Рецепт успеха. Близкие друзья дали ему кличку "Микроб".
читать
Ермухамет-Интернет. Так нарекли министра культуры и информации Ертысбаева
читать
Kompromat.kz
обновлено 23.06.06, 14:54
видеокомпромат TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Почему произошло возгорание в здании Транспорт Тауэр?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
(последние статьи)
1. "Обращение к Генеральному Прокурору Казахстана Рашиду Тусупбекову и советнику Президента РК по политическим вопросам Н.Ермекбаеву"
 
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему "тишина" в прессе о Ертысбаеве?
  ПАРТНЕРЫ





Central Asia Monitor

Новое поколение
Газета СНГ

МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
 МАСАНОВ Нурбулат
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КОНАКБАЕВ Серик
 МИТТАЛ Лакшми
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



 

"Булат Баекенов: На госслужбу идут "распальцованные" мальчики. Отставной генерал считает, что в офицерских рядах нужна серьезная чистка"

30.05.2006
Источник: "Литер", Александра Алехова, опубликовано 30.05.2006 г.

Последний год стал для силовых ведомств Казахстана серьезным испытанием – таково мнение большинства казахстанцев. Периодические скандалы на казахстанско-узбекской границе, скандал, связанный со спецподразделением «Арыстан», ЧП с кортежем президента… Что происходит с силовиками, каковы перспективы их работы? Об этом и о многом другом – интервью генерал-лейтенанта Булата Баекенова – последнего председателя КГБ КазССР, первого председателя КНБ РК, секретаря Совета безопасности РК, министра внутренних дел РК, начальника службы охраны президента РК, ныне – президента Ассоциации охранных организаций РК.

– Можно ли считать верными оценки ряда экспертов о кризисе силовых структур?

– Нет никакого кризиса. Однако происходит то, что должно вызывать тревогу не только у докладчиков президенту, но и у самого главы государства: коррупция разъедает силовые ведомства. В советское время секретарь обкома партии не мог устроить сына на работу в КГБ. Отказывали без пометок, была принципиальная установка: на работу детей высокопоставленных чиновников не брать, какими бы золотыми они ни были. Тогда ребят брали от станка, от сохи, из трудовых коллективов – толковых, способных, ответственных. А в конце 80-х годов, в период «разгула демократии» и травли спецслужб, честные и уважающие себя профессионалы из КГБ стали уходить. Когда я был председателем КГБ – лично беседовал с каждым сотрудником, пытался удержать. Но ребята уходили.

Затем началось телефонное право: на госслужбу стали идти мальчики «распальцованные», деловые, при иномарках. Через три месяца после того, как я был назначен министром внутренних дел, состоялся разговор президента со мной. Он считал, что я слишком медленно навожу порядок, имея на руках карт-бланш. Почему я тогда никого не уволил из органов? Потому что привести на их место было некого. Я мог пригласить десяток-другой толковых ребят из КНБ, но что они могли изменить в стотысячной армии полицейских?

– Вы считаете, что казахстанские силовики делают достаточно для борьбы с организованной преступностью?

– Это непростое дело, говорю вам как бывший сотрудник правоохранительных органов. У нас, к сожалению, очевидно запоздание не только в совершенствовании форм и методов работы, но и с материально-техническим обеспечением. Распад СССР борьбу с преступностью сильно подорвал. В то время преступность разрасталась, криминальные авторитеты разъезжали на солидных иномарках, а полицейские – на разбитых «Жигулях» с десятью литрами бензина на день. Время финансового кризиса играло преступности на руку. Но сегодня все иначе. Разве могли мы в начале 90-х годов мечтать о напичканном видеокамерами городе, о новых автомобилях для полиции? Когда я был министром внутренних дел, приходилось буквально «выбивать» деньги на зарплату сотрудникам. А что такое в полиции не получать зарплату – все прекрасно знают.

