"Прокуратура и аким играют в "кубики". ОАО "Уральскоблгаз" уведомило своих абонентов, что решением акима области Нургали Ашимова вводится прежняя норма потребления голубого топлива населением, не имеющим приборов учета..."
19.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Вячеслав Куликов, опубликовано 19.01.2005 г.
То есть вновь надо будет платить в месяц не за 13, а за 11 кубометров с человека.
С июля прошлого года аким своим волевым решением повысил указанную норму сразу на два куба по просьбе монополиста, якобы работающего себе в убыток. В итоге каждый прописанный в благоустроенной квартире жилец стал платить за газ на 10,4 тенге больше с перспективой дальнейшего увеличения норм потребления. При этом и прокуратура, и антимонопольный комитет упустили из виду важную поправку к постановлению правительства "О дополнительных мерах по государственному регулированию цен и тарифов на услуги предприятий-монополистов". А в ней, между прочим, говорится, что "размер платы за газоснабжение: определяется исходя из действующей нормы потребления, не превышающей норму по состоянию на 1 января 2003 года". И хотя на указанную дату норма была именно 11 кубов, управление юстиции зарегистрировало спорные 13 кубометров акима без возражений и весьма оперативно. И только благодаря въедливости филиала Международного бюро по правам человека и соблюдению законности, а также некоторых городских СМИ, областная прокуратура по истечении полугода опротестовала-таки пресловутое решение.