"Предательство Гульжан Ергалиевой...Как можно вообще сравнивать Асылбека с кем либо еще из ДВК, даже с Галымжаном?"
17.11.2004 Источник: Гульназ Алиханова, , 17.11.2004 г.
"Золотого человека легче продать" - так говорили древние тюрки. Предательство было всегда неотъемлемой частью этого мира. Как не жаль, в очередной раз становишься свидетелем и, одновременно, невольным участником этого гнусного действа.
Я до глубины души была возмущена фактом размещения в электронных СМИ письма Г.Ергалиевой, в котором она во всех смертных грехах обвиняет Асылбека Кожахметова. Дескать, и выборы он проиграл, и автократия в нем зашкаливает. Зависть, элементарная зависть движет Г.Ергалиевой и ее приспешниками, за глаза и под вымышленными именами в Интернете оскорбляющими человека, создавшего партию, которая в одиночку противостоит правящему режиму.
Да таким людям, как Асылбек, нужно памятник ставить. А.Кожахметов уже давно борется за правду и справедливость. И, естественно, давно мешает властям, которые уже один раз осудили его по надуманному и сшитому белыми нитками уголовному делу, как всегда отдав приказ своему продажному МВД. Но это его не сломало. Мало того, он стал известным и уважаемым всеми казахстанцами человеком, достойным гражданином своего государства, сильным политиком.
Как можно вообще сравнивать Асылбека с кем либо еще из ДВК? Да, Г.Жакиянов также натерпелся от властей, был осужден, много времени провел в застенках и даже сейчас не имеет полной свободы. Но разве он сделал для ДВК, да и вообще для всего демократического движения в Казахстане столько, сколько А.Кожахметов. Кто укрепил организацию после того, как Г.Жакиянова осудили? Разве не А.Кожахметов сплотил всех оппозиционеров, разве не он дал всем нам надежду на то, что борьба за свободу и демократию будет продолжена?
Регистрация партии - заслуга А.Кожахметова, и только его. Почему Г.Ергалиева об этом не упоминает? Да потому, что этот факт неоспорим и свидетельство его ударило бы по ее аргументам.
Да, Асылбек, как мужчина и сильный лидер, управляет партией соответствующим образом, что естественно. Чтобы что-то построить и развить, нужна жесткая дисциплина и никаких возражений. Почему-то, когда партии не было, а движение было на грани упадка, ни Гульжан Ергалиева, ни кто-то другой не старался "захватить власть" в ДВК. Никто не хотел брать на себя тяжелый груз и ответственность перед историей.
А он взял. И единолично построив партию, получил предательский удар в спину от своих же соратников. От тех людей, которые, не имея возможности умерить свои алчные амбиции, решили пойти на то, чтобы убрать человека, которому народная партия "ДВК" и они в частности обязаны всем.
Письмо Гульжан Ергалиевой - это не просто предательство Асылбека Кожахметова, это предательство интересов всего ДВК. Идея о введении института сопредседательства в ДВК, за которую так ратует Гульжан - это палка о двух концах. Вряд ли кто-то может сейчас сказать, что на политическом пространстве Казахстана этот опыт удался. Скорее наоборот. Тому свидетельство и развал блока "ДВК-КПК" и трения в "Ак жоле".
Если уже сейчас склоки и базар среди руководства партии дело обычное, тогда что говорить о том, что будет после введения сопредседательства.
И Г.Ергалиева не может об этом не знать. А если знает и все равно старается "пропихнуть" эту идею, то это значит, что действует она в своих меркантильных интересах и "по указке" тех сил, которые заинтересованы в том, чтобы единственная действительно оппозиционная партия перестала существовать.
Гульназ Алиханова, член НП "ДВК", Акмолинская область.