"Запоздалое ку-ка-ре-ку или лебединая песня Алтынбека Сарсенбаева...Так, что берегите головку господин экс-министр, в самый раз каску примерить!"
27.09.2004 Источник: Нурым Кобландин, , 27.09.2004 г.
20 сентября 2004 г. "Kazakhstan today" опубликовал сообщение "Министр информации РК Алтынбек Сарсенбаев подал на имя главы государства прошение об отставке". Некоторые интернет-сайты тут же растиражировали эту новость. Сенсация! Особое старание проявили в этом и еще проявят наши самые независимые СМИ, которые, на деле, прислуживают и лизоблюдствуют оппозиции, так как довольно сытно кормятся объедками со стола лидеров оппозиции Казахстана. Первым, конечно, "отличился" мизиновский "Навигатор", опубликовав новость под звучным заголовком "Заявление сопредседателя ДПК "АК ЖОЛ", министра информации РК Алтынбека Сарсенбайулы" (звучит почти как "Над всей Испанией безоблачное небо!" - авт.). Следом тот же "Навигатор" публикует Заявление ДПК "АК ЖОЛ" "Власть с самого начала не хотела и не собиралась проводить свободные, справедливые и честные выборы", суть которого та же, что и в заявлении Сарсенбаева, только партийное заявление отличает то, что оно обильно приправлено "притянутыми за уши" ссылками на статьи Конституции РК, которую так не любит наша оппозиция, но, почему-то всякий раз, когда пахнет жареным, прячется за ее параграфы.
Здесь мною умышленно сохранен стиль и текст "Навигатора". Прошу читателя обратить внимание, тут мы встречаем редчайший шедевр лакейского мировозрения, когда гипертрофированное обожание партии "Ак жол" главным редактором и коллективом "Навигатора", выражается уже в идолопоклонничестве настолько, что даже весь текст названия партии они пишут исключительно заглавными буквами. Читатели наверное еще помнят, как совсем недавно вся страна с трепетом и обожанием писала и произносила магические - СССР или КПСС. Хотя, как потом выяснилось, огромное число обожателей, особенно из числа советской элиты и ее прислужников из журналистской среды, на самом деле, просто притворялись и дурачили народ ложными и прогнившими изнутри идолами. Полагаю, что и сейчас происходит нечто подобное. Хотя пока "Навигатор", то есть Мизинов и его разношерстная команда, на полном серьёзе обожают и готовы молиться на новомодную икону "АК ЖОЛ", но только пока, пока "Ак жол" их кормит, то есть содержит. А то некоторые господа еще сомневаются, кто же финансирует "Навигатор", для меня все ясно, так обожать может только содержанка и только своего кормильца. Но учитывая, что на нашей памяти еще сохранились недавние метаморфозы г-на Мизинова сотоварищи, когда оставшись на некоторое время без содержателя, "Навигатор" вдруг начал "мочить" оппозицию налево и направо, да так, что в оппозиционном лагере начались переполох и настоящая паника. После чего лидеры доблестной оппозиции решили, пока он ("Навигатор") не сдал все их сокровенные тайны, лучше закрыть голодному "обличителю" ротик соской или еще чем, лишь бы молча причмокивали или тявкали только по их команде. Успешная дрессировка "независимого" "Навигатора" позволила скоро превратить его (или ее - интернет-газету) в "кладовку для утятины" (утка, утка,… опять утка), то есть кладезь для оппозиции, в основном лже-компромата, откуда черпают свое вдохновение, причем нарасхват, другие оппозиционные СМИ. Поэтому не удивимся, когда скоро прочтем очередные перепечатки этой "сенсационной новости" в тех же "Соз", "Республике", "Начнем с понедельника" или в "Азамате" и др.
Кстати, прошу г-на Сарсенбаева и других лидеров "Ак жола" обязательно поощрить г-на Ю.Мизинова за его эти публикации, которые со всей железной очевидностью, мне же напомнили одну мою недавнюю полушуточную статью, которую я даже сам уже успел подзабыть. Иначе, на эту, новую статью про г-на Сарсенбаева, желания бы у меня не возникло.
