"Главная задача - стать финансовой группой...первое интервью после назначения Григория Марченко"
12.01.2005 Источник: "Казахстанская правда", Алевтина Донских, опубликовано 12.01.2005 г.
В середине октября 2004 года на пресс-конференции в Алматы Григорий Марченко объявил о том, что уходит с государственной службы в частный бизнес и намерен возглавить «финансовую структуру, представленную как во всех сегментах отечественного финансового сектора, так и в других странах региона». Однако, учитывая нормы Закона «Об акционерных обществах», произойдет это не ранее чем через год с момента окончания работы в надзорных органах, пообещал Григорий Александрович. Срок этот истек 6 января текущего года. А с 10 января Г. А. Марченко решением совета директоров АО «Народный банк Казахстана» назначен председателем правления банка. Насколько новая должность согласуется с первоначальными планами, какие перемены ожидают Народный банк — на эти вопросы в интервью «Казахстанской правде» отвечает Григорий МАРЧЕНКО:
— Многие почему-то считали, что я должен начинать с нуля. Но я всегда говорил, что у меня нет накопленного капитала и начинать с нуля очень долго и сложно. Поэтому изначально велись переговоры с четырьмя финансовыми институтами. Так что расхождения с тем, что я говорил на пресс-конференции, нет. Идея заключается в том, чтобы построить финансовый институт или финансовую группу на базе того, что мы имеем сегодня. Сейчас Народный (Halyk) банк является третьим по размеру банком страны. И мне представляется, наиболее подходящим для этих целей, поскольку нужно смотреть не только на сам банк, но и на всю финансовую группу в целом. Пенсионный фонд банка занимает первое место. Существует еще ряд позиций, по которым группа занимает первое место. Например, по филиальной сети, карточкам, по вкладам населения. И это принципиально важно, ибо речь идет не только о развитии банка, а о развитии всей финансовой группы. Принципиально важно использовать нашу филиальную сеть для продажи всех финансовых продуктов группы Народного банка, а не только банковских. С такой постановкой вопроса согласны и акционеры.
Сейчас наша задача заключается в том, чтобы, предоставляя клиентам максимально широкий выбор продуктов и услуг, обеспечивать при этом хорошее качество обслуживания. Кроме того, все еще остаются сегменты рынка, где предложение крайне скудное. В частности, страхование жизни. Эту нишу необходимо заполнить. И в этом направлении уже ведется работа. Думаю, нужно более активно развивать финансовый лизинг.
Как известно, у Народного банка самая крупная филиальная сеть в стране. Но она не используется должным образом. Сейчас через филиалы реализуются только банковские продукты. Определенных успехов мы достигли в пенсионной области, но этим занимаются не филиалы банка, а параллельно выстроенная сеть агентов или отделений фонда. В перспективе, чтобы это было максимально рентабельно, необходимо выстроить «перекрестные продажи». То есть продажу через филиальную сеть банка страховых, пенсионных продуктов, ценных бумаг, предоставление лизинга и тому подобного. В этом направлении и будет вестись наша основная работа в ближайшие несколько лет: продавать клиентам как можно больше продуктов через филиальную сеть.
Кроме того, напомню, что в 2003 году была принята программа перехода банковской системы Казахстана к 1 января 2007 года на европейские стандарты. Мы эту программу поддерживаем. И задача заключается в том, чтобы мы, как группа, в эти же сроки перешли на стандарты Европейского союза. Прежде всего в таких сферах, как управление рисками, IT-технологии, соблюдение принципов корпоративного управления. Для достижения этих целей мы ведем переговоры с тремя крупными европейскими банками о стратегическом партнерстве.
— Хорошо известно, что открытию иностранных дочерних банков и филиалов в Китае препятствуют высокие требования надзорных органов КНР. Учитывая намерение банка продвигаться в Китай, вы видите возможность устранить эти барьеры?
— Сейчас проблема формально непреодолимая. Потому что в КНР действуют действительно очень жесткие требования к размеру активов банка, желающего открыть «дочку» или филиал. Но один из вариантов решения этой проблемы я предложил в декабре во время встречи в Алматы с руководством Народного банка Китая: создание своего рода банковского альянса, учредителями которого стали бы несколько казахстанских банков, совокупная сумма активов которых позволяла бы преодолеть эти рамки. Это дает возможность совместными усилиями открыть первый объединенный казахстанский банк в Китае. Китайские коллеги обещали вопрос изучить. Но пока ответа не было. Второй вариант — более плотно работать с китайскими партнерами. У нас уже есть некоторые наработки. И мы продолжим работу в этом направлении. Третий вариант — более активно использовать представительство Народного банка в Пекине. Безусловно, само представительство никаких сделок заключать не может, но может активнее работать с потенциальными клиентами, готовить сделки.
— Григорий Александрович, говоря о банке, вы очень легко перешли на местоимения «мы» и «наш». Но вам известны и главные проблемы Народного: очереди у банкоматов, в РКО, в отделениях...
— Это проблема, которую нужно решать. И есть возможность решать. В 2004 году было закуплено большое количество новых банкоматов, но, к сожалению, их не успели запустить до Нового года. Реально это произойдет на месяц-полтора позже. Жаль, что мы упустили самый горячий, предновогодний период.
Что касается РКО, то очереди там до сих пор есть. От этого нужно уходить. В отдельных филиалах мы запускаем систему электронных очередей. Это первое направление. Во-вторых, уже сейчас существуют банкоматы, через которые можно проводить различные платежи. Мы и дальше будем работать в этом направлении: увеличение возможностей использования платежной карточки. Правда, на сегодняшний день существует пока проблема несогласованности банков в случаях использования клиентами «чужих» банкоматов. Думаю, банкам совместно с торговлей и Национальным банком, который отвечает за платежную систему страны, нужно вместе выстроить единую систему. Сейчас Народный банк занимает в карточном бизнесе первое место. Мы намерены это преимущество не только закрепить, но и развивать.
Полагаю, если мы будем использовать возможности карточек, рационализируем работу РКО, запустим банкоматы, через которые можно проводить как можно больше платежей, решим еще ряд технических вопросов, то вскоре сможем сократить очереди. Еще раз подчеркну: наша важнейшая задача — высокое качество обслуживания.