"Защитник Сергея Дуванова умеренно пессимистичен в отношении апелляционного процесса"
07.03.2003 Источник: газета "Панорама", Адиль Джалилов, опубликовано №09 март 2003 г.
Рассмотрение апелляций по делу Сергея Дуванова состоится 11 марта в Талдыкоргане в Алматинском областном суде. Об этом Панораме сообщил защитник журналиста директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений ЖОВТИС. Суд должен будет рассмотреть апелляции с обеих сторон - как со стороны защиты, так и со стороны гособвинения плюс защитников потерпевшей. Последние требуют ужесточить наказание.
Адвокаты Дуванова Виталий Воронов и Серик Сарсенов, а также защитники предлагают отменить приговор Карасайского районного суда, приговорившего журналиста к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. По словам г-на Жовтиса, аргументная база обвинения по такому делу должна была состоять, по сути, из двух убедительных пунктов: доказательств факта насилия и полового акта. Но по первому, считает правозащитник, доказательств фактически нет, по второму они слишком сомнительны, чтобы учитываться судом (по закону, любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого). При этом г-н Жовтис уверен, что суду не нужно что-то выдумывать, проявлять акты гуманности, учитывать политические нюансы и т.п. Юридической базы любому суду вполне достаточно, чтобы оправдать Сергея Дуванова, считает правозащитник.
Между тем г-н Жовтис признает, что политический контекст данной ситуации достаточно сложен, поэтому он настроен умеренно пессимистично и считает, что облсуд оставит приговор без изменения. Недавнюю резолюцию Европарламента можно, на его взгляд, рассматривать двояко. С одной стороны, она определенно обязывает Казахстан к действенным шагам в сторону лояльности к оппозиции. С другой - власти, уверен он, не признают ошибок и могут сделать свой "ответ Чемберлену", пойдя на принцип, чтобы показать, "кто в доме хозяин".
Другое дело, по словам г-на Жовтиса, что процессуальные нюансы уголовных процессов в РК заставляют серьезно сомневаться в том, что суды второй и т.д. инстанции могут объективно оценить дело. Так, к примеру, сам правозащитник был поражен, что протоколы заседаний оформляются у нас абсолютно неадекватно - без вопросов, только ответы. Не зная контекста, считает он, невозможно ничего понять из протокола, а значит, эти протоколы никто не читает. Читают, уверен он, только апелляционные жалобы, не дающие достаточного представления о деле.