Однако, сенсация, на которую, похоже, рассчитывали Сарсенбаев сотоварищи, не получилась, да и новость, как оказалось, сильно попахивает протухшими белками. Помнится, когда еще в начале агитационной кампании министр Сарсенбаев взял так называемый отпуск, он многозначительно заявлял, что будет-ли он совсем подавать в отставку с поста министра или нет, он скажет точно после 20 сентября, то есть сразу после выборов. Напрашивается вопрос, если уважаемый г-н Сарсенбаев с самого начала знал и утверждал, что выборы будут нечестными и т.п., то зачем он тогда сам баллотировался в Парламент, а не закрепился опять надолго на министерском кресле? А может он "догадывался", что пост министра информации скоро будет упразднен, а ему, за особые заслуги, будет гарантировано место в Парламенте? Не зря же он торжественно заявлял, что надеется стать последним министром печати РК. Похоже знал, что ждет его министерство? А может Сарсенбаев молчал потому, что не хотел выдавать заранее свою "военную тайну" как гайдаровский Мальчиш-кибальчиш, хотя смахивает он больше на Плохиша?
На мой взгляд, Сарсенбаев пытаясь уловить момент для принятия окончательного для себя решения, на чью сторону встать, несколько переборщил и сам этот момент прозевал, пытаясь "водить за нос" одновременно оппозицию и власть. Власть окончательно убедилась в его иудушкиной натуре, а веру всей оппозиция он так и не обрел.
Кстати, в отношении так называемого отпуска, он ведь сразу мог подать в отставку, но не сделал этого. А уже будучи в "отпуске", вчерашний душитель СМИ и новоиспеченный демократ Алтынбек Сарсенбаев, явно превышая свои полномочия и служебную этику, не говоря уже о демократических принципах которые он проповедовал во время выборной кампании, Сарсенбаев угрожал журналистам, что будет внимательно следить за ними, если они опубликуют его откровения не так, как ему хочется. Какая тут еще нужна цензура?
Кстати (спасибо г-ну Мизинову за напоминание), еще 4 августа 2004 года на сайте "Компромат.кз" была моя публикация "И снится мне не рокот космодрома…", где мною умышленно были обнародованы тайные планы оппозиции, в расчете, что ознакомившись с ними, господа революционеры несколько умерят свой священный гнев и порывы, узнав, что их планы уже раскрыты, станут действительно конструктивными и умеренными. Однако, как ленинцы, планы которых были раскрыты в 1917 г. Зиновьевым и Каменевым, но они все равно совершили свою революцию, наши бархатно-розовые революционеры так же, судя по их поступкам, проявляют упертость и не оставляют своих намерений. Для убедительности цитирую отдельные лозунги г-на А.Сарсенбаева, взятые из текста его "исторического" Заявления:
"… прошедшие выборы не были справедливыми, честными и свободными. Власть показала, что она с самого начала не хотела проведения таких выборов. Они прошли с многочисленными нарушениями Конституции и законодательства страны. В связи с этим я не считаю возможным находиться в составе правительства и быть частью исполнительной власти, которая активно вмешивалась в ход избирательной кампании… Я думаю, что уже пришло время честных и принципиальных решений (слова-то какие знает! -авт.). Каждый из нас должен сделать свой выбор. … В сложившейся ситуации я считаю, что руководитель Администрации Президента Имангали Тасмагамбетов, председатель и члены Центральной избирательной комиссии, акимы областей, городов и районов, виновные в многочисленных нарушениях Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан", должны подать в отставку…"
Алтынбек Сарсенбайулы
г.Алматы, 20 сентября 2004 года
(То есть, он требует дать "зеленый свет" "тряпочной" революции в Казахстане, уступив свои должности доблестным акжоловцам и ДВКовцам, которые еще недавно сами тоже сидели на таких должностях, но, где проштрафились, а где и проворовались слегка, за что их оттуда и попросили - авт.) .
