"Премия им. A. Сахарова - Г. Жакиянову? Письмо Депутатам Европейского Парламента от депутата Мажилиса Ерасыла Абылкасымова"
16.10.2003 Источник: "ЮрИнфо", опубликовано 15.10.2003 г.
"Депутатам Европейского Парламента"
Уважаемые коллеги!
Непонятная для жителей нашей страны ситуация заставила меня, гражданина Республики Казахстан и депутата Мажилиса Парламента, обратиться ко всем Вам с этим письмом.
Недавно оппозиционные казахстанскому Правительству издания - газеты "Экономика. Финансы. Рынки." и "С?з", а также Интернет-сайты "Жакиянов", "Навигатор" и другие - распространили информацию о том, что самопровозглашенный мнимый лидер казахстанской оппозиции, бывший аким (губернатор) одного из регионов Казахстана, ныне находящийся в местах заключения, Галымжан Жакиянов 18 сентября т.г. номинирован на премию им. A. Сахарова. При этом за дополнительными сведениями было предложено обращаться по электронному адресу http:\\, либо непосредственно к некоему Питеру Залмаеву, якобы представляющему Международную лигу по правам человека. Рекомендуемая в указанных статьях страница действительно существует, однако на ней не содержится ничего, кроме сведений, касающихся истории данной премии, а также лиц, ранее ставших ее номинантами. О г-не П. Залмаеве, несмотря на мои усилия, удалось выяснить только то, что он тесно связан с ОБСЕ и крайне негативно настроен по отношению к нашей стране.
Моя озабоченность и озабоченность моих коллег-депутатов подкрепляется тем, что те же самые издания, лоббирующие интересы Г. Жакиянова, постоянно уверяют казахстанцев в том: что вопрос о присуждении ему премии им А. Сахарова фактически решен, что этот человек имеет статус политического заключенного, что ему обеспечена поддержка виднейших правозащитных организаций, что весь цивилизованный мир уже готов объявить "крестовый поход" против нашего государства и его Президента в защиту "казахстанского борца за демократию".
Несомненно, сегодня рано говорить о том, что в Казахстане складывается идеальная ситуация с правами человека, что мы достигли реальной демократизации общественных отношений и поэтому нам не нужно стремиться к созданию полноценного правового государства и гражданского общества. В то же время я далек от мысли идеализировать личность человека, занимавшего более 7 лет высшие государственные должности в стране, затем осужденного по статьям Уголовного Кодекса: "злоупотребление служебными полномочиями" и "превышение власти и должностных полномочий". В этой связи, при всех положительных сторонах его оппозиционной деятельности, имевшие место в конце 2001 - первой половине 2002 года, я против того, чтобы делать из г-на Г. Жакиянова героя, ставить его в один ряд с известными в мире правозащитниками, ранее удостоенными премии им. А. Сахарова.
В распространенном по этому поводу пресс-релизе, близкими к сайту Европарламента Интернет-страницами, сообщается, что четыре выдвинутых номинанта от стран Центральной Азии в свое время "были лишены прав на справедливый суд, доступ к адвокату и посещение членов семей". Я не берусь давать оценку вклада в развитие демократии Б. Бердыева, М. Бекжанова, Ф. Кулова. Однако в отношении своего соотечественника могу сказать определенно: перечисленные критерии, по которым Г. Жакиянова номинировали на премию, не имеет к нему отношения. И вот почему.
Я знаю точно, что суд над Г. Жакияновым был открытым, на нем присутствовали казахстанские граждане, иностранные дипломаты, представители отечественных и зарубежных правозащитных организаций. Как сообщил депутатам руководитель уголовно-исполнительной системы Казахстана Н. Смагулов на пленарном заседании Мажилиса Парламента 1 октября т.г., экс-акима за время его нахождения в местах заключения 53 раза посещали депутаты Парламента, члены семьи и родственники. Кроме того, он пользуется услугами троих адвокатов, которые более 100 раз посетили его. Осужденного Г. Жакиянова также посещали врачи, сотрудники ОБСЕ И. Венцель и Ф. Виельмини, заместитель директора Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Ж. Турмагамбетова, второй секретарь посольства США в Республике Казахстан И. Глик. За него регулярно ходатайствует посол США в Казахстане г-н Л. Нэппер.
