"Согласие без конcенсуса. Мало кто на нашем властном Олимпе может похвалиться столь стремительной карьерой, которая выпала на долю министра культуры, информации и общественного согласия Алтынбека Сарсенбаева в годы перестройки"
16.08.2002 Источник: "Мы", Евгений Степнин, опубликовано 14.11.2000 г.
Еще бы: из рядового, по существу, журналиста (редактор студенческой газеты "Оркент - Горизонт") и сразу в заведующие отделом президентского аппарата! Да и потом, до министра, путь был не менее стремителен.
При нахождении А.Сарсенбаева на идеологической стезе республики зарождалась и разрасталась у нас независимая пресса - ничего не скажешь. Но и не без его участия, наверное, создавались закрытые механизмы давления на нее, когда "независимые" начали выходить из-под контроля. При А.Сарсенбаеве сведена до минимума, если не до нет, государственная журналистика - чего стоит понижение статуса Казахского государственного информационного агентства (КазТАГ), единственного в стране, до уровня второстепенной информационной конторки. Но и при нем же налаживалась негласная подпитка определенных изданий из числа "независимых".
Не принес лавров А.Сарсенбаеву и срыв планировавшегося на нынешнюю осень Национального диалога между властями, с одной стороны, и партиями и общественными движениями - с другой.
Короче говоря, как всегда, у медали две стороны: и плюсы, и минусы. Но один ли руководитель ведомства ответственен за то, что при наличии министерства, ведающего общественным согласием, у нас далеко еще до полного такого консенсуса? Он едва ли и возможен, когда миллионы граждан поставлены в буквально бедственные условия существования.