А теперь приведем отрывок из моей публикации "И снится мне не рокот космодрома…":
Вдруг, по команде, над толпой проносится рев. К памятнику приближается группа лидеров, почему-то во главе с "четырехзвездочным" (четыре раза переназначался министром - авт.) министром Сарсенбаевым. На нем одет черный фрак, но с погонами, а на них по четыре маршальские звезды и на груди тоже огромная маршальская звезда, как у Кутузова. А на голове американская каска. Толпа смолкает. И Сарсенбаев, через мегафон, объявляет: "Мне только - что стало доподлинно известно, что результаты выборов сфальсифицированы ! Я - министр и точно знаю, что говорю. Власть в очередной раз обманула народ ! Раньше все только обещали, а мы - делали. Только "Ак жол" кормил народ, мы повышали вам зарплату, обеспечивали жильем и работой, платили пенсии, лечили больных. Пока власть только обещала и думала это делать, мы это уже делали. Но сейчас результаты выборов сфальсифицированы, чтобы мы больше не могли заботиться о своем народе. В таких условиях дальше жить нельзя! Настало время ! Наше время пришло ! Поэтому, я ухожу с поста министра. Считаю, что все правительство должно уйти в отставку и глава государства тоже. Такое терпеть нельзя. Требуем создать временное переходное правительство из представителей демократических сил под контролем международных наблюдателей из США,ОБСЕ, ЦРУ и войск ООН. Требуем назначить новые выборы. Все демократические страны нас поддерживают. США уже обещали нам помощь деньгами и войсками."
4 августа 2004 года.
А теперь пусть читатель сравнит, сильно ли отличаются по смыслу оба отрывка друг от друга? Очевидно, что нет. В первом случае только не хватает разъяренной (кем и как? - авт.) толпы на площади, американской каски на голове экс-министра и маршальской звезды на его мужественной и широкой груди. В которой на самом деле, на мой взгляд, столько дерьма! Дай бог, чтобы я ошибался. Но ведь эти отличия можно и исправить, тем более начало такого процесса уже, похоже, начинает закладываться…
А еще хотелось бы напомнить читателю и господину экс-министру без министерства, что еще до исторического сарсенбаевского заявления 20 сентября, наш источник KZ-today сообщал 17 сентября из Астаны, что Президент РК, на расширенном заседании с участием членов Правительства, заявил о реформировании управленческого аппарата всех уровней и, в частности, об упразднении министерства информации и министерства культуры, с последующим созданием вместо них министерства культуры, информации и спорта. 18 сентября 2004 г., эта же информация была опубликована и в "Казахстанской правде". Таким образом, выясняется, что еще 17 сентября 2004 года Алтынбек Сарсенбаев остался без министерского портфеля и кресла. Так зачем тогда был нужен его истеричный демарш 20-го, когда уже вопрос был решен, с должности его уже фактически сняли? Это же не спор между мужем и женой, кто от кого ушел. Вот и получается, что это очередной приступ популизма, рассчитанный на публику, особенно на западных покровителей и вдохновителей "тряпочной" революции по грузинско-вашингтонскому сценарию. А может это начало воплощения в жизнь пресловутого сценария? Не зря же так явно согласованно и слаженно, вразрез со всеми остальными наблюдателями за выборами, наши оппозиционеры и их зарубежные покровители, как попугаи вторят друг другу, что выборы, дескать, прошли с многочисленными нарушениями. Хотя вопрос, кто еще кому вторит? Кукушки за петухами или наоборот?
А господин Алтынбек Сарсенбаев более чем на месяц, ну по крайней мере, на 3 дня опоздал со своим "Ку-Ка-Ре-Ку!". А насколько известно, петухам которые запаздывают со своей песней - головы отрывают. Так, что берегите головку господин экс-министр, в самый раз каску примерить!