Теперь о том, кто же такой г-н Г. Жакиянов? Он, безусловно, имеет достаточный талант менеджера и обладает хваткой предпринимателя, которые позволили ему в период передела собственности, после развала Советского Союза, получить под личный контроль значительные финансовые и материальные ресурсы, т.е. используя служебное положение сколотить капитал и попасть в состав высшей политической элиты Казахстана. Главным протекционистом в расцвете его бизнеса и политической карьеры был бывший Премьер-Министр Казахстана А. Кажегельдин, который вместе со своими сородичами грабил собственный народ с целью личного обогащения.
Теперь о том, что же представляет собой созданное им и некоторыми другими лицами общественное движение "Демократический выбор Казахстана" (ДВК)? В настоящее время это узкий политический клуб, в котором ведущую роль играют его друзья, родственники и земляки. Их объединяет совместный бизнес, поэтому для них основная цель - это защита капитала и собственности, которые главным образом нажиты путем злоупотребления высокими государственными должностями и коррупционными действиями.
Господа депутаты! Вы представляете разные развитые в политическом и экономическом отношении страны, и я уверен, в каждой стране, у себя дома, с высоты исполняемых Вами ответственных миссий депутатов Европарламента, Вы при желании можете увидеть лица и дела таких людей, кого я изобразил. Вы их знаете: это политиканы-однодневки, встречающиеся везде и на каждом шагу, фактически не располагающие поддержкой своего народа, но имеющие единственную возможность процветать и дальше - это вновь и вновь изобретать очередные популистские ходы, демагогически используя такие общечеловеческие ценности - как демократия, свобода слова, права человека.
Недавно я, подобно тысячам моих соотечественников, из Интернета узнал о том, что лидеры ДВК, располагая значительными финансовыми средствами, прибегли к услугам американских филиалов известной лоббистской компании "Вебер Шэдвик" - "Кассади - Вэбер Шэдвик" и "Роадз - Вэбер Шэдвик", а также ее брюссельского представительства - "Вэбер Шэдвик - Адамсон", которые организовали номинирование Г. Жакиянова на премию им. А.Сахарова. Ко мне обращались возмущенные избиратели с вопросом: "Неужели возможности этой фирмы настолько велики, что ее сотрудники способны склонить к требуемому поведению и принятию необходимого решения даже депутатов Европарламента, традиционно защищающих чистоту премии им. А. Сахарова?" Мне кажется, такого быть не может и не должно быть.
Уважаемые коллеги! Вам, вероятно, сложно судить о наших проблемах, ибо Вы не жили в условиях тоталитарного режима, проникающего, подобно государству Д. Оруэлла, во все частички человеческой сущности. Но именно нам, людям, родившимся и выросшим в условиях советской действительности понятен подвиг профессора А. Сахарова, к имени которого в нашей стране относятся с особым трепетом. Не случайно премией его имени были награждены такие выдающиеся борцы за демократию, свободу и права человека, как Н. Мандела, А. Дубчек, Л. Зана и И. Ругова. Поэтому мне и моим избирателям обидно и удивительно видеть г-на Г. Жакиянова среди претендентов на сахаровскую премию, так как даже не его победа, а номинирование уже подрывает смысл и значение международной премии в глазах сотен тысяч граждан Казахстана.
Уважаемые депутаты! Надеюсь, что мое письмо не останется без ответа. Я обращаю Ваше внимание на то, что номинирование г-на Г. Жакиянова состоялось на основе подачи откровенной лжи со стороны его сторонников, которым удалось ввести в заблуждение многих из Вас. Это произошло ввиду того, что избранные народом депутаты Парламента Республики Казахстан почти не общаются с Вами и не имеют тесных деловых контактов с международными организациями Европы. Однако это дело наживное, поэтому будем надеяться, что депутаты Европарламента со временем будут прекрасно знать истинную политическую и экономическую ситуацию в нашей стране».