"Телеканал КТК намерен обратиться в суд с иском к дважды бывшему министру информации Казахстана и бывшему дипломату, ныне сопредседателю партии "Ак жол" Алтынбеку Сарсенбай-улы"
15.10.2004 Источник: "Kaраван", Сергей Клещенков, опубликовано 15.10.2004 г.
О причинах этого шага - председатель совета директоров ОАО КТК Сергей Клещенков.
Мы намерены потребовать объяснений у господина Сарсенбай-улы по двум позициям. Первая и основная касается его постоянных заявлений о том, что телеканал КТК входит в некий медиа-холдинг Дариги Назарбаевой.
Что он имеет в виду под этим понятием? Компанию, которая держит контрольный пакет акций других компаний, включая КТК, или группу компаний, объединенных в одно целое? Пусть г-н Сарсенбай-улы сообщит нам, наконец, название этого медиа-монстра.
Почему я заостряю на этом внимание? Потому что это вопрос экономический. Что же хочет демонополизировать г-н Сарсенбай-улы?
Во-первых, если такая холдинговая компания существует - это известно антимонопольному комитету, который и должен ее демонополизировать. Во-вторых, ситуацию контролирует министерство юстиции, ведающее всеми вопросами, связанными с регистрацией СМИ. В-третьих, КТК - это еще и акционерная компания, которая подчиняется законам отдельного положения - законам акционерной компании.
От кого нас хочет демонополизировать г-н Сарсенбай-улы? Я так понимаю, ему просто не нравится, что иногда мнение журналистов нашего канала по какому-то вопросу совпадает с мнением журналистов других каналов. И эта точка зрения отличается от точки зрения бывшего министра информации. А значит, по его мнению, надо всех разогнать, расформировать - такую демонополизацию он имеет в виду.
Но вот есть у нас Союз писателей Казахстана. Часто они высказывают по многим вопросам свою точку зрения. С ними что делать? Их тоже надо демонополизировать, разгонять? Или потребовать от них, чтобы каждый имел свое собственное издательство?
У нас сейчас популистских высказываний много. Люди привыкли, что можно говорить все что угодно и не отвечать за свои слова. Некоторые считают это демократией.
Мы же хотим, чтобы все было согласно закону. Для нас это является демократией.
Вернемся к высказываниям г-на Сарсенбай-улы. Например, он заявил, что от бывшего владельца Бориса Гиллера КТК перешел к следующим владельцам незаконно или полузаконно.
Я хочу сказать еще раз, что КТК - это акционерное общество, соответственно его акции находятся в продаже. Переход от одного собственника к другому регистрируется в министерстве юстиции.
Передача пакета акций Бориса Гиллера группе "Акцепт", которая потом продала этот пакет акций следующей группе акционеров, происходила тогда, когда г-н Сарсенбай-улы был министром информации. Ему, наверное, лучше знать, как это все происходило, - мы в тот момент еще не работали.
И снова о демонополизации. Если и есть какая-то монополия на электронные СМИ в Казахстане, то она государственная. Потому что все теле- и радиочастоты принадлежат государству. Оно устраивает тендеры по продаже частот.
Мы за это платим. А все остальное, что происходит с телевидением или радио, - это продукт интеллектуальной деятельности коллектива, который сам что-то создает.
КТК никогда не имел никаких дивидендов от государства, мы сами создали телеканал, который выбирают телезрители, на котором предпочитают размещать рекламу рекламодатели и который, следовательно, имеет прибыль. Мы не владеем никакими природными богатствами, не имеем никакого недвижимого имущества.
Все, что у нас есть, - это наши головы. Не пересаживать же нам мозги, если наше видение телевидения не совпадает с представлениями г-на Сарсенбай-улы. Между прочим, сам г-н Сарсенбай-улы постоянно повторяет, что его поддерживают семь газет. Ну, значит, их тоже надо демонополизировать, по логике г-на Сарсенбаева.
Мне видится, что у г-на Сарсенбай-улы просто нездоровый приступ зависти по поводу того, что у нашего телеканала высокие рейтинги. Я помню, как выглядел телеканал "Казахстан-1", когда его контролировал Алтынбек Сарсенбай-улы. Если он хочет подогнать наше телевидение к тому уровню, то мы - против.
Нам удалось добиться того, что казахстанское телевидение знают во многих странах мира, наш продукт пользуется спросом. И я хотел бы, чтобы г-н Сарсенбай-улы тоже сделал что-нибудь такое. Тогда мы с удовольствием послушаем его мнение по поводу развития средств массовой информации.
В суде мы будем требовать финансовой компенсации и публичных извинений. А то у нас получается, кто не смог занять теплое место во власти, начинает выступать с политическими заявлениями, и законы в его отношении перестают работать.
Кстати, любимая тема г-на Сарсенбай-улы - кто является владельцем КТК - тоже не новая. В течение нескольких лет кто-то постоянно обращается в минюст с просьбой проверить нашу регистрацию. Был даже запрос от депутатов - проверить состав акционеров КТК. К великому их разочарованию, никакие скандальные факты не подтвердились.
Наши акционеры - это не те люди, которых постоянно называет г-н Сарсенбай-улы. Хотя среди тех, кого он называет, уважаемые персоны. Та же Дарига Назарбаева, которая является прекрасным телевизионным менеджером. Мы бы были рады, если бы она владела каналом. Тем более что по закону ей никто не может запретить это сделать.
Но это не так. А г-н Сарсенбай-улы на каждом углу говорит о каком-то контроле КТК со стороны дочери президента. Ему в голову ни разу не приходили очевидные ответы на вопрос, почему журналисты выступают в поддержку идей Дариги Назарбаевой.
Да потому что она председатель Конгресса журналистов Казахстана и пользуется уважением как профессионал. А г-н Сарсенбай-улы не пользуется уважением журналистов, потому что при нем их сажали, арестовывали, закрывали телеканалы. И нет здесь никаких политических моментов. Хотя в некоторых местах алмазов не ищут.