"Вся жизнь борьба. Руководитель Акмолинского филиала НП "Алга!" Марат Жанузаков, как политик, как человек, как нормальный семьянин не состоялся..."
18.04.2006 Источник: "", 17.04.2006 г.
Более тридцати лет я знаю руководителя Акмолинского филиала НП "Алга!" Марата Жанузакова. За это время в обществе произошли грандиозные политические и экономические изменения, поменялись человеческие ценности, взаимоотношения между людьми, особенно когда касается материальных ценностей. Только Жанузаков М. не меняется, при любой власти идет ей в противовес.
По моему мнению, тридцатилетнего промежутка времени вполне достаточно, чтобы хорошо узнать и изучить любого человека. По молодости, когда у всех у нас присутствовал юношеский максимализм и отсутствовал всякий жизненный опыт, Марат пользовался у сверстников большим уважением. Его отличала эрудиция, умение сближаться с людьми, но прошло немного времени, и вокруг него образовалась пустота. Также как и у других, у меня появилось желание отдалится от него, обходить его стороной.
И вот, по истечении этих лет, я как-то столкнулся с ним в парке отдыха в окружении нескольких человек. Постояв в стороне, я прислушался к их разговору и у меня в памяти всплыли события тридцатилетней давности.
В молодежных общежитиях того времени проживало очень много сельской молодежи и Марат, являясь среди них одним из лидеров, затеял "мышиную" возню против ректората высшего учебного заведения, сея среди студентов неприязненные отношения к преподавательскому составу. Уже тогда Жанузаков М. начал распространять листовки различного толка, обвиняя всех в безразличном отношении к его персоне, якобы в бездушии администрации ВУЗа к проблемам молодежи. Решив поддержать его в этом начинании мы объединились с ним, что в последствии чуть не обернулось нам проблемами с дальнейшим продолжением учебы, но все слава богу закончилось благополучно. Всему этому послужил его характер. С высоты лет я понял какой у него сложный и неуживчивый характер. Сложность его характера заключается в огульном обвинении всех и вся не имея на это морального права, и это просто его жизненная позиция. Мне кажется живя в другом государстве, где более или менее развита демократия его давно бы посадили за клевету. Но у нас народ испокон веков отличается огромным терпением. Его неулыбчивое, хмурое лицо на первый взгляд дает представление о его деловых качествах, упорстве, но это обманчивое мнение. Он видел в своих соратниках и друзьях только орудие для достижения своих корыстных целей, после чего мы становились для него второстепенными гражданами. До сих пор помню его неприязненное отношение ко мне, когда я решил порвать с ним и его близким окружением. Через некоторое время он оказался и без этого окружения. Дело в том, что в силу своего характера он затеял возню уже с местными властями, а также местными коммунистами. С последними правда в данное время сдружился, тоже правда временно. Его холодный взгляд, высокомерие, неуживчивость ничто по сравнению с его амбициозностью. Амбиции заставляют его идти на грани нарушения общепринятых законов. Для достижения своих корыстных целей может сдружиться с вчерашними противниками, а затем по ненадобности оттолкнуть их от себя. Никто не может сказать, что находится с ним в дружеских отношениях, просто друзей у него нет. За всю сознательную жизнь он не приобрел ни друзей, ни нормальных соратников. В настоящее время его окружают несколько таких же как он, личностей из местного филиала НП "Алга!", которые кроме как за денежное вознаграждение стоять и кричать на улице различные лозунги в жизни ничего не умеют.
Взять к примеру один момент из личной жизни Жанузакова М.Н. Так, несколько лет назад он запудрил мозги одной из своих студенток по имени Акбопе, сделал ее соратницей своих идей, а позже и любовницей. После того, как она родила ему дочь, он как трус отвернулся от них, и ей пришлось уехать к своим родителям. Как говориться "помотросил да и бросил". Наверное таким способом он хотел увеличить количество членов молодежного крыла своей партии, а сколько у него еще таких брошенных "партийных детей"?, Даже он наверное не сможет ответить на этот вопрос.
Сейчас я вижу его неплохо одетым, с сотовым телефоном, материально обеспеченным и зная, что он нигде не работает, закрадывается мысль, что деньги, которые ему платят, идут опять же от благодетелей, как в народе говорят "из-за бугра". Имея такую финансовую подпитку и поддержку так называемых "друзей народа" он сел на своего "конька" и теперь делает все, чтобы достичь мечты далекой юности и при этом выглядеть "политическим мучеником действующего строя". Отрабатывая получаемые денежные средства, он "обливает грязью" своих бывших коллег и знакомых, судится с ними, клевещет на действующую власть, хотя прекрасно знает, что только по решению суда, можно обвинить своих обидчиков. В окружении нескольких своих соратников, отличающихся таким же категоричным отношением ко всему происходящему и двух - трех праздношатающихся лиц, М.Жанузаков до конца отработал полученные гонорары "западных отцов - демократов" неся в руках плакаты с антиконституционными лозунгами, порочащими действующую власть. Видя все это, мне как-то стало не по себе и жаль Марата. Без прошлого и будущего, что его ожидает? На этот вопрос он сам должен ответить. А ответ, он его знает, мучительный и безысходный.
Как политик, как человек, как нормальный семьянин он не состоялся. Участвуя в прошлогодних выборах в местный маслихат, народ полностью отверг его, а это есть итог деятельности любого активного политика, каким он и считает себя. Из-за своего характера и нерадивого руководства опустели ряды его сторонников, хотя на бумаге их число растет с геометрической прогрессией. С кем и куда идти дальше? Я бы пожелал Жанузакову М. направить свою энергию, педагогический талант на воспитание будущего поколения, приносить пользу обществу, своим близким и отречься от выбранной тупиковой дороги - дороги в никуда.
19.04.2006 9:53
сколько таких Жанузаковых в наших властных структурах, не удивительно, я могу привести много примеров, когда эти депутаты руководители, запудрив мозги столько же юным девушкам, в самый ответственный момент рождения детей, сбегали и сколько таких как Акбота возвращались с ребенком на руках к своим родителям (это лучший вариант), а сколько избавлялись от этих детей, загубив свою жизнь. Посмотрите сколь у нас одиноких женщин с детьми, ведь у всех этих детей папы высокопоставленные чиновники, но вряд ли дети знают это, ведь по версии мам папы погибли как герои.
так что эта тема не новая, и такие как Жанузаков будут долго существовать как лидеры каких-либо движений.