Поэтому сегодня госслужащим сколько ни плати, после чувства «легких денег» взятки не искоренить, но уменьшить – можно.

– Ваше мнение по поводу ситуации на таможенном посту «Коргас»? Как могло произойти, что на территории строгой таможенной зоны все дела вели криминальные авторитеты?

– Я всегда говорил: одно дело, когда единичный чиновник берет взятки или крадет… Но в таможенных делах создаются преступные сообщества. Это система, в которую вовлекаются как криминальные элементы, так и чиновники, от которых зависят разрешительные вопросы. Что в итоге происходит? Элементарное срастание преступности с сотрудниками силовых ведомств. Вот откуда дикость ситуации: очевидность преступления налицо, а нарушители закона уходят от ответственности.

– В 90-х годах пограничная служба на некоторое время была передана в ведение Министерства обороны. Была ли, по-вашему, необходимость в такой реформе?

– Наша страна после обретения независимости в свете новой экономической формации активно проводила реформы всего и вся. Я бы к этому отнес и создание Государственного следственного комитета, и передачу пограничных войск Минобороны. Но везде бывают ошибки. Надо отдать должное президенту: он сам же вовремя их исправляет. ГСК был упразднен, погранвойска вернули в ведение КНБ. Еще в 1992 году, когда наша страна последней создала собственные вооруженные силы, шли усиленные дебаты, кому подчинить погранвойска – КНБ, Минобороны или сделать их самостоятельными. Победила точка зрения, что пограничные войска нужно закрепить за Комитетом национальной безопасности, поскольку обе структуры имеют много общих задач и функций по их выполнению.

А растаскано многое было еще до того момента, правда, из вооруженных сил. Перед созданием собственной армии, да еще и в условиях открытой границы с Россией, командиры разных рангов объединенных вооруженных сил технику вывозили самолетами и поездами. Причем никто им в этом не препятствовал. Пограничники свою материальную базу сохранили, тогда как база вооруженных сил была подорвана. То, что пограничники многое потеряли за два года подчинения Министерству обороны, – правда. Но «растаскано» ничего не было. Оно было «потаскано». В то время пограничные войска экономно использовали свою авиатехнику, она была у них в рабочем состоянии. А потом стала общей. Минобороны использовало ее по своему усмотрению, и в результате самолеты и вертолеты были «изношены». Сейчас, конечно, все это давно восполнено, силовики в материально-техническом плане экипированы по полной программе.

– Что вы думаете по поводу реакции казахстанской стороны на конфликты на казахстанско-узбекской границе? Нотами обмениваться достаточно?

– А вы что предлагаете: на них войной пойти? Границы никогда живой цепью пограничников не охранялись, существовала и существует по сей день система нарядов, пеших или на транспорте, поэтому пересечению границы можно препятствовать с помощью инженерно-защитных сооружений и технического оснащения. Физически охрану границы обеспечить невозможно. А причинами конфликтов служат чаще бытовые вещи, отсутствие правовой культуры и поведение самих людей, кстати не только узбеков. Дерзко ведут себя и наши соотечественники. Считаю, что людей нужно быстрее отселить подальше от границы. Разумеется, не за их счет – деньги на эти вещи выделяются. Только вот люди как жили в непосредственной близости к границе, так и живут. Наверное, выплаты на переселение до адресатов не доходят.

– Еще один «южный» вопрос. Почему изъятие наркотиков чаще происходит в северных регионах страны, причем российскими спецслужбами, тогда как наркотрафик традиционно идет с юга?

– А почему вы считаете, что только российские спецслужбы показывают результаты борьбы с наркотрафиком? МВД, КНБ и пограничники постоянно рапортуют о задержании особо крупных партий зелья. Встречный вам вопрос: почему наркотики из Афганистана попадают в Америку? сколько границ они пересекают за это время? Преступность совершенствуется. Разве мы думали 15 лет назад, что терроризм приобретет такой размах? Хотя еще в конце 80-х годов били тревогу, что организованная преступность не просто не знает границ – это интернациональное преступное сообщество. В начале 90-х годов криминальные группировки стали формироваться по национальному признаку, но мононациональными они были недолго, да и международные связи криминал имеет очень масштабные.

