29.11.2002 Источник: газета "Око", Булат Ережепов, опубликовано 29.11.2002 г.
Аблай Мырзахметов обвиняется в нескольких преступлениях
Следствие по уголовному делу в отношении экс-министра транспорта Аблая Мырзахметова завершилось. На этой неделе Генеральная прокуратура, ознакомившись с материалами следствия на предмет их соответствия законности, направила дело в Верховный суд. Именно верховному суду подсудно дело чиновника столь высокой категории.
Аблаю Мырзахметову предъявлены обвинения сразу по пяти статьям Уголовного кодекса - за создание и руководство организованной преступной группой, присвоение или растрату вверенного чужого имущества, подделку документов, лжепредпринимательство, легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем. Санкции этих статей разные, самая крупная - до 15 лет лишения свободы.
Вместе с экс-министром привлекаются к уголовной ответственности его бывшие коллеги по РГП "Казахстан темир жолы" - начальники различных служб. Общую сумму похищенного этими должностными лицами следствие оценивает в 3,3 миллиарда тенге. Как установлено проверкой и следственными мероприятиями, государственную железнодорожную компанию разворовывали с 1997 по 2002-й год, то есть в течение пяти лет. Действовали с размахом, ничего и никого не боясь. Огромные суммы денег переводились на счета специально созданных только для этого фирм, обналичивались и присваивались. Причем должностные лица РГП не стеснялись сами создавать такие фирмы. 18 уголовных дел в отношении 18 лиц следствием выделены в отдельное производство в связи с объявлением их в розыск.
В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество и личный счет Мырзахметова на общую сумму более 2 миллионов долларов. Неслабо жил министр, не правда ли? Возникает и другой вопрос: можно ли заработать такие деньги, находясь на государственной работе? Да, Мырзахметов когда-то занимался предпринимательством. Но это было недолго, последние пять лет из его непродолжительной в целом карьеры он занимал крупные государственные посты. А значит, заполнял декларации о доходах. Любопытно, указывал ли он в них свои миллионы?
Дело Мырзахметова - одно из самых крупных из разряда коррупционных за последние десять лет. И это дело вполне можно называть делом экс-министра, поскольку следствием вменяется в вину Мырзахметову не только его деятельность в РГП, но и на посту министра транспорта. Генеральная прокуратура проделала огромную работу, проверяя финансово-хозяйственную деятельность РГП. Титанический труд достался и следствию - материалы дела насчитывают 119 томов. Почти месяц адвокаты и обвиняемые знакомились с этими материалами. Надо полагать, что и Верховному суду потребуется немало времени, чтобы принять окончательное решение. "ОКО" будет следить за процессом.
(Об итогах проверки финансово-хозяйственной деятельности РГП "Казахстан темир жолы" читайте далее