"Электронное правосудие. Судебная система Казахстана переходит на цифровой формат"
18.04.2006 Источник: "Литер", Аскар Джалдинов, опубликовано 18.04.2006 г.
В выходные председатель Верховного суда страны Кайрат Мами представил журналистам пилотный проект SRS Femida, осуществленный при финансовой поддержке миссии ЮСАИД. Меньше года в Бостандыкском районном суде Алматы испытывали новую систему видеозаписи всех рассматриваемых процессов. Результаты превзошли все ожидания – руководство Верховного суда дает добро на введение ноу-хау.
Система представляет собой несколько видеокамер и микрофонов, установленных по периметру помещения, они подключены к компьютеру, который записывает все, что происходит в зале заседания в режиме реального времени. Причем секретарь судебного заседания имеет возможность одновременно вести протокол и редактировать видеозапись. Что касается безопасности, то подделать или изменить «цифровой» протокол практически невозможно. Поскольку моментально, после вынесения решения или приговора, запись скидывается на лазерный диск, взломать который уже нереально. Система, установленная в Бостандыкском райсуде, обошлась спонсору – американской организации ЮСАИД – в 86 тысяч долларов. Теперь ее решено взять на вооружение во всех судах страны. Для этого, по словам председателя Верховного суда Кайрата Мами, планируются расходы по внедрению системы SRS Femida в бюджет республики на следующий год.
– Что касается законодательного закрепления данной системы, то скорее всего инициатива должна исходить от Верховного суда. Мы над этим уже работаем. Надо признать, что внедрение современных информационных технологий во время судебного процесса намного облегчит и ускорит работу системы правосудия. Но пока будет одновременно вестись письменный протокол и видеозапись. И говорить, как скоро мы сможем перейти на цифровой формат протокола, рановато. Надо над этим поработать, – высказал свое мнение Кайрат Мами.
Тем не менее уже сейчас многие, кто уже столкнулся с этой системой записи, говорят, что SRS Femida поможет избежать судебного произвола и вынесения незаконных решений. Опыт Бостандыкского суда показал, что, находясь под пристальным вниманием видеокамер, участники процесса ведут себя очень корректно и в рамках закона. Лишнее не могут себе позволить и судьи. Так как в случае апелляционного рассмотрения дела старшие коллеги увидят нарушения закона со стороны служителя Фемиды, а это грозит дисциплинарным наказанием, вплоть до увольнения.