"Неестественная убыль...Североказахстанцы крайне неблагодарные люди. Аким Таир Мансуров через СМИ ежедневно рассказывает им о небывалых успехах, достигнутых под его руководством, а они продолжают умирать и уезжать из региона прямо-таки ударными темпами"
13.01.2005 Источник: газета "Время", Григорий Мельников, опубликовано 13.01.2005 г.
В результате население Северо-Казахстанской области в 2004 году сократилось еще на восемь тысяч человек.
Разбор столь печальной демографической ситуации Таир Мансуров провел на днях на совещании в областном акимате. Из доклада начальника департамента здравоохранения Натальи ВОРОНЦОВОЙ выяснилось, что североказахстанцы еще и не хотят должным образом размножаться. Уровень рождаемости в области на 40 процентов ниже среднереспубликанского, а в 2004 году родилось на 405 младенцев меньше, чем в
2003-м. В результате Таир Мансуров решил поправить ослабевший инстинкт размножения североказахстанцев материальным стимулированием. И сказал следующее:
- Запишем так: принять предложение о необходимости поощрять каждого новорожденного 30 тысячами тенге. Акимам районов торжественно вручать эту сумму новорожденным в торжественной обстановке.
Надо сказать, у Кажимурата Нагманова в его бытность акимом Северо-Казахстанской области размах был куда шире: он обещал выплачивать по 100 тысяч тенге за каждого третьего новорожденного в семье. Но воплотить обещанное в жизнь не успел - пересел в другое кресло.