"Депутат-стукач: Ерасыл Абылкасымов - агент "Мухтар" силовых структур Республики Казахстан"
17.09.2004 Источник: Марат Куанышев, , 17.09.2004 г.
Мажилисмен, лидер партии "Казак ели" Ерасыл Абалкасымов получил известность благодаря своим разоблачительным заявлениям. То он вскрывал факты коррупции среди чиновников, то поднимал подробности отдыха своих коллег по Парламенту. Абылкасымов стал достаточно известным депутатом, однако, практически никому не известно то, как произошло это превращение из главного врача Республиканского центра современной и восточной медицины. Начав свою карьеру фельдшером, Ерасыл Абылкасымов достаточно уверенно продвигался по карьерной лестнице в медицинской сфере. В 1996-ом он защитил докторскую диссертацию, затем сменил несколько руководящих постов в различных медицинских ведомствах. Однако, в 1999-ом году, когда Абылкасымов занял пост главного врача Республиканского центра современной и восточной медицины, материальные интересы для него стали более важны, чем исполнение клятвы Гиппократа. Фискальные органы обнаружили в финансовой отчетности центра ряд серьезных нарушений, и для Ерасыла Абылкасымова наступили черные времена. Договориться с финансовой полицией у Абылкасымова никак не получалось. Перспектива сменить кресло главного врача на нары арестанта начинала становиться реальностью. Однако, в этой ситуации Ерасыл Абылкасымов все-таки нашел выход. Он обратился за помощью в спецслужбы. Абылкасымов стал пытаться завоевать доверие спецслужб, пробуя убедить их, что может стать полезным информатором. В Республиканском центре современной и восточной медицины, действительно, работало много иностранцев. Также по роду своей деятельности, Абылкасымов общался со многими крупными чиновниками, был в курсе проводимых ими некоторых коррупционных операций. Такие знания спецслужбам были нужны, и поэтому предложение главврача было принято. Получив кличку "Мухтар", Ерасыл Абылкасымов стал регулярно писать отчеты обо всем, что делали его сотрудники. В качестве информатора он проявил такое рвение, что в органах стали задумываться о том, не дать ли "Мухтару" более ответственное задание.
Учитывая все возрастающее усердие Абылкасымова, который понял, что через "стукачество" он может обеспечить себе хороший карьерный рост, спецслужбы решили опробовать своего агента в большой политике. "Мухтару" было дано задание придумать себе политическую платформу и начинать готовить себя к выборам в парламент. Осенью 1999-го года Ерасыл Абылкасымов стал депутатом Мажилиса.
В парламентском кресле агент честно отрабатывал задания - критиковал нужных людей, распространял по депутатским каналам нужные запросы, а также "сливал" через парламентскую трибуну нужные компрометирующие сведения. Свое самое ответственное задание Ерасыл Абылкасымов выполнил зимой этого года. Внедрившись в ряды оппозиции, "Мухтар" расколол Коммунистическую партию.
Учитывая успех, который неизменно сопутствует деятельности агента Абылкасымова, можно предполагать, что сложность и важность даваемых ему заданий будет непрерывно возрастать. Страшно предположить, что может сделать бывший главврач, который готов свернуть горы, чтобы получить от своих хозяев дополнительные бонусы. Не исключено, что уже сейчас "Мухтар" работает над реализацией грандиозного плана, последствия которого могут войти и в анналы политической истории Казахстана, и в учебники ведущих спецслужб мира.
Марат!
Новых материалов пока нет но хотелось проконсультироваться или попросить помощи по трем вопросам
1.О Кушербаеве, мои действия сказались на нем. Он стал лихорадочно искать куда-бы перейти на работу. Совсем недавно его попытка стать акимом Кызылординской области чуть не увенчалась успехом. Теперь он пытается стать акимом ЗКО. Думаю, что наш шеф знает о всех его движениях и сможет вовремя перекрыть ему дорогу. К сожалению, Вы не проверили всех сигналов по нему, сообщенных мною, тогда Вы бы полностью убедились в моей полной правоте: он не только взяточник и коррупционер, но и человек постоянно подставляющий нашего Президента. Ему нельзя доверять, поэтому должность министра для него должна быть для него потолком. Но еще лучше если бы он отвечал за свои коррупционные дела.
2.В ближайшее время я начинаю свою главную деятельность. Но хотел бы проконсультироваться по нескольким вопросам:
А)…когда связываться?
Б) можно ли начинать сближение, а потом внедрение в ряды оппозиции? К кому из них быть ближе и кого из них поддержать?
В) можно ли по всем вопросам ( конечно, кроме связи с Вами), касающихся выборов полагаться на людей, которых Вы мне рекомендовали и с которыми я связан? Или полагаться только на себя?
Г) чтобы войти в доверие оппозиции и получить голоса избирателей я должен критиковать всех и вся, но особенно правительство парламент и акима Храпунова? В этой связи могу лия написать….? Будет ли при необходимости тайная защита?
Д) будет ли помощь со стороны шефа в вопросе обеспечения победы на выборах? Или полагаться только на себя?….
