"Казахстан предложил Москве Сарсенбаева. Куда послали туда и Посол. Новый Посол Казахстана в Москве - душитель российских СМИ и ликвидатор русского языка? Зато убежденный демократ - "Ребята знают, что я с ними"..."
23.08.2002 Источник: "Время", Марат Асипов, "Коммерсант", С.Туликов, опубликовано 07.02.2002 г.
Алтынбек Сарсенбаев уезжает в Россию. Один из самых влиятельных политиков нового Казахстана, он много лет проработал министром информации и общественного согласия. Затем стал секретарем Совета безопасности. И вдруг за три дня до праздника десятилетия независимости страны был спешно снят с должности. По некоторым предположениям, за то, что поддержал тех, кого мы сейчас называем младодемократами.
И вот Указ президента о его назначении Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Российской Федерации.
-Я уже десять лет работаю в команде президента и прекрасно знаю, что он в своем окружении националистически настроенных людей не терпит, и тем более таким закрыта дорога в ключевую сферу, участвующую в формировании политики страны. Это во-первых.
Во-вторых, мало-мальски грамотный политик должен понимать, что Россия для нас - уже не прежняя метрополия, а важнейший геостратегический партнер. И мир уже не тот, как раньше, а гораздо сложнее и взрывоопаснее.
В-третьих, что касается лично меня. Я духовно глубоко интегрирован в великую российскую культуру и горжусь тем, что окончил самый лучший в мире Московский государственный университет. Я воспитан на русской литературе в не меньшей степени, чем на казахской, и просто генетически не расположен к русофобии.
Языковой вопрос, с одной стороны, предмет серьезнейшей и кропотливой работы, а с другой - самый удобный объект спекуляций для примитивных умов и популистов.
Мы нашли взвешенное, оптимальное, а главное - действенное решение проблемы, которое и нашло отражение в утвержденной главой государства программе развития государственного и всех других языков, на которых говорят казахстанцы. Основанная на билингвизме, она нацелена на создание новых возможностей развития языков и культур всех народов нашей многонациональной Родины.
- Вы упомянули о новой партии "Ак жол". Если не секрет, как вы к ней относитесь?
- Из своего отношения к партии и людям, ее возглавившим, я никогда секрета не делал. Я поддерживаю идеи "Ак жол" и не скрываю, что ее создали мои коллеги, друзья и единомышленники. Это истинные патриоты, государственники, подлинные реформаторы. Одним словом - люди нового политического поколения, каких, к счастью, в нашей стране становится все больше и больше.
Более того, от вступления в эту партию меня удерживает лишь дипломатическая миссия, которая предполагает выезд из страны и требует полного сосредоточения на этом важнейшем участке. Но ребята знают, что я с ними.
Ураза Джандосова, Алихана Байменова, Кайрата Келимбетова, Берика Имашева, Сауата Мынбаева, Жаннат Ертлесову и других я знаю по совместной работе в правительстве, администрации президента и на других ответственных участках. Все они мировоззренчески близкие мне люди, и слава Богу, что в Казахстане наконец-то появилась зрелая политическая партия, в которой объединяются на конструктивных позициях. Ведь по сути подавляющее большинство казахстанских политических партий в стране создавались по принципу, как говорила А. Ахматова, "против кого дружите?". "Ак жол" же с самых первых своих заявлений поставила только вопросы, "за" что они выступают. Это конструктивная сила с мощным политическим и нравственным потенциалом, за которой, я уверен, пойдет новое поколение свободных людей, "выросших" в условиях независимости.
И самое главное - в этой партии объединились не наемные партийные функционеры, а идейно близкие люди, которые не ждут от политической деятельности материальной выгоды.
- Признаюсь, несколько неожиданная точка зрения, учитывая острую критику со стороны ряда центристских партий, средств массовой информации и некоторых чиновников...
- Надо обладать хотя бы частицей достоинства людей, которых ты пытаешься унизить. Не секрет, что в свое время мне приходилось участвовать в становлении на политической арене ряда политических партий - такова была необходимость времени. Тогда я действовал как менеджер. Но "Ак жол" - принципиально иное, объективное явление нашей политической жизни.
Что же касается обвинений, о которых вы говорите, то мне удивительно, как это вдруг в один миг респектабельные и интеллигентные чиновники, журналисты и партбоссы заговорили примитивным обывательским языком! Они забыли, как призывали уважать собственность, индивидуальность, интеллект, умение и желание работать. И, по-моему, как раз это обстоятельство, наоборот, делает честь мужественным и честным людям, которые предпочли карьерным соображениям гражданский поступок.
- Кто, по-вашему, является электоратором "Ак жола"?
- С моей точки зрения, электорат "Ак жола" - все здравомыслящие люди, а их в нашей стране, надеюсь, большинство. Они не разделяют взглядов радикальной оппозиции, но при этом они никогда не встанут плечом к плечу с ортодоксами из "Отана" и Азатом Перуашевым из гражданской партии.
- Но давайте вернемся к характеру обвинений лидеров новой партии...
- Конечно, я глубоко разочарован во многих людях, которые повторяют одно и то же шариковское обвинение: дескать, в партии "Ак жол" богатые люди, - больше упрекнуть ведь нечем. И скажу так: да, такие люди, как, например, У. Джандосов, А. Байменов, К. Келимбетов, хотя и относятся к людям среднего достатка, но на сегодняшний день они оказались гораздо богаче многих - своим умом, интеллектом и честью. Это действительно огромный капитал, который не сравнится ни с одним, даже самым крупным в стране состоянием. И хотя с такими мозгами нетрудно заработать большие деньги, эти люди все-таки предпочли заниматься не личными благами, а судьбой общества. Это мое мнение по поводу личностей "обвиняемых".
Удивительно, что учредители, собственники и руководители средств массовой информации, люди далеко не бедные, не понимают простых вещей: невозможно одновременно воспитывать в людях ненависть к "богатым" членам партии "Ак жол" и уважение ко всем остальным действительно богатым людям. Это все равно что быть "слегка беременной". Любые классовые заигрывания опасны, даже если они находятся еще в утробе. Неужели история ничему не учит? Ведь если удастся таким образом раскачать массовое сознание, реально выйдет, как в том анекдоте: бить богатых будут по лицу, а не по партийному билету. А учитывая, что в нашей стране к весьма богатым можно отнести около десяти процентов семей, перспектива для них не из приятных.
- Да, метафора более чем убедительна... И последний вопрос: каковыми вы видите перспективы казахстанско-российских отношений?
- Согласно дипломатическому этикету, поговорим об этом более подробно после вручения верительных грамот. А в целом я не вижу неразрешимых вопросов между Казахстаном и Россией. Мы дружили веками, и так будет впредь.