– В последнее время, обсуждая различные варианты правовой реформы, часто вспоминают историю Государственного следственного комитета...

– Я был яростным противником создания ГСК. Говорил президенту, что, пока мы будем заниматься разделом имущества и распределением функций, преступность поднимется. Не утверждал никогда, что мы ее побороли, но удавалось ее сдерживать. Все-таки часть группировок устранили, кто-то из криминальных авторитетов залег на дно, кто-то покинул Казахстан. Но все же нам было поручено в течение двух недель уже приступить к работе. А табуретки делили долго, выясняли, кто главнее: ГСК или МВД. Случалось даже, что сотрудники конкурировавших структур за соседними столиками в кафе выясняли, кто из них для страны важнее. Первым высказал мнение о создании независимого следственного комитета покойный Нагашбай Шайкенов. Но он вел речь только о следствии – чтобы оно не зависело ни от кого. Однако Каирбек Сулейменов высказался, что без оперативной работы следователь ничего не сделает, надо дать ГСК право вести не только следственную, но и оперативную работу. Чем же тогда будет заниматься МВД? По-моему, любой орган должен дополнять, а не подменять другой. В чем будет разница, если полицейский сменит цвет фуражки и погон? Он придет в ГСК со своим полицейским менталитетом. А когда встал вопрос о противостоянии ГСК и МВД, стало очевидно, что долго ГСК не просуществует. Так оно и вышло: через два года орган был упразднен.

– Вы неоднократно высказывали свое мнение о необходимости принятия закона о детективной деятельности, который сенат недавно отклонил. С чем связана такая необходимость?

– Закон о частной детективной деятельности был инициирован группой депутатов мажилиса, они над ним работали три года. Очевидно, что отдельные чиновники явно заинтересованы в том, чтобы закон не был принят. Еще два года назад Совбез писал записку президенту о том, что нельзя принимать этот закон, потому что есть угроза вмешательства частных детективов в личную жизнь граждан, что якобы будут нарушаться конституционные права. Я не согласен с этой точкой зрения, равно как и многие авторитетные юристы. Еще в 1995 году, когда готовился закон о лицензировании, я внес в правительство от имени МВД предложение, чтобы детективная деятельность была лицензирована. Это позволит контролировать детективов – и кто попало уже такой работой заниматься не будет. Вопрос решился положительно, лицензиаром правительство определило МВД. Но с той поры пошел уже одиннадцатый год, а МВД не выдало – и не выдает – ни одной лицензии, обосновывая это отсутствием закона о детективной деятельности. Это очевидное нарушение прав людей, которые хотят заниматься частным сыском. Граждане не хотят судиться с властью, боятся ее, поэтому ни один детектив, который хочет заниматься своей работой, не подал в суд на МВД.

– Стало быть, детективы работают неофициально?

– В их работе есть только одно нарушение: работа без лицензии. Ведь у нас в государстве этот вид деятельности не запрещен. По Административному кодексу, детективов можно привлечь к административной ответственности и оштрафовать на 20 МРП. А дальше что? Работа детектива продолжится. Попытка отдельных чиновников заставить МВД и прокуратуру выявлять детективов, которые работают без лицензии, и привлекать их к ответственности – стрельба из пушки по воробьям, потому что детективы не скрываются: достаточно открыть газету – и увидеть там массу объявлений. Тем более, раз этот вид деятельности востребован обществом, нужно подумать и создать законные условия для работы.

– А информация детективов является доказательством в суде?

