"Другого выхода, чем ограничить ретрансляцию, не вижу"
17.08.2002 Источник: "Комсомольская правда в Казахстане", опубликовано 18.01.2001 г.
Как стало известно из сообщения информационного агентства Kazakhstan Today, 26 декабря 2000 года в мажилисе парламента состоялось первое заседание рабочей группы по рас-смотрению законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон РК О средствах массовой информации". Председателем рабочей группы избран депутат мажилиса Абди-жалел Бакир.
Газета "Комсомольская правда в Казахстане" в номере за 27 декабря 2000 года опублико-вала интервью с министром культуры, информации и общественного согласия Алтынбеком Сарсенбаевым (интервью взяла астанинский корреспондент газеты Жанар Сердалина). В предисловии к интервью газета пишет:
"Отношения между правительством и СМИ начинают походить на дуэль. Весьма символично, что на первое обсуждение проекта поправок к Закону "О средствах массовой информации" журналистов… не пустили.
Организовать парламентские слушания по обсуждению поправок и дополнений к Закону "О СМИ" предложил депутат Валерий Землянов. Впрочем, возможно, дело ограничится проведе-нием так называемого круглого стола..."
Комментируя реакцию отечественных СМИ на предложенные Министерством культуры, информации и общественного согласия поправки к Закону "О СМИ", Алтынбек Сарсенбаев в интервью газете ответил, что "ко всему этому" относится спокойно и что реакция СМИ "не только негативна, но и позитивна". "Сейчас обсуждение законопроекта ведется в парламен-те. Одни депутаты поддерживают его, другие - наоборот. Третьи - сомневаются. Думаю, это нормальный процесс", - заявил г-н Сарсенбаев.
На просьбу прокомментировать высказывание на заседании рабочей группы о том, что ак-тивное предоставление лицензии на пользование теле- и радиочастотами отчасти было неоправданным, министр ответил:
"Мы как бы погнались за количеством. Обладатели лицензий, как показала практика, ограничи-лись лишь ретрансляцией чужих телепрограмм, чередуя их кратким выпуском собственных новостей. Они, можно сказать, растащили свой рынок. В итоге в регионах серьезные теле-компании сформированы не были. Хотя времени для этого было достаточно".
"Согласны ли Вы с тем, что граничащее с запретом ограничение телеретрансляции ввергнет общество в информационный вакуум? Более того, оно безальтернативно?" - спросил корреспондент. Ответ министра был следующим:
"Если мы заставим телекомпании вкладывать деньги в телепроизводство, будь то регио-нальный или республиканский уровень, на телевидении появятся солидные люди и деньги. Нуж-но сделать шаг. Одними уговорами, которыми мы занимались в течение пяти лет, ничего не получилось. Ретрансляция стала самой легкой формой заработать деньги. Сегодня в регионах не выросло ни одного известного телеведущего, потому что хозяевам телеканалов они не нужны. При сокращении ретрансляции телепрограмм телеканалы вынуждены будут увеличить свои объемы, и только тогда в центре этой проблемы окажется журналист. Только тогда те-леканалы станут подлинными средствами массовой информации. Других методов нет. Согла-сен, что новые условия потребуют введения налоговых льгот - отмены НДС, налога с прибы-ли. Я поддерживаю такие предложения".
В ответ на сомнение корреспондента, что такие перемены вряд ли помогут телеком-паниям найти новых платежеспособных инвесторов, министр ответил: "Конечно, без жертв не обойтись. Пострадают, может быть, три-четыре телекомпании. Ес-ли они будут продолжать работать в таких же условиях, через год-два они все равно обан-кротились бы. Всерьез за своего зрителя они не борются".
На возражение: "Но ведь о равенстве условий, в которых находятся республиканские и региональные телекомпании, говорить не приходится…", министр ответил:
"Они же несут огромные затраты, вещая на территории всей республики. Почему эти затра-ты не считаются затратами? Они готовят собственную телепродукцию. Почему мы должны обвинять их в том, что они занимаются телеиндустрией? Мы должны обвинять того, кто за несколько лет ничего не создал. Причем, это касается ретрансляции не только программ рос-сийских телекомпаний, но и всех прочих, в том числе и внутри РК. Другого выхода, чем ее огра-ничение, я не вижу".
На заседании рабочей группы министр заявил, что владельцы Интернет-сайтов должны нести юридическую ответственность за их содержание, потому что, по его словам "в противном случае сайты превратятся в мусорные ящики, где дается возможность не только получить информацию и где нельзя защититься от информационных потоков. Все информационные провокации сейчас совершаются в Интернете:
оскорбляется честь и достоинство, происходит вторжение в личную жизнь! Поэтому веб-сайты должны быть отнесены к СМИ".
А на предложение провести парламентские слушания министр сказал: "Я готов к любой форме дискуссии. Но считаю, что достаточно будет провести круглый стол".