"Кликнуть власть. Казахстанцам предложили заглянуть в окна правительства"
14.04.2006 Источник: "Литер", Юлия Старикова, опубликовано 14.04.2006 г.
По поводу повального введения принципа «одного окна» в республике можно высказаться двояко. Заветный просвет в чиновничьей стене избавляет от бумажной беготни из одного кабинета в другой, но приковывает к многочасовому простою в очереди. Другое дело – окно электронное. В столице Агентство по информатизации и связи презентовало веб-портал «электронное правительство Республики Казахстан».
Именно на простых казахстанцев и ориентировались разработчики «высокого» сайта, который стал практическим механизмом реализации концепции предоставления госуслуг по принципу «одного окна».
– сюда соотечественникам придется отправиться, чтобы получить максимально подробную информацию о деятельности министерств образования и науки, труда и социальной защиты населения, индустрии и торговли, юстиции, финансов, здравоохранения, энергетики и минеральных ресурсов, Агентства по делам государственной службы и Национального банка. Уже сейчас портал готов предоставить 377 информационных услуг.
«Засветилось» новое окно с легкой руки главы государства. Создатели веб-портала сообщили, что проект реализован в рамках госпрограммы формирования «электронного правительства» на 2005–2007 годы, утвержденной указом президента в ноябре 2004 года.
– В основу дизайна и структуры веб-портала положена идея «электронного правительства», которая заключается в сервисном подходе к обслуживанию граждан: информационные услуги сгруппированы на веб-портале в соответствии с основными жизненными циклами человека – детство, учеба, юность, семья, работа, старость, а также бизнес-циклами предприятия – планирование, открытие, ликвидация, – рассказывает главный редактор сайта Шужеева Азиза Тимуровна. – Построение структуры электронных услуг вокруг жизненных циклов человека и бизнеса направлено на максимальное облегчение поиска и получение необходимой информационной услуги, так как изначально «привязывает» человека к той жизненной ситуации, в которой он находится, и для решения проблем которой он обращается к «электронному правительству».