– Нет, в отклоненном законопроекте детектива как участника уголовного или судебного процесса не прописали, но он может быть свидетелем в суде. Наверное, есть страх, что детективы будут конкурировать с полицейскими в оперативно-розыскной работе. Но так вопрос мы никогда не ставили, свидетельских показаний детектива достаточно. Сыщики будут хорошими помощниками адвокатам. Деятельность правоохранительных органов строго регламентирована. И если признаков преступления нет, заявление не рассматривается. Вообще, печально, что работу детективов сводят к тому, что они будут следить за неверными женами. Да даже если и так, клиент волен выбирать, для чего ему нужен сыщик, и оперативно-розыскной деятельности и действиям полиции это не альтернатива, а лишь дополнительные меры по защите интересов граждан. Президента убеждают, что детективы будут собирать компромат на политическую элиту, как это делали Березовский и Гусинский. Сам по себе сбор компромата ни в одной стране мира не узаконен, это всегда было подпольным. Кому нужно, будет собирать компромат даже без закона. Чтобы никто не собирал компромат, элите нужно вести себя элитарно. Главе государства были высказаны мнения, что под эгидой детективных агентств могут скрываться резидентуры иностранной разведки, – бред какой-то! Разведка выбирает себе более солидную «крышу». В западных странах, буквально помешавшихся на правах человека, сыщики работают сотни лет, причем рука об руку с полицией. А мы здесь детективов в такие рамки вгоняем, что они вообще мало что могут.

– Какова ваша позиция в дискуссии о праве ношения огнестрельного оружия для самообороны?

– МВД неоднократно поднимало вопрос о том, что у охранных организаций слишком много оружия, надо бы изъять. У граждан Казахстана огнестрельного нарезного оружия больше, чем во всех охранных организациях, вместе взятых. По закону о контроле за оборотом оружия у человека, увлекающегося охотой, есть право иметь до 5 стволов нарезного оружия. А оно, как выясняется, самое современное. Таких «охотников» в стране более 60 тысяч. Запретили охранникам автоматическое оружие – это правильно. Потому что если стрелять очередями в условиях города – велика опасность поразить случайных людей. Но ведь банки, обменники, инкассаторов нужно снабжать серьезным оружием, потому как на ограбление, к примеру, обменника преступники идут не с дубинками. Эти вопросы должна определять разрешительная система МВД: где и кому какое оружие дозволено иметь и применять. Существует постановление правительства, согласно которому охранник на наружном посту оснащается длинноствольным оружием, а внутри помещения – короткоствольным. Поскольку по сей день в казахстанском законодательстве отсутствует понятие «телохранитель», то сопровождающий физическое лицо приравнивается к охраннику. Парадокс, но получается, что на наружном посту телохранитель должен ходить с ружьем, а внутри помещения быстро менять его на пистолет. Конечно, детализировать постановление правительства так не стоит, но это должна делать хотя бы разрешительная система, а в ней ничего не расписано.



просмотров [836] версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



Аноним
1
30.05.2006 14:42
Те люди которые думали о Родине,честности,чести в данное время нет

в рядах МВД и КНБ они стали подкупными и продажными,если не принять

координальные меры,Нас с Вами через пять лет купят Китай или Кроея.

Аноним
2
30.05.2006 17:00
Генерал озабочен проблемами КНБ, действительно, сложно сейчас попасть на гослужбе не только в органы КНБ, но и на работу в аппараты акиматов, парламент. Фамилия каждого работающего говорит сама за себя. Это кризис кадровый. Ведь с этого распальцованного разве можно потребовать качественную работу или объявить замечания.

сложно очень сложно работать тем кто случайно попал, без известной фамилии, он как раз так работает за себя и за того распальцованного парня.

