"Ба! Смотрите кто ушел...Почему покинул свой пост главный редактор самой популярной казахскоязычной газеты Казахстана? (версия)"
29.08.2002 Источник: "Навигатор", Жим Гантелей, опубликовано 26.04.2002 г.
Очередной номер газеты "Жас Алаш" от 25 апреля текущего года вышел с фотопортретом главного редактора данного издания Нурторе Жусипа на первой полосе, сразу же под газетной шапкой. Но не в фотографии дело - рядом с ней напечатано заявление главного редактора, состоящее из двадцати строк крупным шрифтом в двух абзацах. Бросается в глаза и заголовок: "Я ухожу". В этих строках г-н Жусип сообщает о том, что он отдал этой газете без 22 дней целых 6 лет своей жизни. При этом он считает, что доселе лежавший на земле "Жас Алаш" поднялся на большую высоту. За это время газета посеяла среди молодого поколения зерна Свободы и Независимости. Он благодарит свой коллектив, состоящий из настоящих бойцов. При нем газета пережила наиболее тяжелый период, когда восходила эра рыночной экономики. Делается прямой намек, что газета при нем встала на ноги. Да так встала, что завоевала приз "Алтын жулдыз" ("Золотую Звезду"). Иными словами, стала считаться лучшей казахскоязычной газетой республики, чему ее главный редактор отдал много сил и усердия. Но, к сожалению, во властных структурах оказалось немало сильных мира сего и их приспешников, которые, оказывается, не давали работать уважаемому Нурторе, и поэтому-то он вынужден покинуть любимую газету… И это несмотря на то, что у него была масса грандиозных планов!
Согласитесь, не каждый день главные редакторы газет с тиражом свыше двухсот тысяч экземпляров, из которых по подписке распространяется 70 тысяч, заявляют такое! Если абстрагироваться от выспренности текста, любопытно попытаться понять: что же кроется за таким демаршевым заявлением и кто скрыт под "беками" (т.е. сильные мира сего) и "кул-кутандар" (т.е. слуги-приспешники)? Наиболее верной выглядит следующая версия.