"Если ты такой честный, почему у тебя рожа такая довольная? Незадолго до 80-летней годовщины упокоения Владимира Ленина осужденного журналиста Сергея Дуванова перевели из зоны в колонию-поселение в г.Алматы"
22.01.2004 Источник: газета "Время", Вадим Борейко, опубликовано 22.01.2004 г.
То есть живет он дома, работает у Жовтиса в бюро по правам человека, передвигается в пределах южной столицы без надзора, причем в гражданской одежде, имеет право носить с собой деньги и свободно ими пользоваться.
Одно неудобство - дважды в день, утром и вечером, ему надо отмечаться в участке. Да еще, как сказали мне соратники Сергея, возлияния ему не рекомендованы, потому как это нарушение режима отбывания срока. Иными словами, Дуванов, свободно пользуясь деньгами, может свободно купить бутылку водки и, не открывая ее, так же свободно и вдумчиво смотреть на этикетку - что, мол, там новенького пишут?
Насколько я знаю, гимн по утрам ему петь тоже не предписано. Так что для осужденного это не жизнь, а практически малина.
Тот факт, что такой крупный город, как Алматы, квалифицирован в качестве колонии-поселения, удивлять особенно не должен. Уже упомянутый Ильич целую огромную страну в колонию-поселение превратил. И это на протяжении 70 лет о-очень многих устраивало. Да и сейчас у большинства тоска по старым порядкам. Подтверждение чему, кстати, мы в России сейчас и наблюдаем.
В Госдуме, например, трехсотчленная фракция “Единой России” из соображений маневренности разбита на несколько депутатских групп, у каждой из которых есть свой координатор. Когда он поднимает одну руку, парламентарии должны голосовать “за”. Когда обе - “против”. Ну а если заполошно замашет над головой дланями - голосуй как хочешь. Очень удобно - и никаких мук выбора. Вот только ручонками махать - это, пожалуй, лишнее.
В общем, каждому - свое. Одни даже на зоне чувствуют себя свободными. А другие и на воле заботливо и с любовью обустраивают для себя маленькую и уютную колонию-поселение. Это же так комфортно - чтобы за тебя все решал дядя-координатор. А нести неподъемный груз ответственности - никакого здоровья не хватит, и пуп можно надорвать.
Правда, если мы все же окончательно вернемся назад в будущее, не стоит возмущаться и делать круглые глаза, когда на улице любой мент сможет подойти к вам и, глядя, как курица, внимательно и строго, в лоб спросить: “Коль ты такой честный, почему у тебя рожа такая довольная?”