Аноним
3
31.05.2006 21:03
Раньше в советское КГБ брали самых толковых,умниц и талантливых ребят,к тому же патриотов.Какие то традиции всё равно остались,плтлму что и таможню,и налоговиков и многих других ворюг именно кнбэщники вычислили и взяли.Если бы их не было-был бы ведомственный беспредел и анархия.А так мы все в глубине души знаем,если припрёт по серьёзному-надо в КНБ идти.Только там помогут и не разденут до трусов при этом.А то смотрим телик-а там менты сами наркоту из гаража продают,да ещё точно как взвешивают на весах электронных.А бассы в доме у бандюги из Хоргоса,или 200 костюмов у рыла налогового из Алматы.Млодцы КНБэшники,нгарод такое всегда помнит.А таких людей как Булат Баекенов надо на работу с молодёжью ставить,старый конь борозды не портит.А среди распальцованных мальчиков тоже умницы есть,языками владеют,интеллект есть.Другое дело управляемы ли они?Вот тут надо и искать пути решения контроля.А послушных и беспроблемных детей не бывает,а если они есть то это дауны в спецшколах.А молод1жь сейчас вся такая,и ничего не сделаешь-мир менняется именно с молодёжью. А наше КНБ я уважаю очень,как бы его кое кто не обливал грязью.Да и многие мои друзья так думают.
Аноним
4
01.06.2006 10:43
Лет 12-15 назад, во времена беспредела, один дядька (в то время высокопоставленный сотрудник КГБ-КНБ) говорил, что всех купили, а Комитет еще нет, потому что остались старые кадры. Потом он оттуда ушел и почти все ушли, на их место пришли другие, или остались ушлые. О сегодняшней ситуации в этом органе он уже другого мнения. Да и посмотрите сами, комитет просто-напросто превратился в коммерческую структуру, основной работой сотрудников которой является крышевание коммерч. структур, выбивание всяких решений, постановлений акиматов, др. гос.органов. Но думаю, что винить их в этом нельзя, просто жизнь заставляет это делать.
Аноним
5
01.06.2006 12:37
все-таки в рядах чекистов на одного честного человека больше чем в других силовых структурах

 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
25.06.2006 10:36 Аноним "Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД" 19
25.06.2006 3:57 Аноним "Новые подробности жестокого убийства. У Алматинских полицейских появился первый подозреваемый в деле об изнасиловании и убийстве 14-летней Оксаны Никитиной" 1
25.06.2006 1:43 Аноним "Близкие друзья дали ему кличку "Микроб". Открой личико, или рецепт успеха от "Микроба" 29
24.06.2006 21:21 Аноним "Таможенные пошлины на автомобили подскочат, а правый руль запретят? Инициатор этих предложений - министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник" 31
24.06.2006 14:20 Аноним "Способствующий благополучию...дорогой Александр Антонович Машкевич" 3
24.06.2006 12:46 Аноним "Автогол с пенальти...Недобрый вечер, бедные телезрители! Начинаем садомазохистский прямой репортаж футбольного матча между сборными Бразилии и Казахстана. В студии - спортивный комментатор Тимур Вгамашах" 3
24.06.2006 10:10 Аноним "Гибель империи. Банк, который лопнет? Многие финансовые аналитики предрекают скорую гибель Альянс Банка" 38
23.06.2006 18:04 Аноним "Ермухамет-Интернет. Так нарекли министра культуры и информации Ертысбаева Е. во властных кулуарах Астаны" 11
23.06.2006 17:06 Аноним "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 308
23.06.2006 17:03 Аноним "Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане" 123
[ все комментарии ]


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 23073
2. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 15801
3. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 15629
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 14173
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 13596
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 12723
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 11791
8. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10198
9. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 10141
10. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 9857
11. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 9843
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 9462
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 8681
14. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 8676
15. "Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации" 8030

