"Второе пришествие. После перерыва в министерское кресло вернулся Алтынбек Сарсенбаев, бывший в разное время министром информации намного дольше своих коллег..."
16.07.2004 Источник: "Новое поколение", Вячеслав Щекунских, опубликовано 16.07.2004 г.
Покинув госслужбу, этот профессиональный чиновник стал одним из сопредседателей демократической партии “Ак жол”. Теперь, возвращаясь в кабмин, Алтынбек Сарсенбайулы скорее всего изменит политику министерства. Отвечая на вопрос о том, как же быть с тем, что президент на съезде “Отана” говорил о повсеместной поддержке партии, Сарсенбаев сказал: “Президент назначил меня после того съезда. Я думаю, что у него произошло некоторое переосмысление ситуации. Я в своем заявлении сказал, что остаюсь сопредседателем партии “Ак жол” и останусь верен своим убеждениям и принципам. Если мои принципы и убеждения не соответствуют взятому курсу, то мне не надо было соглашаться на должность министра информации. Что касается засилья двух партий на телевидении, это вызывает огромное недоверие нашего населения к предстоящим выборам. Выборы могут быть восприняты без голосования несправедливыми и нечестными.
К тому же от этого зависит репутация средств массовой информации - будет ли доверять народ телекомпаниям, газетам, журналам, которые однобоко освещали события. Я думаю, мы совместно с ЦИКом разработаем положение, по которому можно будет предоставить всем политическим партиям равные возможности, особенно в электронных СМИ. Это борьба, ради которой я пришел. Результат вы увидите до выборов”.
Алтынбеку Сарсенбаеву неизвестно, почему ему предложили этот пост, зато он объяснил, почему сам принял предложение: “Первое - президент не подписал закон “О СМИ”; второе - несмотря на выступления своих советников о том, что страна нуждается в стабильности, он объявил программу политических реформ; третье - мне, как представителю демократических сил, предложил этот пост. Не сделать встречный шаг было бы просто глупо”.
В ходе пресс-конференции журналистам были даны обещания, список которых довольно велик. А уж выполнение не ограничится простой подписью на министерском бланке - нужно много усилий, времени, средств.
А пока министр Сарсенбаев отозвал иски к средствам массовой информации “по пустякам” и отменил приказ по министерству, который давал право областным и городским управлениям подавать иск и судиться с прессой самостоятельно. Теперь все разбирательства с нарушениями в области СМИ будут только от имени министерства. Возможно, это сократит массовость исков против масс-медиа. Также он намерен подготовить новый закон “О СМИ”, где отменяются все правила, от которых страдают журналисты: “Я еще в 1998 году выходил с предложением жить без закона о СМИ, а руководствоваться только Конституцией и другими нормативными законодательными актами. Но есть опасность, что если в новом законе мы не отстоим права журналистов, то в уголовном кодексе, других документах законодательного характера найдется возможность давления на СМИ. Поэтому надо заложить базовые принципы в закон “О СМИ”, исходя из Конституции, а когда общество будет спокойным, сбалансированным, власть не будет агрессивной в отношении журналистов, тогда действительно можно будет отменить этот закон”.
Обсуждая вопрос о демонополизации СМИ, министр почему-то завел речь только об электронных СМИ, где “есть явные признаки для демонополизации”. По его мнению, надо в законе о СМИ определить проценты рынка, которые будут считаться монополией. Зашла речь и об антимонопольном расследовании. Многие телекомпании записаны на разные юридические лица, хотя имеют общие корни. Для того чтобы начать антимонопольное расследование, министерство должно доказать аффилированность этих компаний. А на сайте министерства планируется разместить список СМИ с указанными там владельцами.
Еще одним шагом для демонополизации должна стать возможнось продажи частотных ресурсов. Для этого нужна ревизия частот и создание новых телекомпаний.
Когда был задан вопрос о нулевой ставке НДС для СМИ (срок моратория для масс-медиа истекает в конце этого года), министр пообещал обсудить это с министром финансов.
Несмотря на то, что накануне еще один сопредседатель “Ак жола” Булат Абилов сообщил журналистам, что если предстоящие выборы будут признаны партией нечестными, Сарсенбаев подаст в отставку, сам министр не был таким категоричным насчет собственного кресла. Зато досталось всему кабмину: “Если выборы будут нечестными, несправедливыми, то не только министр информации, но и другое руководство страны должно подавать в отставку”.
И тем не менее в заключение Сарсенбаев заявил, что намерен сделать все возможное, чтобы быть последним министром информации, поскольку в этой должности не будет необходимости, также как и в законе “О СМИ”.
Неизвестно, насколько вообще актуальна эта должность, однако надеемся, что прежде чем ее упразднят, Алтынбек Сарсенбаев выполнит все свои задумки и обещания, а их было дано немало.