"Генпрокуратура дала разъяснения по поводу заявления мажилисмена Абдрахманова, оглашенного им на пленарном заседании палаты"
09.06.2006 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 08.06.2006 г.
"Депутатом парламента РК Сериком Абдрахмановым на пленарном заседании мажилиса оглашен в своей интерпретации документ Генеральной прокуратуры, адресованный нижестоящим органам прокуратуры для служебного пользования. Данным документом предписывалось к 20 мая прошлого года представить информацию о родственниках и иных связях сотрудников органов прокуратуры с депутатами парламента Республики Казахстан", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры, распространенном сегодня.
"Эти действия диктуются необходимостью постоянного делового общения с депутатами, правового обеспечения их деятельности, доведения до сведения парламентариев важной информации не только во время работы парламента, но и в период выездов депутатов в регионы", - отмечается в документе.
В частности, говорится в пресс-релизе, только за последние месяцы депутаты парламента неоднократно принимали участие в коллегиях органов прокуратуры, непосредственно знакомились с работой органов прокуратуры на местах, в том числе с выездом в учреждения уголовно-исполнительной системы, детские дома и другие учреждения, состояние законности в которых имеет для общества большое значение.
"Генеральная прокуратура, ее сотрудники на местах всегда неукоснительно руководствовались нормами Конституции и конституционного закона "О парламенте РК и статусе его депутатов" в части недопустимости воздействия на депутатов и их родственников с целью воспрепятствования их деятельности", - подчеркивается в документе.
В Генпрокуратуре отмечают, что "и в данном случае назначением документа ни в коей мере не является сбор информации о частной жизни депутатов парламента, как об этом было заявлено С. Абдрахмановым".
"Абсолютно безосновательными являются утверждения об "оказании давления на депутатов парламента" и "грубейшем нарушении конституционных прав и свобод", - говорится в пресс-релизе.
"Доказательством этому служит отсутствие каких-либо как письменных, так и устных претензий к органам прокуратуры со стороны депутатов парламента по данному вопросу в течение всего периода деятельности высшего представительного органа республики", - считают в Генпрокуратуре.
"Генеральная прокуратура предлагает при истолковании документа руководствоваться его буквальным значением и не поддаваться эмоциональным заблуждениям", - подчеркивается в документе.
09.06.2006 12:28
А господтг Абдрахманов всегда все истолковывает как ему удобно. Или обоБщает все высказывания в кулуарах. пора его за длинный язык привлечь.
Аноним 2
09.06.2006 12:52
Ей ты сука, вот за твой язык надо привлечь понял баран черножопый.
Еще замолвишь в пизды твоей сучий матери засуну.
Аноним 3
09.06.2006 13:59
2-й г-н Абдрах-в, извини, я здесь просто плюшечками балуюсь в кулуарах.
Аноним 4
09.06.2006 18:53
Зря депутат наезжает на прокуратуру.Она да КНБшники хоть как то ограничивают чиновничий,да фискальный беспредел.Ручаюсь у зам.прокурора по Алмате нет 200 костюмов,12 норк.шуб да кучи машин как у финполов или таможенников.Поэтому не исключено,что Абдрахманов исполняет чей то заказ-наехать на прокуратуру.А может и прямой приказ.А так он по жизни тормоз -по лицу видно.Его нельзя было выше райцентра поднимать.
Аноним 5
09.06.2006 20:44
HUI EGO ZNAET PRAVDA ETO ILI NE, NO TO CHTO ABD. DALBAEB ETO PONYATNO. PRAVILNO NAPISAL ANONIM 4 PO LITSU VIDNO CHTO TORMOZ.