"Обезличенная наличность. К концу года наши деньги станут выглядеть иначе"
07.04.2006 Источник: "Литер", Сергей Руденко, опубликовано 07.04.2006 г.
Людям, пережившим обмен конца эпохи Советов, впадать в панику все же не стоит. Старые банкноты можно будет сдать в Нацбанк еще в течение 10 лет.
По словам председателя правления Национального банка Казахстана Анвара Сайденова, предполагается, что после ввода в обращение банкнот нового дизайна старые просто не будут заново иметь хождение.
– В обращение будут поступать только банкноты нового дизайна, но в течение года они будут иметь параллельное хождение в соответствии с правилами Нацбанка, – отметил он. – При этом во всех торговых точках в течение года будут приниматься банкноты нового и старого дизайна. Со второго года банкноты старого дизайна можно будет обменять в любом коммерческом банке. А начиная с третьего, их будут принимать только филиалы Национального банка.
Новый дизайн планируется утвердить на ближайшем правление Нацбанка, после чего стартует процесс изготовления. Окончательная дата, по словам банкира, будет зависеть от того, как быстро изготовят весь объем дензнаков, необходимый для запуска в обращение.
– Сейчас ориентировочно, – уточнил Анвар Сайденов, – мы можем думать где-то о конце года. Предположительно, ноябрь–декабрь. Если одобрение банкнот состоится в ближайшее время, потребуется какой-то срок на изготовление пропагандистских материалов. Кроме того, не менее трех месяцев уйдет на доставку банкнот во все регионы страны.
Однако не все разделяют мнение руководства Национального банка относительно новых купюр. По словам одного из создателей ныне действующих денежных знаков Хайруллы Габжалилова, никакой необходимости в кардинальной смене концепции и внешнего вида валюты нет:
– Сегодня среди людей, занимающихся купюрами, практически не осталось старых кадров, председатель тоже новый, поэтому в недрах Нацбанка сформировалась какая-то почти мафиозная группировка из трех достаточно высокопоставленных человек, которая и вводит всех в заблуждение. Не знаю какая у них в этом заинтересованность, но она точно есть, – заявил г-н Габжалилов в телефонном интервью корреспонденту «Литера».