Прошу обязательно ответить. Каким способом - решайте сами. А то я человек увлекающийся и могу войти в азарт и роль, затем меня трудно будет остановить.
3. К сожалению, моей успешной выборной деятельности может помешать налоговый комитет Бостандыкского района. Хотя Вы обещали решить этот вопрос, но он возник вновь. Вчера т.е. 6 августа меня вызвали на комиссию по банкротства …. которую возглавлял зам акима Тогаев А. Он сообщил что Бостаныкский налоговый комитет в лице в лице Жаманбаева, и одного из проверявших (Токпанов Аян) и отдела принудительного взыскания подали в комиссию наше учреждения с целью банкротства. С меня потребовали оплатить в течении одного месяца около 25 млн. тенге. Никаких оъяснений не стали принимать. В случае невыполнения их условий, обещали передать все материалы через месяц в городскую комиссию. А там мол Вас закроют, все имущество распродадут и др. угрозы. Одним словом вымогатели в лице Жаманбаева и Токпанова вновь подставляют меня. Единственно, что сказали положительного в комиссии - это в течении месяца налоговая инспекция должна отозвать из комиссии свое письмо. Я же в течении трех месяцев должен погасить свой фактический долг на сумму 1,5 млн. тенге. Хотя сейчас мои показатели, ввиду ухода многих людей, снизились в 4 раза, я смогу найти способы погасить эту сумму. На большее я неспособен. В этой связи прошу Вашего вмешательства. Пусть этот Жаманбаев оставит меня в покое. Неужели у него нет других проблем?
"Мухтар"
7 августа 1999 г.
P.S В случае если Кушербаев уйдет с должности министра, не допустите чтобы новым министром стал Ерлан Арын (такой же жулик, как Крымбек). Нужен медик, болеющий за дело. Если нежно, то могу предложить несколько кандидатур. По совету тех ребят собираюсь выдвигаться по г. Алматы после 20-го (после определения соперников). В этой связи собираюсь отлучиться из города на 8-10 дней до этого.
Марат!
Особых новостей пока нет. С прошлой недели началась проверка деятельности президента Академии образования Сейдимбека А по жалобам его работников. К сожалению комиссия не проверят работу по учебникам нового поколения, так как это требует привлечения специалистов-ревизоров и значительного времени. В комиссию входят в основном работники министерства Кушербаева К., результаты будут доложены в администрацию Президента. Конечно, основные нарушения имеются в финансовых вопросах, но они пока не проверяются. Хотел бы сообщить, о двух важных с моей точки зрения, моментах. 1. Насколько мне известно наш шеф заинтересован в получении данных о Кажегельдине А. В этой связи хотел бы привести кое-какие данные, которые могут быть полезны ему.
Летом прошлого года в газетах вышла информация о том, что общественный фонд "Родина" проводит конкурс среди студентов, по итогам будут присуждены именные стипендии. Туда подала документы моя дочь. Через некоторое время мы узнали, что она стала обладателем самой престижной стипендии имени Адама Смитта. Когда мы пришли в фонд выяснилось, что за этим фондом стоит сам Кажегельдин и его правая рука - Косанов А.
За эти месяцы общения с руководителями фонда - некими Байгалиевым Ануаром и Лисенковым А. Мы поняли, что это ширма, которой прикрывается Кажегельдин с целью повышения своей популярности среди населения. Через фонд он обделывает какие-то свои темные делишки. Я видел некоторых его людей и видел где они сидят. К сожалению, мне не известно чем они занимаются. Фонд оказался недостаточно платежеспособной организацией и моя дочь до сих пор мучается, так как не может получить оплату еще за пять месяцев учебы в США (проучилась за их счет шесть месяцев, хотя обещали…). Фонд имеет счет в банке Сосьете Женераль Казахстан (оттуда оплатили за учебу дочери 10440$). Так как нужно было заплатить еще 9500 долларов, но у фонда денег не оказалось. Тогда они стали звонить в Европу и часть денег оплатили оттуда (банк Баклаус). Высылаю копии счетов. Может это поможет вам выйти на след Кажегельдина А. в Европе. Сейчас я требую у них чтобы они до конца выполнили условия конкурса, но они отказываются. Мне кажется, что необходимо проверить деятельность этого фонда.
