"Скальпелем по креслу. Жертвой криминального аборта стал главврач БСМП Алматы"
17.04.2006 Источник: "Литер", Аскар Джалдинов, опубликовано 15.04.2006 г.
Медицинская общественность города пребывает в некотором шоке, ушел с поста главного врача больницы Скорой медицинской помощи Амантай Биртанов. Причем уволился по собственному желанию. Причиной ухода послужили смерти двух молодых женщин, поступивших в лечебницу после криминального аборта.
алматинцы недоумевают: как все-таки бессменный руководитель этого медучреждения ушел по собственной воле? Ведь от летальных исходов никто не застрахован, особенно после абортов, сделанных непрофессионалами.
Тем не менее, как пояснила нам заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Джусубалиева, курирующая вопросы материнства, заявление Биртанова не стали отклонять, а с удовольствием освободили его от должности главврача.
– Видите ли, криминальные аборты – это настоящий бич города. Каждый год примерно по 14 фактов таких незаконных операций мы регистрируем, и каждое дело передаем в прокуратуру, где должны проводить расследование и наказывать виновных по уголовной статье. А в БСМП попадают как раз-таки женщины в тяжелом состоянии после неправильных абортов. Раз Биртанов написал заявление по собственному желанию, то мы не смеем его задерживать, – говорит Тамара Джусубалиева.
Сам Амантай Биртанов сейчас находится дома и занимается поиском подходящей работы. Из разговора с ним стало понятно, что смерть пациенток оказалась лишь поводом, по которому его «ушли» с поста руководителя БСМП.
– К сожалению, нам не удалось спасти этих женщин. И поэтому я принял решение уйти. Ежегодно я писал письма в прокуратуру о таких фактах, даже адреса давал, где практикуют незаконные аборты. Однако зачастую правоохранительные органы почему-то закрывают глаза на эту проблему. При этом врачи БСМП оказываются крайними. По данному случаю разбирательство еще идет, и только через месяц будут готовы результаты патологоанатомической экспертизы. Вопросов по поводу моего ухода очень много, но об этом мне не хочется говорить. Придет время – скажу. Конечно, мне не хотелось уходить, до пенсии осталось два года. А пока добавлю, что место главврача готовят для одного человека. Даже для проформы объявили конкурс на эту должность…
Между тем в Уголовном кодексе предусмотрено наказание за незаконный аборт в виде крупного штрафа либо исправительных работ, а в случае смерти пациентки – лишение свободы сроком до трех лет. Кто в этот раз окажется виновным в смерти двух алматинок, пока не известно. Прокуратура только начинает следствие. Однако стоит известить женскую половину города, что аборт можно сделать бесплатно в любой городской больнице вполне законно и анонимно.
17.04.2006 21:30
Амантай Биртанов мужчина и поступил по мужски! В южной столице хоть не скрывают факты криминальных абортов и летальных исходов после них,принимаются меры,ведётся расследование и горздрав сотрудничает с СМИ.То есть системность в борьбе с этим злом,анализ причин и следствий и,естественно категорическое неприятие и недопущение подобных случаев в будущем.Плодотворно идёт пропагандистская раьота со старшеклассницами в школох,ВОЗовская программа "Красное яблоко" (профилактика аднекситов,инфекций передающихся половым путём,ранней половой жизни, абортов и т.д.)! Видна классная работа специалистов городского акимата курирующих социальную сферу-они не замалчивают проблемы,они их РЕШАЮТ! Хорошую команду менеджеров и управленцев подобрал Имеке Тасмагамбетов, особенно хорошо видно это из провинции и в сравнении. К примеру в Северном Казахстане в 2005 году тоже потеряли молодую сельчанку и тоже после аборта.Только прободение матки и последующий сепсис,ставший непосредственной причиной смерти она получила не у подпольного "абортмахера",а в ЦРБ,что говорит об уровне перинатальной службы СКО и беспомощности местного департамента здравоохранения,а также не побоюсь подобного сравнения -преступной халатности.По уровню материнской смертности североказахстанцы заняли аж 3 место в республике (5 смертей за 2005 год и 2 на 15 апреля 2006 года).И это при очень маленьком по сравнению с другими регионами количестве женщин фертильного возраста,и соответственно числом беременных.Борьба с этим злом ведётся весьма своеобразно -одну материнскую смерть попытались убрать путём подделки свидетельства о смерти (откуда было убрано слово "беременная" и тем самым мал-мала подправлена неблагоприятная статистика).А не дай бог в СМИ просочатся подобные факты и облздрав выявит их источник из числа медработников!Вот тут начинаются титанические битвы с инакомыслящими,вот тут то и проявляются таланты по дискредитации и унижению тех медиков,которые осмелились вынести сор из избы! В общем провинция,мать наша,провинция и ничего более! И так будет всегда и это то очень печально!
Аноним 2
08.05.2006 19:30
Аскар! Вы понятия не имеете, то о чем Вы пишите. Истина в другом. Джусубалиева на которой Вы ссылайтесь является одним из самых отрицательных персонажах в этой истории, в том числе, в снятии главного врача.
Аноним 3
08.05.2006 21:56
Знаю Биртанова с 1982 года, когда он был главврачом санатория "Коктем". Надо сказать, на редкость порядочный мужик. Он ушел "по собственному", потому что знал, что его все-равно "уйдут". Если бы стал спротивляться, подстроили бы провокацию и за решетку. Так что смерть женщин от криминальных обортов (в которых Биртанов не виноват), лишь предлог.
Аноним 4
08.05.2006 23:59 ПОДЛЫЕ муллы
Во всех других странах именно религиозные деятели помогают бедным несчастным падшим женщинам.
Только у нас ПОДЛЫЕ муллы ведут траввлю бедных беременных и нет рыцарей среди казахов, каждый казах мечтает х.. сосать вонючему мулле.
Аноним 5
09.05.2006 23:07
Уволили не только главного врача но и всех врачей-гинекологов. Кроме того, умерли не две а три женщины. Одну скрыли по приказу указанной МАДАМ. На редкость подлая баба. Она давно копала под глав. врача.