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
23.06.2006 14:53 "Слухи о Ерлане Карине, Канате Саудабаеве и Адильбеке Джаксыбекове"
23.06.2006 14:38 "По делу о гибели Заманбека Нуркадилова проводится новая баллистическая экспертиза..."
23.06.2006 13:52 "Один из совладельцев газеты “Время” подтвердил, что собственниками издания являются два физических лица"
23.06.2006 12:44 "Интервью Рахата Алиева газете "Республика": Что нам в общем доме делить?!"
23.06.2006 12:32 "С кем Вы, г-н Ертысбаев? Время расставляет все по местам...Вообще очень хорошо, что Ермухамета Ертысбаева назначили министром. Это наконец-то позволит многим избавиться от иллюзий в отношении этого политика"
23.06.2006 9:50 "Автогол с пенальти...Недобрый вечер, бедные телезрители! Начинаем садомазохистский прямой репортаж футбольного матча между сборными Бразилии и Казахстана. В студии - спортивный комментатор Тимур Вгамашах"
23.06.2006 9:45 "Кто кому помогает? Забота оппозиции о народе в практическом разрезе..."
23.06.2006 9:33 "Способствующий благополучию...дорогой Александр Антонович Машкевич"
23.06.2006 9:30 "Политический подарок президенту...Ко дню рождения! Назначен день объединения всех президентских партий. И это, скорее всего, 4 июля"
23.06.2006 9:26 "Журналисты выйдут защищать свободу слова...Казахстанские журналисты готовятся к митингу в поддержку свободы слова и против новых поправок в закон о СМИ"
23.06.2006 9:23 "Где был убит Алтынбек Сарсенбаев? Кто избил Сарсенбаева перед смертью?"
23.06.2006 9:18 "Прессу под пресс согласились пустить депутаты...Министр информации Ермухамет Ертысбаев усмотрел в прессе главную угрозу безопасности страны и решил спасти отечество"
23.06.2006 9:15 "Казахи купили турецкий банк за $256 млн...Казахстанская группа банка "ТуранАлем" подписала соглашение о покупке 33,98% турецкого банка "Sekerbank"
23.06.2006 9:09 "Определены города-кандидаты на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года...Алматы не вошел в этот список"
22.06.2006 11:53 "Командовать парадом будет? Наиболее обсуждаемая политическая новость недели - предстоящее объединение пропрезидентских политических партий"
22.06.2006 10:32 "Кто поджег "зажигалку"? Тот же кто хочет ввести в Казахстане цензуру"
22.06.2006 10:20 "НАТОвский стул для Казахстана...Не успел остыть бесбармак на праздничном столе в честь СВМДА и комментарии по поводу саммита ШОС еще не утихли, как Казахстан, демонстрируя гибкость своего внешнеполитического позвоночника, уже повернулся в сторону НАТО"
22.06.2006 10:14 "Изменчивые настроения Кабмина удивляют депутатов...Новую волну недовольства к Премьер-министру Казахстана вызвал сегодня законопроект о государственной монополии"
22.06.2006 10:10 "Сергей Терещенко: К большой цели надо идти мелкими шажками...Не может быть такого, что все общество заблуждается, а один Ертысбаев прав"
22.06.2006 9:53 "Закон о СМИ: поправки министра Ертысбаева приняты…"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
23.06.2006 14:53
"Слухи о Ерлане Карине, Канате Саудабаеве и Адильбеке Джаксыбекове"
23.06.2006 14:38
"По делу о гибели Заманбека Нуркадилова проводится новая баллистическая экспертиза..."
23.06.2006 13:52
"Один из совладельцев газеты “Время” подтвердил, что собственниками издания являются два физических лица"
23.06.2006 12:44
"Интервью Рахата Алиева газете "Республика": Что нам в общем доме делить?!"
23.06.2006 12:32
"С кем Вы, г-н Ертысбаев? Время расставляет все по местам...Вообще очень хорошо, что Ермухамета Ертысбаева назначили министром. Это наконец-то позволит многим избавиться от иллюзий в отношении этого политика"
23.06.2006 9:50
"Автогол с пенальти...Недобрый вечер, бедные телезрители! Начинаем садомазохистский прямой репортаж футбольного матча между сборными Бразилии и Казахстана. В студии - спортивный комментатор Тимур Вгамашах"
23.06.2006 9:45
