформ в сфере здравоохранения РК, разработанной по поручению президента. Радикальные перемены в отечественной медицине планируется осуществить в течение 2005-2010 годов. Стоит напомнить, что до того, как занять кресло главного медика страны, Ерболат Досаев командовал республиканскими финансами и поэтому знает точно, что сколько стоит. В том числе и здоровье нации.
Однако вначале - плохая новость. Пластиковые карточки, которые поспешили приобрести жители Астаны, вскоре будут отменены. По мнению министра, в его ведомстве напрочь отсутствует общая информационная сеть. И при таком положении вещей в Минздраве карточки только усложняют проверку качества медицинских услуг. В настоящее время контролю подлежат только стационары. Амбулаторная ситуация пока остается тайной для медицинских комиссий. По словам Досаева, именно контроль за качеством медицинских услуг и стал приоритетным пунктом в формировании новой системы здравоохранения.
- Система контроля качества - это один из главных регуляторов в области здравоохранения, и мы хотим, чтобы к 2007 году такая система в стране была создана, - заявил Ерболат Досаев.
Что касается стационаров, то их ждет жесткая конкурентная борьба за финансирование. Государство будет финансировать лишь те клиники, которые действительно обеспечивают население качественным лечением. Количество койко-мест в данном случае значения иметь не будет.
Зато теперь участкового врача можно будет выбрать на свой вкус: деньги участковые получат от государства, значит - от налогоплательщиков. Поэтому люди сами должны решать - у какого врача лечиться. Эскулапов, завоевавших народное доверие, ждут материальные поощрения.
С 2006 года планируется повысить зарплату медикам всех уровней. Кроме того, немалое удивление аудитории вызвало заявление министра о намерении легализовать взятки:
- Мы, наверное, разработаем механизм, чтобы доплату легализовать. Мы не сможем это сделать однозначно к 2005-2006 годам, но к 2007, думаю, такую возможность дадим.
Похоже, Минздрав решил, что бороться со взяточничеством среди людей в белых халатах - все равно что воевать с ветряными мельницами. Правда, теперь, надо полагать, доплату нужно заслужить. И добровольные вознаграждения пациенты будут выплачивать через кассу.
Немалое внимание планируется уделить развитию медико-санитарной помощи, а также системе профилактики. По словам министра, прежде всего необходимо научить самих граждан ответственно относиться к своему здоровью.
Любые реформы требуют дополнительного финансирования. Ерболат Досаев отметил, что будет требовать от правительства увеличения средств, выделяемых на здравоохранение, до 4% от ВВП.
07.05.2005 0:34
Если Досаев легализует взятки которые берет он сам и раздаст их всем работникам здравоохранения не нужно будет никакого закона.Многие в стране знают его делишки на поприще министра разных ведомств.Самое интересное-он ничего не боится!А руководство страны как-будто ничего не знает!Вспомните векселя которыми он хорошо приторговал когда был в минфине!
Аноним 2
08.05.2005 14:42
В медицине бардак! Нужно срочно спасать! Воры и бездельники заполонили все учреждения. Все продается и покупается. Ососбенно, в санэпидслужбе. Чего стоят тупицы Белоног и Оспанов!!!!
Аноним 3
31.07.2005 9:05
Досаев превратил здравоохранение Казахстана в корумпированную систему
Аноним 4
01.08.2005 1:15
Дорогие, уточните пожалуйста родственные связи ГЕНИЯ-менеджера, который достиг министерских должностей в возрасте почти юном.
Аноним 5
29.08.2005 19:54
Четвертому. Раскажите пожалуйста откуда он такой взялся уж больно нагло и беспардонно себя ведет. Жутко неприятный тип.Каждое слово обман, патологически скольский. Думаю медицина страны долго будет оправлятся после такого министра.
ВСЕХ ПРОШУ ДАЙТЕ О НЕМ ИНФОРМАЦИЮ.
Аноним 6
30.08.2005 19:31
А какого рода нужна информация?
Ну Досаев, ну Ерболат, ну Аскарбекович.
Родился 21 мая 1970 года, в алматы, закончил энергетический по-моему.
самый молодой министр на сегодняшний день.
Говорят родственник главной МАМЫ Казахстана. племянник кажется.
кстати, не очень он и плохой. Быстро говорит правда. Но этоже не порок.
И ведет он себя вовсе не нагло и беспардонно, а скорее неопытно и мелковато.
А вот по поводу личной жизни ничего сказать не могу.
А я бы все отдала за такого мужчину!!!!!!!!
Аноним 7
30.08.2005 19:32
Нужен компромат на Сайденова А.Г.
Аноним 8
30.08.2005 19:33
Нужен компромат на Сайденова А.Г.
Аноним 9
31.08.2005 12:15
На Ануара компры бесплатно нет, только за "лавустики"...
Аноним 10
02.09.2005 13:24
И на какой счет отправить "лавустики"?
Аноним 11
02.09.2005 13:34
Давайте предметно...сперва что-бы Вы хотели получить, а то ведь деньжат может нехватить...
Аноним 12
03.09.2005 16:47
Господа медецина эта отрасль которая на данный момент оставлена на выживание и потому рассуждения на счет оплаты врачам за их честный и в во многих случаях прекрасный труд необходимо решать более быстрыми темпами, и я рад если кто нибудь в конце да концов решит механизм полноценного вознаграждения за качественную работу медиков(которых я очень уважаю), друзья действительно нам без наших медиков ну никак не прожить, другое дело что под этим соусом не очень добросовестные люди решают проблематику своих тупых и идиотских задач. Каждому медику являющемуся действительно компетентным в своей области специалистом давать всевозможные условия для полноценной работы, так как они в любом случае завтра будут личить наших с Вами близких людей, и как следствие ни кто из нас не постоит за какими то копейками, только бы работа которую они делают давала действительный эффект!!!!!! Здоровье нации приоритет № 1 для всех людей которые действительно, а не на словах любит свою РОДИНУ !!!
Аноним 13
05.09.2005 13:01
11-му Хватит-хватит. Что предложить то можете?
Аноним 14
06.09.2005 10:36
Предложить можем все вплоть до размера обреза крайней плоти (шутка), у него необрезан...это подарок за счет будущих платежей...
Аноним 15
29.09.2005 19:46
14-му Спасибо, это Все что я хотела знать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!