"Что позволено Юпитеру, то не позволено быку? Или "медвежья услуга" Асылбека Кожахметова"
12.04.2006 Источник: Тагир Караев, "", 12.04.2006 г.
Складывающиеся в настоящее время взаимоотношения между представителями незарегистрированной партии "Алга!" и официально действующей партией "Нагыз Ак жол", по всей видимости, входят в стадию "холодной войны".
Причиной этому послужило, мягко говоря "не спортивное поведение" Асылбека Кожахметова на судебном процессе в городском суде Астаны по его иску к Комитету регистрационной службы Министерства юстиции. Напомним, что Кожахметов обратился к суду с вопросом, почему Минюст зарегистрировал "Настоящий Ак жол" при наличии в списках партии более 500 нарушений, а "Алга!" в регистрации отказал, хотя в ее списках нарушений меньше?
Вообще Асылбеку Базарбаевичу следовало бы продолжить свою речь на судебном заседании, обратив внимание суда также на то, что партия "Нагыз Ак жол" существует наряду с созвучной партией "Ак жол". Хотя Закон "О политических партиях" строго предписывает, что полное и сокращенное наименование политической партии и ее символика не должны полностью или в существенной части дублировать наименование и символику политических партий, зарегистрированных в Республике Казахстан.
Конечно, лидеры "Нагыз Ак жола" не ожидали такого подвоха со стороны Кожахметова. Хотя им давно стоило бы приглядятся к своему "другу", который еще в период президентских выборов отличился тем, что, возглавив в Алматы руководство городского предвыборного штаба ЗСК, сразу же уволил четырех руководителей районных штабов, являющихся членами "Нагыз Ак жола". Кроме того, по рассказам рядовых членов партии, Кожахметов также прикарманил порядка 170 тысяч долларов США, выделенных Абиловым на проведение избирательной кампании.
Возможно, указанные деньги были использованы для переманивания членов "Нагыз Ак жола", когда после выборов Кожахметов, Козлов и Туменова тайно посетили регионы и провели конфиденциальные встречи с наиболее активными членами партии.
В настоящее время активисты "Алга!" заняты проверкой своих списков, которые забраковал Минюст. Однако в ряде областей уже имеются факты, когда представители "Алга!" также как бы невзначай попутно занимаются сверкой членов партии "Нагыз Ак жол".
По всей видимости, Асылбек Базарбаевич готовит очередной "сюрприз" для "Нагыз Ак жола".
И теперь уже в сложившейся ситуации не вполне ясно, какая из двух политизированных структур является "быком", а какая "Юпитером". Как говорится: "ху из ху?" покажет время, а вернее решит суд, непонятно только одно - почему молчат Абилов, Жандосов, Жукеев и члены "Нагыз Ак жола"?