"Кто кому помогает? Забота оппозиции о народе в практическом разрезе..."
23.06.2006 9:33
"Способствующий благополучию...дорогой Александр Антонович Машкевич"
23.06.2006 9:30
"Политический подарок президенту...Ко дню рождения! Назначен день объединения всех президентских партий. И это, скорее всего, 4 июля"
23.06.2006 9:26
"Журналисты выйдут защищать свободу слова...Казахстанские журналисты готовятся к митингу в поддержку свободы слова и против новых поправок в закон о СМИ"
23.06.2006 9:23
"Где был убит Алтынбек Сарсенбаев? Кто избил Сарсенбаева перед смертью?"
23.06.2006 9:18
"Прессу под пресс согласились пустить депутаты...Министр информации Ермухамет Ертысбаев усмотрел в прессе главную угрозу безопасности страны и решил спасти отечество"
23.06.2006 9:15
"Казахи купили турецкий банк за $256 млн...Казахстанская группа банка "ТуранАлем" подписала соглашение о покупке 33,98% турецкого банка "Sekerbank"
23.06.2006 9:09
"Определены города-кандидаты на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года...Алматы не вошел в этот список"
22.06.2006 11:53
"Командовать парадом будет? Наиболее обсуждаемая политическая новость недели - предстоящее объединение пропрезидентских политических партий"
Самые комментируемые за Июнь (просмотров/комментов)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(3252/121)
"За депутатами установлена слежка? В политическом сыске обвинил генеральную прокуратуру мажилисмен Серик Абдрахманов"
(664/41)
"Гибель империи. Банк, который лопнет? Многие финансовые аналитики предрекают скорую гибель Альянс Банка"
(2546/38)
Самые комментируемые за Май (просмотров/комментов)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2093/123)
"Он бросил все! Свой автомобиль и свои личные вещи. Не забыл забрать с собой он только своего любовника гражданина РК"
(3587/56)
"Человек из Боратстана (записано со слов очевидцев). В результате визита VIP персоны в аэропорту Хитроу была объявлена чрезвычайная ситуация, для сотрудников посольства начались тяжелые дни..."
(6743/46)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(15801/308)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(6949/240)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(6094/239)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(9857/195)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2093/123)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(3252/121)
Самые читаемые за Июнь (просмотров/комментов)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(3252/121)
"Близкие друзья дали ему кличку "Микроб". Открой личико, или рецепт успеха от "Микроба"
(2768/29)
"Гибель империи. Банк, который лопнет? Многие финансовые аналитики предрекают скорую гибель Альянс Банка"
(2546/38)
"Слухи о Ерлане Карине, Канате Саудабаеве и Адильбеке Джаксыбекове"
(1696/0)
"Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД"
(1644/19)
"Сын прокурора против гаишников. 15-летний водитель управлял машиной без прав. Задержав нарушителя, гаишники оказались виноваты"
(1337/16)
Самые читаемые за Май (просмотров/комментов)
"Человек из Боратстана (записано со слов очевидцев). В результате визита VIP персоны в аэропорту Хитроу была объявлена чрезвычайная ситуация, для сотрудников посольства начались тяжелые дни..."
(6743/46)
"Северный альянс министра Ертысбаева. Откуда у человека никогда не занимавшегося бизнесом, бывшего вузовского работника, средства для покупок в одном из самых дорогих городов Европы?"
(3953/25)
"Он бросил все! Свой автомобиль и свои личные вещи. Не забыл забрать с собой он только своего любовника гражданина РК"
(3587/56)
"Он все видел, и все сказал. Он был в группе наружного наблюдения МВД, которая следила за Сарсенбаевым в день похищения"
(3223/12)
"Пейте пиво пенное и рожа у вас будет здоровенная...как у владельца "Шымкентпиво" Тохтара Толешева"
(2449/23)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2093/123)