2. По моим сведениям ежегодно сотни миллионов долларов из Казахстана перекачиваются в Европу под видом страхования. Это происходит уже несколько лет. Суть утечки денег из Казахстана заключается в следующем: появились какие-то представители различных страховых компаний, находящихся в Европе, которые начали вербовать так называемых сотрудников из числа жителей Казахстана. Чаще всего это жены высокопоставленных деятелей, ученых, интеллигенций и бизнесменов. Они стали по всей республики вербовать клиентуру. Клиентам предлагают застраховать свою. Жизнь и здоровье в страховых компаниях, находящихся в Швейцарии, Австрии, и т.д. Оплата в год составляет от 500 до 10000 долларов. Тысячи людей попались на эту удочку так как гарантировалась надежность сохранения денег и его постоянный рост. Сотрудники один раз в месяц выезжают в Европу и проводят какие-то семинары (в прошлом году в одном из месяцев семинар проходил в Алматы). Сотрудники деньги завербованных (застрахованных) людей перевозят через границу сами или перечисляют их через иностранные банки, находящиеся в Казахстане. Чтобы не быть голословным высылаю рекламные бумаги одной из страховых компаний. Мы тоже попались на эту удочку и наши деньги находятся якобы в Австрии. Хотели забрать, но пока не возвращают. Число обманутых людей растет. Однако получат ли люди деньги в будущем, никто не знает, так как для этого надо или умереть или ждать не менее десяти лет. Наиболее активная работа проводится сотрудниками в городах, и особенно в Алматы. Большинство сотрудников это работники ВУЗов и НИИ. Мне кажется, что их деятельность незаконна. Но однако никто их не выявляет и не пресекает их деятельность. Думаю, если капнуть глубоко это дело, то страна получит в виде налогов большую сумму и перекроет один из каналов утечки наших денег за рубеж. Между прочим каждый сотрудник веред учет своих клиентов. Сами сотрудники получают при выездах в Европу большую зарплату, какие-то поощрительные подарки - дипломат, часы и т.д.
3. Высылаю копию заявления двух студентов медицинского колледжа функционирующего при казахском медицинском университете из него вытекает, что колледж несколько лет работал без лицензии но деньги со студентов брал. Организовал это дело ректор университета Муминов Т. К сожалению, не знаю проверяли ли это заявление и что из этого вышло. Но что не было лицензии это точно. Это означает - деньги должны быть перечислены в бюджет.
"Мухтар 05.07.99 г."
Приложение на 15-ти листах.
P.S. На прошлой неделе министр Кушербаев К. находился на обследовании в центральной больнице у Куралбаева Б.С. Прочитав в статье о себе как о сантехнике он, говорят, страшно взбеленился и не долечившись срочно выписался и в воскресенье полетел в Астану. Наверное, спасать свое имя и предпринимать меры против меня. Мои коллеги говорят - жди любого подвоха или пакости!? Конечно с названием статьи мы переборщили (придумали ребята, которых вы мне рекомендовали), а в остальном все правильно. Было бы замечательно, если бы вы получили материалы против него по центру… Тогда победа оказалась бы полной. Ведь у него пока власть и он может отыграть если не на мне, то на жене. Если что будет предпринято с его стороны то позвоню или напишу.
10.02.2005 15:49 Ерасыл ссучился, ну и молодец
Вот опубликовали, а Ерасыл как вонял так и море ему по колено, капусту лопатой гребёт, одних хозяев кинул к другим метнулся. Но если у него хоть грам мужского достоинства осталось, хотя смотря на него вряд ли, то он в суд подаст и ни хрена вы не докажете, но он тряпка, причём такая об которую даже ноги вытереть западло.
неудачник 2
10.02.2005 18:05
вам падлам чужай слава спать не даёт, стучали, стучим и будем стучать родному КНБ
operment 3
22.02.2005 13:18 привет из оперархива
вы господин абылкасымов заняли не правильную позицию, вам видимо отработана неплохая легенда - "положить" на всех и рубить правду-матку, но у вас же есть деть, жена, аульные родственники, в конце концов друзья, а также депутаты, с которыми вы сидите рядом, обедаете, водку пьёте, я вот понять и не могу, как им не противно с вами до сих пор общаться, во все времена стукач был изгоем, а с вас как с гуся вода и они вам мило улыбаются, а в глубине душт задумываются, что и про них вы строчите. И не обманываетесь и не слушайте ваших кураторов, не вышло из вас, хотел сказать умного политика жириновского, да после последних его заявлений язык не поворачивается, так вот вы это помойное ведро, в которое все ссыт, кому не лень. мерзко смотреть на ваши кривляния, а на компромат вы подайте в суд, ни из какого архива никаких доказательств они не достанут, а вам хоть официально своё имя обелите, любой юрист вам скажет, что дело вы выиграете.
Аноним 4
20.09.2005 20:06
И такую мразь терпит наш народ, который он сам неоднократно в своих высказываниях называет быдлом. Этого позорника выставлять в противовес нашему Президенту на предстоящих выборах? Только настучал на Сейдимбека А. и тут же задвинул свою супругу, которая сейчас курирует выпуск между прочим учебников. О ее компетенции в данной области и аппетитах на высокопоставленные должности комментировать не приходится. А представить в образе первой леди страны и подавно. Не говоря уж о дальнейших планах этого депутата в отношении своих детей для будущего прикрытия. Ну можно еще понять политиков, а чего ж молчит казахстанская интеллегенция. Сколько можно терпеть это хамство? Или страх перед спецслужбами, которым он уже точно поднадоел? ждем команды? А как же уважаемые Аксакалы его округа или не доходит до них эта информация? Может хватит молчать? С радикалами и надо радикально.
Аноним 5
21.09.2005 10:02
Чем отличается птица Говорун от народного депутата?
Птица Говорун отличается умом и сообразительностью.