"Про иски оппонентов. В Астане начались судебные слушания по двум встречным исковым заявлениям, предъявленным Алтынбеком Сарсенбаевым, послом Казахстана в России, и депутатом мажилиса Сериком Абдрахмановым"
25.08.2002 Источник: "Экспресс-К", Гульмира Матхаликова, опубликовано 13.02.2002 г.
Коротко напомню суть дела. 21 ноября прошлого года народный избранник г-н Абдрахманов выступил на брифинге с обращением к президенту страны, где, как считает адвокат Сарсенбаева, практически обвинил его в захвате телевышки Кок-Тюбе и давлении на Агентство финансовой полиции РК, которое в то время занималось расследованием фактов хищения в телерадиокомплексе "Казахстан-1". Ко всему прочему, говорит защитник Лидия Клименко, он сравнил Сарсенбаева с Лаврентием Берией и назвал интриганом. Свои моральные страдания бывший председатель Совета безопасности оценил в 14 миллионов тенге. Депутат мажилиса оказался скромнее. После выхода интервью Сарсенбаева в одной из еженедельных газет Серик Абдрахманов предъявил уже встречный иск на 2,2 миллиона тенге.
- Я действую по чьему-то заказу, так почему-то необоснованно считает господин Сарсенбаев, - говорит парламентарий. - Он, кстати, неоднократно заявлял, что у депутатов бывает весеннее и осеннее обострение. Примерно так он выразился. Видимо, он намекает, что я больной? Я готов доказать обратное.
Кстати, Серик Абдрахманов уверяет журналистов, что совсем не хотел сравнивать недавно назначенного посла с Лаврентием Берией.
- Я в молодости смотрел спектакль "Владимир третьей степени", где главным героем был Лаврентий Павлович, совершенно безобидный персонаж. Так я его имел в виду, называя Сарсенбаева Лаврентием Павловичем. Я не знаю, почему все так зациклились на Берии?
Судебное разбирательство, где свои честь и достоинство защищают достаточно известные в стране люди, длится второй день. Вчера на процессе адвокат Алтынбека Сарсенбаева Лидия Клименко обратилась к судье с ходатайством провести процесс за закрытыми дверьми. После небольшого совещания просьба г-жи Клименко была отклонена, что позволило журналистам присутствовать на заседании.
Только потому, что защитник депутата Алла Рыжкова плохо себя чувствовала, сам процесс не продлился больше сорока минут. За это время свои показания дал только прибывший из Алматы свидетель Серик Нугманов, занимавший еще четыре месяца назад пост заместителя председателя Агентства финансовой полиции РК. В ходе допроса он заявил:
- В ноябре 2001 года в отношении Сатыбалдиева, руководившего корпорацией "Казахстан-1", было возбуждено уголовное дело по статьям 190 и 222. В течение двух дней мы выполнили все первоначальные действия, нами был назначен ряд комплексных ревизий. Но буквально через несколько дней руководство департамента финансовой полиции Астаны сообщило, что уголовное дело истребовано городской прокуратурой, а затем и вовсе прекращено. В силу своих должностных обязанностей я связался с прокурором города, который сказал, что дело прекращено по указанию председателя Совета безопасности, т.е. Алтынбека Сарсенбаева.
Опровергнуть или же подтвердить сказанное на суде Сериком Нугмановым прокурор столицы Анатолий Константинов сможет на следующем заседании - 28 февраля, куда, кстати, в качестве свидетелей будут приглашены Рахат Алиев и Альнур Мусаев.